Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Niobiy » 03 апр 2015, 08:39

AllarSAN писал(а):да, в таких системах емкости выступают в качестве расширительных баков, смысла в водопаде я не вижу, только лишнее сопротивление

да, я тоже заметил снижение давления, но есть один несомненный плюс от фонтана - не образовывается "накипь" или осадок на стенках резервуара по уровню воды.

AllarSAN писал(а):Просто любопытно, что использовали в качестве фильтра?

Использую родной фильтр http://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2421. Особенно когда часто разбираешь/собираешь контур, то волосинки и пылинки попадают. Так сзади отключил, снял верхнюю крышку, промыл сеточку, закрутил и все готово к работе.

AllarSAN писал(а):И если Вы используете радиатор на балконе, то теплоноситель будет переохлажден и возможно выпадение конденсата. Как это решили?

Компьютер включен круглосуточно, вентиляторы на радиаторах, когда холодно, отключаю, тогда температура в контуре держится даже при -30 градусах на уровне 7-15 градусов (плюс часто просматриваю табличку с точкой росы )). Чтобы радиатор на разорвало, если вдруг выключится электричество, то был залит в систему антифриз HEPU. Сейчас пока сижу на дистилляте, потому что часто собираю/разбираю контур (перехожу на медные трубки).

Инженер писал(а):Типа: Частота процессора, количество ядер и тому подобные характеристики.

процессор Intel Core i5-3570K 3,4 Ghz @ 4,233 Ghz (vcore = default) (4 ядра)
материнская плата ASUS P8Z77-V Pro s1155
оперативная память 2x4Gb. DDR3-2133 Patriot (11-11-11-30-CR3)
видеокарта AMD Radeon 290x 4 Gb. + ещё одна в пути
SSD SAMSUNG 850 Pro 256 Gb.
SSD Intel 730 240Gb.
жесткий диск Seagate ST2000DL003 2Tb SATA3 5900rpm 64Mb
акустика KRK RP6 G2 + ЦАП Focusrite Forte + усилитель Flux Lab TA-03
корпус CoolerMaster Cosmos II

Инженер писал(а):
А не могли бы помочь с решением задачи по давлению в первом сообщении?
Как считаете, вариант с размещением второго насоса в середине контура (после 3-4х узлов от первого насоса) имеет смысл?

Тут расчет можно провести на практике. У Вас два насоса создают в резервуаре большое разряжение воздуха, что увеличивает сам воздух в объеме. Уменьшение давления с 1 атмосферы на 0.5 приведет к увеличению воздуха в два раза.

Ваши слова к какому случаю подходят?:
1. Доступ к воздуху у обоих резервуаров
2. Доступ к воздуху только у одного из двух резервуаров
3. Оба резервуара закупорены.

Инженер писал(а): Вода из первого резервуара уходит из-за низкого давления. Два насоса у Вас создают очень низкое давления из-за того что гидравлические сопротивления системы велико для двух насосов.

Правильно понимаю, что сопротивление велико ДАЖЕ для двух насосов? А давление низкое, потому что насосы именно так подключены?
А если подключить последовательно два насоса без резервуаров (резервуар вынести в отдельное место, например)? Будет аналогичная ситуация?

Насчет давления я спрашиваю почему. Потому что у меня сейчас работает один насос (пока не разобрался как подключить второй), то давление показывает на уровне 0,014 бара (а давление похоже еще меньше, потому что это минимальный диапазон измерения). Что очень и очень мало. Должно показывать на уровне 0,2-0,4 бара. Поэтому зная расход, диаметр трубок думал, можно рассчитать давление. Перепроверить показания в ручную так сказать.
Гидравлическое сопротивление считать в моем контуре, наверное, занятие будет неблагодарным.

Как вы считаете, вариант предложенный AllarSAN не будет ли создавать подобную ситуацию с низким давлением?:
перенесите 1 насос ко второму последовательно.
емкости соедините параллельно.
------------------------------
Я прошу прощения за возможно глупые комментарии, как понимаете, не специалист.
Аватар пользователя
Niobiy
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:19

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Инженер » 03 апр 2015, 10:31

процессор Intel Core i5-3570K 3,4 Ghz @ 4,233 Ghz (vcore = default) (4 ядра)
материнская плата ASUS P8Z77-V Pro s1155
оперативная память 2x4Gb. DDR3-2133 Patriot (11-11-11-30-CR3)
видеокарта AMD Radeon 290x 4 Gb. + ещё одна в пути
SSD SAMSUNG 850 Pro 256 Gb.
SSD Intel 730 240Gb.
жесткий диск Seagate ST2000DL003 2Tb SATA3 5900rpm 64Mb
акустика KRK RP6 G2 + ЦАП Focusrite Forte + усилитель Flux Lab TA-03
корпус CoolerMaster Cosmos II

У меня 6 потоков или 3 ядра, кто говорит что 6 ядер. На самом деле ядро в ядре: 3 ядра в каждом по два.
Частота 3,8 Ггц.
Все же сейчас без всякой гидравлики можно собрать комп под 4 Ггц и 4 ядра или 8 потоков.
Мощные видеокарты нужны только для видеоигр. или 3D программ. Такие компы конечно греются. Но мой вроде не сильно греется. Для ускорения процессов нужны в основном два параметра: частота и количество ядер.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Инженер » 03 апр 2015, 10:41

Правильно понимаю, что сопротивление велико ДАЖЕ для двух насосов? А давление низкое, потому что насосы именно так подключены?

Да!
Ваши слова к какому случаю подходят?:
1. Доступ к воздуху у обоих резервуаров
2. Доступ к воздуху только у одного из двух резервуаров
3. Оба резервуара закупорены.

Давайте голову морочить этими давлениями не будем... Я чуть ошибся в предположении.
В вашем случае резервуары должны быть закрыты, а я себе в голову ошибочно вообразил другую ситуацию
Сам уже запутался... Но в целом воздух разряжается в первом резервуаре на величину сжатия воздуха во втором резервуаре.
Чтобы таких сжатий не происходил и не было кавитации насосов следует разделить гидравлические сопротивления для каждого насоса, указал на схеме.
Вложения
Схема3.jpg
Схема3.jpg (12.89 KiB) Просмотров: 3826
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Инженер » 03 апр 2015, 10:54

А если подключить последовательно два насоса без резервуаров (резервуар вынести в отдельное место, например)? Будет аналогичная ситуация?

Перетеканий между резервуарами не будет. Но в насосе 1 будет кавитация. Чтобы не было кавитации нужно сделать как указал на схеме выше.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Инженер » 03 апр 2015, 10:59

Насчет давления я спрашиваю почему. Потому что у меня сейчас работает один насос (пока не разобрался как подключить второй), то давление показывает на уровне 0,014 бара (а давление похоже еще меньше, потому что это минимальный диапазон измерения). Что очень и очень мало. Должно показывать на уровне 0,2-0,4 бара. Поэтому зная расход, диаметр трубок думал, можно рассчитать давление. Перепроверить показания в ручную так сказать.
Гидравлическое сопротивление считать в моем контуре, наверное, занятие будет неблагодарным.

Предоставьте ваше видение схемы и где установлен датчик давления.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Инженер » 03 апр 2015, 11:03

Как вы считаете, вариант предложенный AllarSAN не будет ли создавать подобную ситуацию с низким давлением?:
перенесите 1 насос ко второму последовательно.
емкости соедините параллельно.

Воздух в замкнутом пространстве точно не увеличиться. А вот кавитацию насоса скорее получите.
Предлагаю схему указанную выше.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение AllarSAN » 04 апр 2015, 01:28

какая кавитация? Вы о чем?
там напор не более метра при свободном изливе, а тут очень большое сопротивление.
И температуры намного ниже.

схема разноса насосов на 50% сопротивления невыполнима. т.к. сопротивление элементов неизвестно, даже если получится подобрать точное сопротивление, сопротивление будет плавать и перекосы в уровнях могут возникать.
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Администратор » 04 апр 2015, 01:34

какая кавитация? Вы о чем?
там напор не более метра при свободном изливе, а тут очень большое сопротивление.
И температуры намного ниже.

Кавитация насосов именно и будет возникать вследствие маленького давления на всосе насоса. А чем больше сопротивление системы от выхода насоса до входа, тем меньше давление на всосе.
Также никто не отменял кавитацию в пределах от 0 до 1 атмосферы. То есть кавитация может происходить не только в абсолютном вакууме.
Если бы нам Niobiy показал видео и расписал в какой момент какое давление, в какой точке. Какие при этом расходы. Насколько изменяется объем воздуха, можно было только по изменению объема воздуха определить перепад давления.
Короче мало информации для понимания.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение AllarSAN » 04 апр 2015, 02:52

Администратор писал(а): А чем больше сопротивление системы от выхода насоса до входа, тем меньше давление на всосе.

с чего бы?
На входе в насос стоит емкость, по сути РБ. Избыточное давление на всосе можно принять за константу равное высоте жидкости. Изменением давления на участке всоса можно пренебречь.
Чему равна температура жидкости? 60С, давление кипения воды 0,2атм. т.е. каждый насос должен развить напор по 4 метра на действующую систему, это нереально, и то в том случае если баки будут стоять после насосов!

ТС долейте наконец то уже жидкости.
Кстати, у вас проблема с завоздушиванием системы,я бы баки поднял в верхнюю точку.
нарисуйте схематично весь контур. И как устроен бак насос. почему жидкость перетекает обратно (1й топик.)
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: работа двух насосов + расчёт давления

Сообщение Niobiy » 04 апр 2015, 03:03

Сегодня в течении дня сделаю подробные схемы + видео. Нужно будет перебрать контур и подключить второй насос для этого. Плюс дополнительно обдумаю ваши слова.
Давление могу измерять отдельно на каждом насосе (но это давление воды на стенки). А вот расход могу замерить только в одной точке.

Большое спасибо вам за помощь!
Аватар пользователя
Niobiy
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:19

Пред.След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика