Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифриз

Сообщение Александр22 » 29 сен 2015, 03:00

Люди добрые, подскажите, можно-ли в системе отопления частного дома (трубы PPR полипропилен) использовать антифриз в качестве теплоносителя? Дело в том, что дом загородный и используется только по выходным дням. Котёл электрический, т.к. газа там нет и не предвидится в ближайшие годы. Котёл с модулем GSM. Да, и ещё, я так понимаю что антифриз более вязкий чем вода и следовательно к циркуляционному насосу должны быть предъявлены какие-то особые требования, или же может работать и обычный (для воды)?
Аватар пользователя
Александр22
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:56

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 06:19

Ничего плохого антифриз пластику не сделает. Антифриз должен быть рассчитан на систему отопления, хотя мы в работе часто заливали автомобильный тосол синего цвета. И ничего зазорного в этом не вижу. Так как и тосол и антифриз для отопления(пропиленгликоль или этиленгликоль) имеют присадку, которая не разрушает свойства резиновых прокладок. Что в качестве маркетинга многие производители пишут что они не разрушают резину. А на самом деле почти любой антифриз в системе где имеются резиновые прокладки рассчитан не разрушать эти резиновые прокладки. Также в тосол и антифриз добавляют присадки для уменьшения коррозии металлов.

Что касается антифриза и тосола, то разбавлять его нужно только дистиллированной водой. Так лучше свойства будут от разрушения стальных фитингов и прочих сплавов.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 06:42

Что касается вязкости то она есть и в некоторых случаях совсем не маленькая. Причем вязкость меняется от температуры не пропорционально. Снижение расходов будет, но обычно системы отопления должны иметь некоторый запас по гидравлическим сопротивлениям. Для некоторых систем это не заметно. Но если Ваша система и без того греет с натяжкой, то готовьтесь к уменьшению тепла. Все это конечно компенсируется высокой температурой.

Разница потерь между водой и антифризом примерно от 20% до 100% в зависимости от температур и скорости движения теплоносителя.
Пример,
Вода:
Вода.jpg

Антифриз:
Антифриз.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html

Но можно добиться и 100% разнице по сопротивлению. И влияние тепла может отразиться на 30-50%. В общем не все так однозначно.
Это как если взять в пример летящий самолет. Если уменьшить мощность двигателя самолета на 50%, то это не означает что самолет будет лететь в два раза медленнее. Потеря в мощности 50% может привезти к потере скорости на 20%.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 06:49

По поводу циркуляционного насоса. Да, возможно потребуется прибавка напора.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 06:53

Кроме того у антифриза меньше теплоемкость, что увеличивает температурные перепады. То есть при одном и том же расходе будет передаваться меньше тепловой энергии. Эта разница примерно: 15% для воды и антифриза(-30).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Инженер » 29 сен 2015, 07:04

Еще обязательно подмечу то, что при антифризе (гликоля) у Вас появятся подтеки в слабых не герметичных местах. Обычно подтекают места соединенные металл с металлом, не имеющее резиновых прокладок. Это соединение обычно наблюдается на термостатических клапанах типа:
comap_d3809e.jpg
comap_d3809e.jpg (29.89 KiB) Просмотров: 7163
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Хочу сделать систему отопления с теплоносителем - Антифр

Сообщение Александр22 » 29 сен 2015, 17:07

Огромное спасибо за оперативность и информативность ответа.
А по поводу программных продуктов - я давненько присматриваюсь... да вот всё как-то не насмелюсь купить.
Аватар пользователя
Александр22
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:56


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Статистика
Яндекс.Метрика