Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Улучшить существующее отопление при минимальном бюджете

Сообщение VT61 » 05 дек 2014, 04:53

Доброе утро! Дом одноэтажный, котельная- она же кухня. Сейчас, когда котел управляем, уверенно повышу дозу угля до штатных 8 кг на растопку. В понедельник буду свободен. Раскочегарю и включу все радиаторы и все контуры. Может быть Вы дадите советы к понедельнику, в какой последовательности производить манипуляции шибером, поддувалом и порядком включения насосов и прочее.
С уважением, Виктор.
Аватар пользователя
VT61
 

Re: Улучшить существующее отопление при минимальном бюджете

Сообщение Слесарь-Сантехник » 07 дек 2014, 15:10

1. Сначала дайте разогреться котлу
2. Как котел прогреется подключите радиаторное отопление
3. Как прогреется радиаторное отопление подключайте теплый водяной пол
4. Как все прогреется в течение часа или более, наблюдайте за системой и опишите все диагнозы, что Вас не устраивает.
5. Замеряйте температуры на патрубках гидрострелки

Желательно довести температуру отапливаемого помещения до 18-25 градусов.
Все насосы пусть работают на полную мощность.
И скажите какая температура за окном в настоящее время. И скажите какая температура в помещение.
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Улучшить существующее отопление при минимальном бюджете

Сообщение VT61 » 04 мар 2015, 22:57

Доброе утро! Растопка по Вашей схеме прошла удовлетворительно. Температура за окном положительная, 3 градуса. Разница температур на патрубках в пределах нормы. Основная Ваша подсказка увеличить проходимость через котел верна. Теплоноситель распространяется быстро и равномерно. То есть гидрострелка, диаметры патрубков и трубопроводов правильные. Хотя радиаторы в дальней комнате разогреваются хуже, но эта комната склад, и она меня не интересует. Там должна быть температура +5 +8 град.
Похоже «ларчик просто открывался», это пришло в результате наблюдений за недолгий мой опыт эксплуатации угольного котла. Как я упоминал, здание рассчитано на летнюю эксплуатацию. Котел установлен для двух целей. Первая- отопление в зимний период для сторожей, вторая- нагрев воды летом. Помещение выбрано с выходом на улицу. Котел смонтирован непосредственно возле выхода.
Cм. фото
Изображение 003.jpg

Когда происходит первая фаза растопки, уголь горит активно, в котельной жара. Воздух в помещении разогрет. Дышать тяжело. Открываются двери даже при низких температурах.
Конструкция котла не подразумевает утеплителя с внешней стороны водяной рубашки. Мало того имеется плита. Когда начинается фаза тления угля (примерно спустя 2-3 часа), температура воздуха в котельной быстро падает. При этом двери часто открываются даже в мороз по причине, что котельная она же кухня. И мой котел начинает работать как охладитель теплоносителя, даже если манипулировать шибером и поддувалом. Чем ниже температура на улице, тем активнее теплоноситель охлаждается. Да так охлаждается, что пригашает уголь. И стала понятна динамика процесса растопки. Чем ниже температура, тем короче ее цикл. Вместо декларируемых производителем котла 8 часов, 4-5 часов в умеренную погоду от 0 и выше, и 3-4 часа при морозах до минус 7 град. Более низких температур я еще здесь не переживал. Думаю, что при минус 10-15 градусах, буду греться пару часов непосредственно у котла, постоянно его растапливая.
Сейчас утепляю котел минватой, о результатах сообщу.
С уважением, Виктор.


Последний раз поднималось Anonymous 04 мар 2015, 22:57.
Аватар пользователя
VT61
 

Пред.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Статистика
Яндекс.Метрика