Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Иван » 22 дек 2015, 13:06

Подключение электрического котла в качество недостающей мощности основного котла и резерва (в случаях ремонта основного)

Нужна консультация в подключении эл. котла. А точнее в выборе его места и правильности его подключения.

Есть схема упрощенная отопления.

Схема подкл котла.jpg


В ней:
Основной твердотопливный котел (полуавтомат) через гидрострелку подключен к основному распределительному коллектору. температура на коллекторе 80-85 градусов.

От коллектора сразу берем отводы на две системы рекуперации (у них свои насосы и смес узлы) на бойлер косвенного нагрева отдельным насосом и на коллектор отопления.

Коллектор отопления подключен через смесительный узел с погодозависимым контроллером. В нем стоит адаптивный насос Магна. (температура регулируется 50-75 градусов) а напор и расход насос подстраивает по графику.

С коллектора разводка идет на три коллектора теплых полов (со своими смес узлами).
Инфракрасные панели отопления второго этажа
радиаторы офиса
и тепловые завесы. (с мощностями завес там небольшой косяк но так настоял заказчик типа завесы будут включаться очень редко)

Заказчик хочет подключить в систему еще электрический котел в качестве вспомогательного/резервного.
Его задача будет догреть в случае нехватки мощности от основного котла и в случае выхода основного из строя временно проработать как резервный.
НО пожелание заказчика подключить его с минимумом автоматики.

Вот куда его лучше засунуть и можно ли его подключить так как показано на схеме, то есть паралельно коллекторам?
Идея была такая, что он забирает входящую температуру из основного коллектора и своей автоматикой уже решает догревать ему ее или нет. То есть получить просто один дополнительный контур который не тратит а наоборот греет.
Можно ли вообще по такой схеме подключать? и чем это черевато?
Или его лучше воткнуть в районе гидрострелки паралельно твердотопливному котлу. Или есть еще какие варианты?
Аватар пользователя
Иван
 

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Инженер » 22 дек 2015, 13:18

Если сделать эл.котел по функции догрева теплоносителя с минимальными потерями эл.энергии, то эл.котел должен быть подключен на линию подачи твердотопливного котла. То есть на подающей линии ТТК последовательно (на горячий трубопровод). Таким образом будет достигаться условие минимальной затраты электроэнергии эл.котлом.

Если по течению теплоносителя: ТТК -> Эл.Котел.

Естественно придется сделать через байпас, если котел не сможет дать нужный расход по сравнению с ТТК (ТвердоТопливный Котел)

Ну в общем то такая сема будет удовлетвроять двум требованиям:
1. Добавление тепловой энергии
2. Полная работа электрокотла, когда ТТК не работает. Прекращение работы ТТК не оставновит систему отопления. То есть при остывание ТТК эл.котел будет набирать больше электроэнергии для необходимого поддержания температуры. А увеличение температуры ТТК - эл.котел будет потреблять меньше электроэнергии.

Недостаток: Такое подключение чревато перегревом эл.котла. Нужно будет защищаться клапанами перенапрвления течения теплоносителя. Возможно обойтись дешевыми двухходовыми клапанами с термоголовкой у которой выносной датчик.

Но если подключить эл.котел на обратку то для экономии тепла придется постоянно корректировать температуру котла. Что вызовет постоянную корректировку и настройку (возможно дорогую автоматику)
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Инженер » 22 дек 2015, 13:43

Вот куда его лучше засунуть и можно ли его подключить так как показано на схеме, то есть паралельно коллекторам?

При Вашей схеме он может работать как резерв и дополнительная энергия. Но эффективность будет снижена следующими особенностями:

1. Как резерв - будет работать на высоких температурах. То есть выходящий горячий теплоноситель с котла будет размешиваться обраткой и температура подающего коллектора будет ниже. Проигрыш в температуре порядка 10-20 градусов. Для эл.котла не страшно но пожалейте эл.котел от высоких температур. Если рассчитали температуру 60 градусов, то будьте готовы к 80 градусам котла.

2. Как добалвение мощности, нужна постоянно-контролирующая автоматика. Не будет естественного экономичного подогрева теплоносителя. То есть проигрывате в плане экономии эл.энергии.

И на последок скажу Ваша схема будет работать но она не экономична. В конечном итоге просто будет высасывать деньги по электроэнергии.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Иван » 23 дек 2015, 05:49

Хм. А можно на схеме карандашем? До или после гидрострелки? Если включить между гидрострелкой и коллектором? С байпасом если по расходу не подойдет. Просто если до гидрострелки то тогда ему придется греть весь объем теплоносителя от ТТК до коллектора около 100 метров. И нужен ли ему насос будет если он последовательно подключен? В общем не совсем понял.

А если его поставить параллельно ТТК до гидрострелки но на температуру обратки настроить?
Аватар пользователя
Иван
 

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 12:45

Нарисовал куда ставить эл.котел. Краны и прочие мелочи на ставил. Нет времени заниматься мелочами.
Вложения
Схема подкл котла2.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Инженер » 23 дек 2015, 12:56

Хм. А можно на схеме карандашем? До или после гидрострелки?

На линии ТТК (твердотопливного котла).

Если включить между гидрострелкой и коллектором?

Нет!

С байпасом если по расходу не подойдет. Просто если до гидрострелки то тогда ему придется греть весь объем теплоносителя от ТТК до коллектора около 100 метров.

Не вижу проблем. Для нормальной работы двух колов в режиме экономии электроэнергии нужно именно такое подключение, которое я указал выше для эл.котла. И температура обоих котлов должна быть настроена одинакова. Эл.котел чуть меньше.
Если Вы отдалите эл.котел то у Вас получится разброс температур. Разброс температур будет не экономическим. И нужно будет в зависимости от теплопотерь трубы контролировать разницу.

И нужен ли ему насос будет если он последовательно подключен? В общем не совсем понял.

Нужен насос и байпас для поддержания расхода. Нужно будет просто отключать насос, если повышение температуры не требуется.

На ТТК тоже поставить байпас на случай отключения и ремонта ТТК. На байпасе кран.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Подключение Эл.Котла как доп.мощность и резерв

Сообщение Инженер » 06 янв 2016, 08:20

А если его поставить параллельно ТТК до гидрострелки но на температуру обратки настроить?

Как резерв работать будет. А работа в паре это глупо и не экономично. Просто будите много платить за электроэнергию. Вызвано тем, что эл.котел будет нагревать полностью остывший теплоноситель. А в указанной выше схеме (последовательно после ТТК -> эл.котел) будет догрев недостающего тепла. Экономия очевидна!

В доказательство могу порекомендовать ознакомиться с темой: viewtopic.php?f=7&t=73


Последний раз поднималось Anonymous 06 янв 2016, 08:20.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Статистика
Яндекс.Метрика