Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



КМС тройников

Сообщение Мах » 17 окт 2017, 16:26

Добрый день. В приложенном файле приведены формулы расчета КМС тройников.
Сведения взяты из книги Самарина О.Д. Гидравлические расчеты инженерных систем.
Расчеты КМС тройников: на проходе, на ответвлении при делении потока, на ответвлении при слиянии потока по этим формулам не совпадают с расчетом КМС аналогичных тройников в вашем видео.
https://www.youtube.com/watch?v=WNjGVk6HgZQ
С чем это связано и как считать КМС тройников правильно?
Вложения
КМС.jpg
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Инженер » 18 окт 2017, 13:38

Вы что-то попутали, там в видео про КМС не рассказывается.
И все таки скажите, что конкретно не совпадает. Нужна конкретика, а не пустые слова (не совпадают). Приведите пример расчета.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС тройников

Сообщение Мах » 18 окт 2017, 14:33

Как это в видео не рассказывается про КМС?
В видео на 58:05 программа считает тройник с параметрами: ствол 16,6 мм; проход 13,2 мм; отвод при делении потока 13,2 мм.
Согласно расчету программы тройник имеет КМС на проход = 0,42; КМС на отвод при делении потока = 0,86.
В видео на 1:00:35 показаны расчетные расходы через этот тройник:
ствол (труба 1) 7,3 л/м; проход (труба 2) 4,47 л/м; отвод при делении потока (труба 3) 2,83 л/м.
Применяя при расчете КМС на проход указанного тройника первую из формул на картинке, получаем КМС = 1,6 против 0,42 в вашей программе.
Применяя при расчете КМС на отвод при делении потока указанного тройника четвертую из формул на картинке, получаем КМС = 4 против 0,86 в вашей программе.
Обращаю внимание, что при расчете КМС тройника по приведенным формулам необходимо знать не только отношения диаметров отводов тройника, но и отношения расходов через эти отводы, чего при расчете КМС тройника программе не известно.
Вопрос - как считать КМС тройников правильно?
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Мах » 22 окт 2017, 22:36

Жду ответа с нетерпением ;)
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Мах » 09 ноя 2017, 22:25

Так кто же все-таки прав????
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Инженер » 14 ноя 2017, 04:21

Вопрос - как считать КМС тройников правильно?

Я сейчас затрудняюсь ответить, так как для этого нужны опытные исследования. Я хотел провести опытные исследования тройников по отношению к расходам, но меня никто не поддержал из клиентов. Вариант расчета по отношению к расходам может меняться, но на деле нам нужно получать потери напора. А если расход приближается к нулю, то и результат потерь нам особо не нужен.

Как время придет я об этом подумаю.

получаем КМС = 1,6 против 0,42 в вашей программе.

Я сомневаюсь в верности расчетов. Слишком большой КМС. Может что-то напутали, я не проверял ваши расчеты.
Считаю, что сейчас расчеты в программе не столько страшны учитывая Вашу суждения. Судя по кинетической энергии мне не верится в ваши завышенные КМС.

Хотя могу понимать, что некоторые завихрения на 180 градусов могут порождать КМС=1,5.
Обычно расходы как минимум делятся пополам. Но если на проходе расход равен нулю. То на ответвлении получается теплоноситель делает поворот своей траектории на 180+90 = 270 градусов, тогда возможно КМС 1,6. Чисто по кинетическому взгляду можно догадаться на что тратится энергия. Если принять во внимание, что часть воды будет менять траекторию на 90 градусов, то и КМС будет меняться в меньшую сторону.

Еще скажу где возникает 1,5 КМС. Там где вода проходит путь в расширение трубы и сужении. При расширении вода должна полностью остановиться. То есть в бочке если вода полностью остановится, то в таких переходах мы получим КМС = 1,5.

Сейчас же я Вам скажу так, что сопротивления тройников по отношению к трубопроводу и другим узлам ничтожно мало. То есть сейчас в программе считает, не заметно на практике.
Поэтому большинство специалистов эта деталь по расчету тройников особенно не беспокоит.
Я в будущем возможно подумаю.

Так кто же все-таки прав????

На сегодня я считаю глупо продолжать беседу по этому поводу:
1. Значение расчета потерь ничтожно мало по отношению к другим приборам и трубам.
2. Бывает достаточно кинетического понимания энергии при расчетах.
3. Нужны опытные исследования.

По поводу кинетической энергии я уже делал опыты и рассказал здесь: http://gidroraschet.ru/index.php?id=6
Понимания теории, о которой я рассказал, достаточно для того, чтобы закрыть дальнейшее обсуждение расчета КМС.
В целом на расчеты это не заметно.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС тройников

Сообщение Администратор » 14 ноя 2017, 04:57

Видео это уже устарело. Взгляды и теория тоже. Но поскольку приходит много посмотреть, то удалять не экономично.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: КМС тройников

Сообщение Мах » 14 ноя 2017, 07:43

Инженер писал(а):Я сомневаюсь в верности расчетов. Слишком большой КМС. Может что-то напутали, я не проверял ваши расчеты.
Считаю, что сейчас расчеты в программе не столько страшны учитывая Вашу суждения. Судя по кинетической энергии мне не верится в ваши завышенные КМС.

Расчеты правильные. Сомневаетесь-проверьте.
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Мах » 14 ноя 2017, 07:46

Инженер писал(а):Сейчас же я Вам скажу так, что сопротивления тройников по отношению к трубопроводу и другим узлам ничтожно мало. То есть сейчас в программе считает, не заметно на практике.

Не так уже и мало, если рассчитывать коэффициент затекания в однотрубных системах.
Аватар пользователя
Мах
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:30

Re: КМС тройников

Сообщение Инженер » 14 ноя 2017, 13:25

Расчеты правильные. Сомневаетесь-проверьте.

Я обязательно проверю! И подумаю над расчетами из представленной книги. Спасибо, что заметили.
Я учту этот алгоритм расчета в будущих обновлениях программ.

Не так уже и мало, если рассчитывать коэффициент затекания в однотрубных системах.

На сегодня какой тройник не вставляй коэффициент затекания очень хорош, даже считать не нужно. Запасы очень большие.
Статья про расчет коэффициента затекания: http://infosantehnik.ru/str/114.html
А то, что радиаторы в квартирах не греют, дык это больше всего из-за плохого расхода в стояках.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Статистика
Яндекс.Метрика