Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение iosdev » 10 сен 2015, 20:07

Прошу совета

Есть низкотемпературный конденсационный котел de dietrich naneo pmc-m 24/28 mi двухконтурный.

Система отопления только на теплых полах без смесительных узлов на двух коллекторах с расходомерами

Максимальный расход насоса котла 1000 литров в час, а теплые полы хотят 2100 литров.

Два варианта решения

1) На обратку поставить насос + перепускной клапан т.к котел может работать в режиме гвс.
2) Соорудить гидрострелку и на подачу поставить насос.

Какой вариант был бы оптимален?
Аватар пользователя
iosdev
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:55

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 05:49

Прошу совета
Есть низкотемпературный конденсационный котел de dietrich naneo pmc-m 24/28 mi двухконтурный.

Хороший выбор, но я не нашел паспорт этого котла. Может он у Вас есть. Мне нужно понять принцип нагрева контура ГВС. Возможно он греет через пластинчатый теплообменник, а это снижение получаемой температуры и соответственно уменьшение КПД.
Нагревать теплоноситель нужно напрямую в теплообменнике в камере сгорания топлива. Контур ГВС оставляйте только на горячее водоснабжение.
Расход системы не указан в характеристиках. Он может быть в пределах от 1-1,5 кубов в час.

Система отопления только на теплых полах без смесительных узлов на двух коллекторах с расходомерами

Очень хорошо! Тогда смеситель температурный не нужен. Будет привязка температуры с котла.

Максимальный расход насоса котла 1000 литров в час, а теплые полы хотят 2100 литров.

Большой вопрос. В первых попавшихся страницах увидел только указания расхода ГВС 17 л./мин. дельта 25 градусов. Его не стоит брать за основу расхода. Это не та единица. Там расход может быть совесем другим в зависимости от входного давления и потерь в смесителях.

Два варианта решения
1) На обратку поставить насос + перепускной клапан т.к котел может работать в режиме гвс.

Нельзя этого делать. Насос для теплых полов обязательно ставиться на подачу. Много причин для этого: Это и хороший первый пуск с избавлением воздуха с теплых полов. Это и хорошая работа насоса без кавитации.

2) Соорудить гидрострелку и на подачу поставить насос.

Гидрострелку поставить можно. По идее можно и перепускной поставить для дополнительного расхода теплого пола, но это особого полезного действия не прибавит. Разве что прибавит расход через котел, но не сильно. А также, если насос на теплый пол работать не будет, то расход котла уменьшится, а это приведет к перегреву котла из-за большого сопротивления длинных труб теплого пола. Я склоняюсь к гидрострелке.

Какой вариант был бы оптимален?

Гидрострелка. Гидравлический разделитель: http://infobos.ru/str/718.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 06:05

На всякий случай схему покажу

схема.jpg


Если надумаете перепускной клапан ставить, то нужен он с хорошей пропускной способностью чтобы через него расход был не менее 1 куб/час. С учетом всех факторов: Напора насоса+сопротивления в трубах.

В общем у схемы с перепускным клапаном могут возникать проблемы, если у Вас контура будут отключаться в автоматическом режиме. Хотя на этот случай можно параллельно поставить второй клапан для расхода котла. Но это уже через чур замысловатая схема получается. Однозначно гидрострелка.

Котлу не желательно уменьшать расход.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение iosdev » 11 сен 2015, 06:26

Спасибо большое за ответ.

DeDietrich_Инструкция_NANEO_PMC-M.PDF
(3.48 MiB) Скачиваний: 286


Нашел инструкцию на 12 стр схема котла
на 13 кривая насоса

Я так думаю, что перепускной клапан нужен только для того, что бы не давить на котел дополнительным насосом когда он будет работать в режиме ГВС, так как контур отопления блокируется.

Да почитал статью, по расчетам 64 мм вроде должна быть при вертикальном движении 0,1м/с в гидрострелке.

Но есть ли смысл в этом у меня расход на вторичном контуре больше чем на котловом, поэтому она будет работать как смесительный узел и вертикальное движение будет значительным.

Может просто вместо того что бы покупать гидрострелку поставить трубу 25мм длинной 25 см, такую же как все мои магистрали от котла до коллекторов?
Аватар пользователя
iosdev
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:55

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 09:54

Я так думаю, что перепускной клапан нужен только для того, что бы не давить на котел дополнительным насосом когда он будет работать в режиме ГВС, так как контур отопления блокируется.

И для этого тоже.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 09:57

Да почитал статью, по расчетам 64 мм вроде должна быть при вертикальном движении 0,1м/с в гидрострелке.

Но есть ли смысл в этом у меня расход на вторичном контуре больше чем на котловом, поэтому она будет работать как смесительный узел и вертикальное движение будет значительным.

Эти отголоски по скорости мне порядком уже поднадоели. Кто так усердно внедряет скорость 0,1 м/с?
По поводу скорости не переживайте. Маленькая скорость нужна для оседания шлама. А для того, чтобы получить расход по больше такая скорость не нужна.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 09:58

Может просто вместо того что бы покупать гидрострелку поставить трубу 25мм длинной 25 см, такую же как все мои магистрали от котла до коллекторов?

Да конечно трубу поставить проще и намного дешевле. Может если у Вас пластиковые трубы то вообще можно пластиковый байпас поставить.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение Инженер » 11 сен 2015, 10:00

Да ГВС подогревает через пластинчатый теплообменник. Поэтому нагревать пол через пластинчатый теплообменник не эффективно, тем более если у Вас котел конденсационный.

Вы можете набросать схему, а я пробегусь и подкорректирую ее. И пояснить как Вы определяли расход на теплые полы. И насосы тоже.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение iosdev » 11 сен 2015, 10:53

Не ожидал такого участия! Большое спасибо! Сегодня нарисую.
Аватар пользователя
iosdev
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:55

Re: Гидрострелка или перепускной клапан

Сообщение iosdev » 11 сен 2015, 11:52

Нарисовал схему
Вложения
Схема.jpg
Аватар пользователя
iosdev
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:55

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 77

Статистика
Яндекс.Метрика