Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холодный.

Сообщение fotolev » 10 окт 2015, 13:39

Прошу помочь! Дом 5 этажный ,проживаю на 2 этаже- проблема с одним стояком, от которого обогревается кухня и зал. На 4 этаже стояк горячий, на 3 уже тёплый, у меня на 2 ом совершенно холодный, на 1 мерзляк. Пробовал сливать воду. Вода становиться теплой, но потом опять холодеет. Подача воды верхняя. Спецы подсказывают, что нужно выравнивать давление подачи и обратки. Что можно сделать, к кому обращаться?

Радиаторы не греют которые работают именно от этого стояка Сам стояк холодный сверху от потолка
Аватар пользователя
fotolev
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 13:36

Re: Проблема с отоплением

Сообщение Инженер » 10 окт 2015, 14:23

Предоставьте схему отопления и укажите какие радиаторы плохо греют.

Я так подозреваю, что это однотрубная система отопления.
Также есть подозрения на изменение системы. Возможно кто-то из соседей изменил диаметры трубопроводов или еще хуже сосед мог пустить весь стояк через свой радиатор, да еще умудрившись поставить в него термостатический клапан. Вот тут надо сходить к соседям и выяснить ситуацию.

А вообще Ваша управляющая компания должна и обязана решить эту проблему. Если не решает идите в роспотребнадзор.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением

Сообщение Инженер » 10 окт 2015, 14:32

Вот схемы, которые запрещены для однотрубных систем.

Запрещено ставить кран на байпасе. Запрещено уменьшать диаметр стояка.
Вложения
44.png
33.jpg
22.jpg
11.png
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением

Сообщение Инженер » 10 окт 2015, 14:34

Как правило иногда могут просто в холодное время закрывать краны на байпасе и тем самым уменьшать весь расход стояка. Это приводит к Вашим проблемам. Иногда уменьшение маленькое делается, но в пределах разумного.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением

Сообщение fotolev » 10 окт 2015, 14:49

спасибо за ответы у соседей с 4 и 3 этажей всё нормально никаких изменений на 5 этаже не знаю вот фото моей системы
Вложения
стояк.jpg
Аватар пользователя
fotolev
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 13:36

Re: Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холод

Сообщение Инженер » 11 окт 2015, 02:01

1 этаж тоже нуждается в проверке. Так как уменьшение расхода на первом этаже скажется на всех этажах.

Вопрос: Если радиатор начинает греться, то в первую очередь нагревается верхний патрубок или нижний?
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холод

Сообщение Инженер » 11 окт 2015, 02:11

Это еще большой вопрос быть уверенным в том, какие квартиры нужно проверить. Так как схема однотрубной системы может затронуть не 5 квартир, а 10 квартир.

Схемы разводки.
Вложения
Схема.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холод

Сообщение fotolev » 11 окт 2015, 10:47

Инженер писал(а):1 этаж тоже нуждается в проверке. Так как уменьшение расхода на первом этаже скажется на всех этажах.

Вопрос: Если радиатор начинает греться, то в первую очередь нагревается верхний патрубок или нижний?

Спасибо за ответы! Может быть я не правильно сливаю воду? Я пробовал так -вместо пробки вкрутил кран им и регулирую слив. Начинаю сливать вход( обратка закрыт) -начинает теплеть верхняя труба, сливаю с обратки(вход закрыт) теплеет нижняя. При открывании входа и выхода эффекта меньше. Может быть как-то по другому нужно сливать воду? И как потом запускать в радиатор правильно, какой кран открывать, я открываю постепенно верхний и нижний.
Аватар пользователя
fotolev
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 13:36

Re: Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холод

Сообщение Инженер » 11 окт 2015, 13:27

Вопрос не в тот момент когда Вы сливаете воду, а когда обычно без сливания воды. Часто греется сильнее верхний патрубок или нижний?
Ответьте сначала Вы, потом я отвечу.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблема с отоплением. Плохо греет радиатор. Стояк холод

Сообщение Инженер » 12 окт 2015, 04:29

Может быть как-то по другому нужно сливать воду? И как потом запускать в радиатор правильно, какой кран открывать, я открываю постепенно верхний и нижний.


Не имеет значения в какой последовательности открывать краны.

В ремонтном случае при сливе воды и образования воздуха в радиаторе, можно просто не допустить попадания воздуха в систему. Для этого необходимо закрыть верхний кран, и открыть нижний кран. И стравить воздух через моевский или другой кран на радиаторе через верхний патрубок.

Попадания воздуха в сиситему обычно не страшное явление, но в некоторых случаях на верхних радиаторах может не стоять автоматический воздухоотводчик. И может быть остановка циркуляции. Поэтому лично я всегда для страховки не дают попасть воздуху в систему.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Статистика
Яндекс.Метрика