Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Расчет сопротивления сетки

Сообщение Ирина » 15 окт 2015, 11:48

Добрый день!
Прочитала вашу статью по расчету гидравлических сопротивлений, все понятно, помогло спасибо. У меня такой вопрос, а как расчитать гидравлическое сопротивление на сетке. Допустим у меня труба диаметром 80мм, идет расширение на диаметр 200 мм, там все сопротивления я посчитала, но в диаметре 200мм у меня вварен перфорированный лист Rv5-8, как посчитать какие сопротивления дает этот лист. Если считать как сопротивление в сужении и потом умнажать на кол-во ячеек получается один результат, а если считать общюю площадь всех ячеек другой. Помогите пожалуйста :?
Аватар пользователя
Ирина
 

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение volodya29 » 16 окт 2015, 04:13

Точно определить кмс вашего местного сопротивления можно только опытным путём, т.е. ,зная расход Q , перепад манометрических(избыточных) давлений на перф. сетке находим кмс=p/(v^2/2g). Если рассчитываете теоретически , то будут большие погрешности(мне кажется нужно учитывать ещё и местные сопротивления на диафрагме)
Вложения
Формула.jpg
Формула.jpg (21.39 KiB) Просмотров: 3023
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Ирина » 16 окт 2015, 05:39

Доброе утро!
Что такое "кмс"? Так же непонятно в формуле что значит "р", это давление? какое? Расход мне извествен, дело в том, что мне неообходимо этим перфорированным листом обеспечить необходимое сопротивление. Так вот, грубо говоря, у меня есть гидрострелка входные патрубки Ду80, диаметр корпуса 200мм, расход 94м3/ч, мне же необходимо подобрать перфорированный лист, который бы при заданном расходе обеспечивал падение давления в 0,2 бара. Соответственно, местные сопротивления в патрубках и в корпусе я посчитала, они минимальные, основное сопротивление (падение давления) осуществляется за счет перфорированного листа и мне надо узнать при применении какой ячейки это можно осуществить.

P.S. Надеюсь понятно написала...
Аватар пользователя
Ирина
 

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Ирина » 16 окт 2015, 07:47

Еще раз здравствуйте.
Кажется я нашла расчет который мне требуется, но хочу уточнить. Посмотрите пожалуйста ниже приведенные формулы. Получается, что мой перфорированный лист выполняет функцию диафрагмы, как вы и писали ранее. Т.е. мне необходимо найти коэффициент местного сопротивления на диафрагме, по формулам:

Коэффициент местного сопротивления диафрагмы, расположенной внутри трубы постоянного сечения (отнесенный к сечению трубопровода):
ζд=(1/(nд*ε))^2
где nд - это отношение, в моем случае, суммы площадей моих отверстий в перфорированном листе к площади сечения трубы.
ε – коэффициент сжатия струи, который можно определить по формуле А.Д. Альтшуля:
ε=0.57+(0.043/(1.1-n)
где n - это отношение, в моем случае, суммы площадей моих отверстий в перфорированном листе к площади сечения трубы.

соответственно, потерю напора считаем по формуле h=ζ*(V2/2*g), м
Я все правильно поняла?
Аватар пользователя
Ирина
 

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Инженер » 16 окт 2015, 12:49

Ответ конечно не однозначный и будет весьма иметь погрешности. В книгах не рассказывается о множестве отверстий.

Можно просто приблизить результат теоретическим способом. Конечно будет правильно использовать расчет диафрагмы. Так как в данном случае в сетке будет происходить сначала ускорение воды(вход в отверстие), потом торможение(выход из отверстия).

То есть найти общую площадь сечения всех отверстий. Общую площадь диаметра трубы.
И воспользоваться формулами:

расчет.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Инженер » 16 окт 2015, 13:44

Что такое "кмс"? Так же непонятно в формуле что значит "р", это давление? какое?


КМС - расшифровывется как: Коэффициент Местного Сопротивления.
Подробнее: http://infosantehnik.ru/str/56.html
Вложения
Формула.jpg
Формула.jpg (21.39 KiB) Просмотров: 3021
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Инженер » 16 окт 2015, 13:47

Как делать опытные замеры по давлению написано тут: http://infobos.ru/str/556.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет сопротивления сетки

Сообщение Инженер » 30 окт 2015, 00:18

соответственно, потерю напора считаем по формуле h=ζ*(V2/2*g), м

Да формула верная. Подробнее: http://infobos.ru/str/749.html

3.jpg
3.jpg (19.32 KiB) Просмотров: 3019

h-потеря напора здесь она измеряется в метрах.
ζ-Это коэффициент сопротивления, он будет находиться дополнительными формулами, о которых напишу ниже.
V - скорость потока жидкости. Измеряется [Метр/секунда].
g - ускорение свободного падения равен 9,81 м/с2


Последний раз поднималось Anonymous 30 окт 2015, 00:18.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Статистика
Яндекс.Метрика