Все то, что относится к котельным развязкам, котловому оборудованию и т. д.

                 
                         
           



Тепловые Пункты

Сообщение Николай » 18 янв 2015, 21:48

Здравствуйте!Буду очень признателен за помощь.... Вообщем столкнулся с такой проблемой в проекте по жилому дому запроектирован БТП (блочный тепловой пункт), так как работаю я в монтажной организации руководством было решено что мы его будем собирать сами, в проекте представлена типовая схема БТП(page1output.jpg), ну и для более конкретного образца сборки запросили коммерческое предложение на БТП другой фирмы, где они исключили из него арматуру помеченную на схеме красным цветом (регулятор перепада давления 6, и обратный клапан 26) обратный клапан аргументировали что перед сдвоенным насосом не ставится обратный клапан так как там есть перемычка которая закрывает насосы( я что то в этом не уверен так как читал и узнал что она закрывает лишь один насос при работе другого и думаю не предохранит от захода воды в насос противоположному направления потока). Зеленым я отметил то что заменили на балансировачные клапана, я думаю что конечно с ними лучше будет но ставить их не обязательно и можно оставить запорную арматуру.
Вложения
БТП.gif
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:22

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Николай » 18 янв 2015, 21:55

предоставленные через коммерческое предложение схемы:1 узла ввода 2. контура отопления 3. контур ГВС1 4.контур ГВС2.
Вложения
page18output.gif
page13output.gif
page7output.gif
page4output.gif
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:22

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 19 янв 2015, 04:16

Здравствуйте!Буду очень признателен за помощь.... Вообщем столкнулся с такой проблемой в проекте по жилому дому запроектирован БТП (блочный тепловой пункт), так как работаю я в монтажной организации руководством было решено что мы его будем собирать сами, в проекте представлена типовая схема БТП(page1output.jpg), ну и для более конкретного образца сборки запросили коммерческое предложение на БТП другой фирмы, где они исключили из него арматуру помеченную на схеме красным цветом (регулятор перепада давления 6, и обратный клапан 26) обратный клапан аргументировали что перед сдвоенным насосом не ставится обратный клапан так как там есть перемычка которая закрывает насосы( я что то в этом не уверен так как читал и узнал что она закрывает лишь один насос при работе другого и думаю не предохранит от захода воды в насос противоположному направления потока). Зеленым я отметил то что заменили на балансировачные клапана, я думаю что конечно с ними лучше будет но ставить их не обязательно и можно оставить запорную арматуру.

Вы изложили свою точку зрения.
А собственно в чем вопрос? Вы хотите чтобы мы всю схему проверили и выдали ошибки?
Что касается вопроса по обратному клапану, то не пойму там дальше имеются другие насосы и где та перемычка о которой Вы говорите?
Пермычка это что для Вас?
По поводу сдвоенного насоса, то там хоть ставь перед ним обратный клапан хоть нет толку никакого. Если бы существовали параллельно другие насосы и течения тогда обратный клапан скорее понадобится.
Может они имели ввиду что в сдвоенном насосе встроены обратные клапаны, которые и закрывают противотоки.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 19 янв 2015, 04:20

Кто Вам дает тепло?
Вы в курсе что лучше ставить автоматический контроль по температуре уходящего теплоносителя в теплосеть. Там же вроде штрафы раздают если не соблюдать условия.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 19 янв 2015, 04:23

А по поводу балансировочного клапана, то лучше ставить регулятор давления он намного точнее и стабильнее будет держать расход чем простой балансировочный клапан. Нужна обратная связь.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 19 янв 2015, 04:28

Да кстати в схеме указан альтернативный клапан регулирующий расход за место регулятора перепада давления. А Ваш балансировочный клапан скорее для подстраховки.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Николай » 19 янв 2015, 16:40

Что касается вопроса по обратному клапану, то не пойму там дальше имеются другие насосы и где та перемычка о которой Вы говорите?

нет насосов других нету.В напорный патрубок сдвоенных моделей насосов вмонтирован обратный клапан перекидного типа для предотвращения рециркуляции жидкости через резервный насос - изначально где я читал его назвали перемычкой. и меня интересовало что если насос отключить и будет противоток то надо было бы ставить обратный клапан или каким ни буть образом перекидной бы перекрыл оба напорных патрубка насоса.
Может они имели ввиду что в сдвоенном насосе встроены обратные клапаны, которые и закрывают противотоки.

да они это и имели ввиду.
Кто Вам дает тепло?

Из тепловой сети, затем в (узел ввода.gif).
Вы в курсе что лучше ставить автоматический контроль по температуре уходящего теплоносителя в теплосеть. Там же вроде штрафы раздают если не соблюдать условия.

я так понимаю автоматический контроллер это то что я обвел в красный цвет.
А по поводу балансировочного клапана, то лучше ставить регулятор давления он намного точнее и стабильнее будет держать расход чем простой балансировочный клапан. Нужна обратная связь.

Да кстати в схеме указан альтернативный клапан регулирующий расход за место регулятора перепада давления. А Ваш балансировочный клапан скорее для подстраховки.

я понял! так как есть альтернативный клапан регулирующий расход это позиция 4 и 5 в принципиальной схеме БТП (лист в самом первом сообщении) то мне не надо ставить регулятор перепада давления и необязательно заменять запорные краны балансировочными клапанами.
Спасибо большое!
Вложения
узел ввода.gif
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:22

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 20 янв 2015, 07:36

я понял! так как есть альтернативный клапан регулирующий расход это позиция 4 и 5 в принципиальной схеме БТП (лист в самом первом сообщении) то мне не надо ставить регулятор перепада давления и необязательно заменять запорные краны балансировочными клапанами.

Я не уверен в этих позициях 4-5. Регуляция должна быть по температуре обратке. Если температура выше то уменьшать расход.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 20 янв 2015, 07:42

Про регулирующий клапан по температуре я имел здесь: page18output.gif клапан 3
Но я не уверен в этом, мало информации. Я не особо знаком с такими схемами.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Тепловые Пункты

Сообщение Администратор » 20 янв 2015, 07:44

я так понимаю автоматический контроллер это то что я обвел в красный цвет.

Не могу сказать это вы уже другую схему показали.
Я имею ввиду что нужно на обратной линии до теплообменника ставить регулирующий клапан по температуре. Если температура выше то расход уменьшать передавлевая клапан. И должно работать это в автоматическом режиме. Через контроллер и сервопривод для больших расходов.

У Вас в старой схеме регуляция происходит по регулятору давления. Вы хотели регулировать балансировочным клапаном.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17


Вернуться в Системы котельных

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Статистика
Яндекс.Метрика