Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение lahesis333 » 29 окт 2016, 14:05

Собираюсь использовать колонку вместо котла. Почитав очень много разнообразных форумов и тд. и тп. убедился,что 50% сторонники "ВЫ ЧТО, КОЛОНКА ВМЕСТО КОТЛА НЕЛЬЗЯ!!!" и 50% придерживающихся мнения, что конечно же нельзя, но если все сделать правильно, то все получится(вопрос только в проблемах с коммунальщиками). Я солидарен со второй половиной "специалистов" и надеюсь получить более менее грамотный ответ если можно и нельзя.
В моем случае я планирую следующую схему: колонка будет выдавать горячую воду на ванную и на кухню как обычно она и должна работать. Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах). Сразу после колонки я ставлю "тройник"-на кухню, в ванну и на отопление. На отведении на отопление я сразу врезаю перекрывающий кран. После крана ставлю цирк.насос, далее трубы идут к радиаторам и заканчивается труба(соединив все радиаторы) в раковине. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию. На конце трубы(в том месте где вода сливается в канализацию) я ставлю второй кран.
Мне нужно тепло в квартире: открываю первый кран(что возле колонки). Т.к. в системе есть вода колонка пока что не включается. Далее открываю второй кран(что на сливе у раковины) и сразу вода начинает "вытекать" из системы, что влечет за собой включение насоса и зажигание колонки. Так она работает, к примеру, минут 10-15(даже если больше, то она просто отключится и в худшем случае будет идти холодная вода по системе в канализацию). После этого я перекрываю кран возле слива и тут же закрываю кран возле самой колонки. Колонка тухнет и нагретая вода какое то время обогревает уже нагретые за первые 10-15 минут радиаторы.
Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами? Мне думается что для колонки проработать 10-15 минут не проблемно? Я же не буду давать температуру запредельную, всего порядка 50 градусов а то и меньше.
Скажите пожалуйста, в чем я не прав (а я чувствую что не прав на все 100%, но я должен узнать конкретный ответ по существу а не "ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!").
Аватар пользователя
lahesis333
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 14:03

Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение Инженер » 31 окт 2016, 13:04

Чем отличается газовая колонка по функционалу от газового котла. Газовая колонка – это газовый проточный нагреватель воды. А для воды существуют свои правила температурных перепадов и расходов.

1. У газовой колонки могут быть большие гидропоетри, что приведет к маленькому расходу. На что способна газовая колонка нужно прикидывать. Например, при входе воды 15 градусов набирает до 60 градусов с расходом 5 л/мин. Температурный перепад 60-15=45 градусов. То есть газовая колонка рассчитана на большой перепад и высокое потребление газа до нужного прогрева. Для системы отопления газовая колонка будет работать плохо, когда достигнет маленький температурный перепад и газа будет поступать мало пока совсем не отключится. Возможно, будет постоянное включение и отключение газовой колонки по горелке. И такое переключение приведет к быстрому износу переключателей. Необходимо городить свои переключатели и контроллеры по температурному регулированию.
2. КПД газовой колонки меньше чем у котла. Тут конструкторы котлов продумали детали (сопла, подачу газа и тому подобное) А в колонках может таких прелестей не быть. То есть подача газа в газовых колонках рассчитана на большой расход газа. Потому, что температурный перепад большой и воду нужно быстро нагреть от 15 до 60 градусов и выше. Для системы отопления нагревать нужно с температурным перепадом 10-20 градусов. А это другие диапазоны подачи газа. У котлов этот диапазон стараются делать более широким. Котел стремиться подать газ столько, чтобы поддерживать оптимальное горение газа и необходимые перпады.
3. На газовых колонках могут стоять таймеры отключения и тому подобные электронные не нужные функции для отопления.

Обязательно создавайте давление в системе отопления: Этим самым Вы не только исключите кавитацию в насосе, но и теплоноситель нагреваясь в колонке не будет раньше времени закипать. То есть нельзя в газовых котлах держать маленькое-атмосферное давление! В теплообменнике у Вас быстрее накопятся отложения из-за кипящей воды в теплообменнике. Давление в системе увеличит срок службы котлового оборудования. Гидроаккумулятор подключаем на всасывающую сторону насоса, чтобы уменьшить кавитацию в насосе. А также это увеличит давление теплоносителя в теплообменнике. И накипи в теплообменнике будет меньше.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Колонка для обогрева:миф или реальность?

Сообщение Инженер » 31 окт 2016, 13:06

Нарисуйте схему вашей выдуманной системы. Так как на словах сложно понять Вашу мысль по схеме.
Ну мне кажется схему можно еще круче сделать. Добавить автоматики и сделать циркуляционное кольцо для радиаторов. Которые будут работать когда кран умывальника будет выключен. По моему Вы не доглядели потенциал.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron
Статистика
Яндекс.Метрика