Все то, что относится к котельным развязкам, котловому оборудованию и т. д.

                 
                         
           



Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод.

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 07:41

Всем доброго дня! В Термоне 20 TLXZ трехходовой клапан с сервоприводом во время нагрева бойлера гонит горячую воду (80) градусов в систему отопления. При чем зиму и лето отработало все на ура. Когда пришло время с "летнего" режима переходить на "зиму" сервопривод на трехходовике начал трещать, такое впечатление, что что-то попало в него (шлам)? (закис шток)?. Я позвонил в сервисную организацию, сказали, что такое после "лета" возможно. Подкисает шток клапана. Приехали, покрутили, взяли денег, за выезд-проблему не решили. Плюнув на это я купил новый трехходовик. Поставил. Все тоже самое((( (Выкинул 9000 руб.) Позвонил в представительство Термоны, описал проблему, чем ввел в ступор тамошнего инженера. В итоге он сказал, "надо смотреть". Честно сказать, я не готов снова отдавать деньги "за посмотреть". Электроника и сервопривода работают как часы. В связи с тем, что у меня теперь два трехходовика, то я имею возможность проверить работу клапана и привода "на воздухе". Все работает. Клапан включается, направления подачи переключаются. Ставишь на котел, снова такая фигня.. :mrgreen: Кто нибудь сталкивался с такой проблемой на Термоне? Заранее всем спасибо!
Вложения
co2664b.jpg
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 10:23

Да! Я встречал такую проблему у своего знакомого не давно устранял такую проблему.

Проблема в сервоприводе!

Причина: Механическое отключение не срабатывает. При движение колеса палочка должна утонуть в прорезь. И палочка топится, а за ним палочка отключает контакт.
Из-за высоких температур мотор быстро не останавливается и легко прокручивает колесо, а за ним и сам прорезь вновь проходит в положение включено. В итоге не срабатывает отключение мотора в нужном положении.

Решение: Нужно увеличить прорезь. Увеличить длину впадины для входящей палочки. Это нужно сделать самостоятельно.

Там на пластиковом колесе есть прорези-впадины. Нужно увеличить длину впадины. на 1-2мм. То есть увеличить градус поворота.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 10:30

Происходит следующее: Колесо вращается и в нем есть впадины для палочек. Эти палочки толкают электрические контакты. Колесо крутясь топит палочку контакт размыкается. Но мотор то еще не остановился и каких то долей секунд хватает, чтобы колесо начало вращаться дальше. И палочка заскакивает в положению включено.

То есть. Как только палочка падает на прорезь мотор должен остановится и прекратить движение в тот момент, когда палочка находится во впадине. Но этого не может произойти потому что у мотора отключается только электропитание. После отключения электропитания мотор и колесо продолжают вращаться по инерции и загоняют положению включено. В итоге мотор и колесо со впадинами не могут останосится в положении впадины.
Последний раз редактировалось Инженер 18 сен 2016, 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 10:32

Спасибо! Пойду рукодельничать)) Потом отпишусь, что и как..
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 10:37

Только горку у впадины не срезайте. Срезайте только падение контакта. Потому что палочке нужно уметь по горке забраться обратно. Лучше срезать 2-3 мм. одного милиметра нам не хватило.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 10:42

ansata писал(а):Спасибо! Пойду рукодельничать)) Потом отпишусь, что и как..

Можете фото отправить что сделали, чтобы другие знали. Я в свое время не сделал, поленился. И не думал, что эта проблема будет у многих. Видать много они браку наделали.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 10:57

Хотя лучше еще раз спросить, перед тем как отрезать)) Длину штока выходит нужно уменьшить на пару миллиметров? Потому как с сервоприводом я ничего сделать не могу. Там сердечник латунный, к нему не подлезть. Со штоком клапана проще, хотя тоже не очень. На каком-то сайте прочел, что шток регулируется "поворотом" . Крутил я долго, с нулевым результатом. Все клапана внутри корпуса крутятся вместе со штоком, и регулировки не поддаются.
Значит укорачивать шток?
Вложения
DSC07826.JPG
Сервопривод
DSC07825.JPG
Шток клапана
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 11:16

Не в штоке дело.

Разбирайте сервопривод полностью до электрических контактов. А там может быть поймете. Найдите механизм, который отключает мотор через контакты.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 11:26

Понял.
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 13:56

В итоге после "вскрытия" получилось вот это. Я понял, что "трещало" в приводе. Трещали как раз синий и зеленый приводы контактов, которые заходили и выскакивали из прорезей колесика. Но я так и не понял, что нужно резать! Если волны на белом колесике не режутся, то что резать? :roll:
Вложения
DSC07829.JPG
DSC07832.JPG
DSC07831.JPG
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

След.

Вернуться в Системы котельных

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Статистика
Яндекс.Метрика