Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного дома

Сообщение Сергей Викторович » 29 янв 2015, 11:47

Заранее благодарен за помощь.
Помогите разобраться с трубами. Поставил дом в деревне, теперь надо подвести воду к дому, развести по дому, а в 2016г подключить газ и сделать отопление.
В деревне по улице проходит подземный водопровод, где через 100м стоят колонки. Все официально врезаются в магистраль.
Вопросы следующие:
1.Какой диаметр трубы нужно и можно врезать в магистраль?
Родственник сам сделал врезку, но у него вода еле течет.
2.Какой диаметр трубы подвести к дому, до дома 12м.
Родственник подвел 3/4 дюйма.
3.Каким диаметром развести по дому воду. 1этаж: на кухне - мойка, в душевой - раковина, туалет, душевая кабина и возможно стиральная машина.

Я хотел проложить к дому трубу ПНД 1 1/4 дюйма, или может достаточно 1дюйм?
В доме хотел поставить гребенку на 4 выхода. На 1 выход подключить все потребители, 2 выход подвести к газовой колонке, для будущего подключения горячей воды, на 3 выход подсоединить нагревательный бойлер для горячего водоснабжения, 4 выход использовать для выхода воды в сад. Разводку думал делать металлопластом диаметром 1/2 дюйма. А может надо 3/4дюйма?
Аватар пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:32

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Слесарь-Сантехник » 29 янв 2015, 12:40

1.Какой диаметр трубы нужно и можно врезать в магистраль?
Родственник сам сделал врезку, но у него вода еле течет.

Расход воды на выходе зависит от двух факторов:
1. Давления на входе в трубу.
2. Создающейся потерей давления, когда вода бежит по трубопроводу.
Если увеличивать расход в трубе, то будет большая потеря напора, что и повлечет за собой маленький расход. Чем больше напор на входе, тем больше расход. Однако можно подобрать диаметр минимизируя потерю напора при движении воды.
2.Какой диаметр трубы подвести к дому, до дома 12м.
Родственник подвел 3/4 дюйма.

У родственника укажите длину трубы от врезки до дома. Может быть, у родственника львиная доля потерь напора воды происходит не в трубе, а где-нибудь в других подводящих трубках.
Мойка=0,15 л/сек
Раковина=0,15 л/сек
Душевая=0,25 л/сек
туалет=0,1 л/сек
Стиралка=0,1 л/сек
Итог: 0,75 л/сек на 100% расход всех приборов.
Нужно сделать гидравлический расчет трубопровода, чтобы при расходе в 0,75 потеря напора не была выше 1 м.в.ст. Тогда Вы уложитесь в неформальный стандарт.
Гидравлический расчет:
Стальная труба
Расход=0,75л/сек
Длина трубы 12 м.
Труба 3/4 = вн.д.=20 мм. Потеря напора составит 5,4 м.в.ст.
Труба 1” = вн.д.=25 мм. Потеря напора составит 1,7 м.в.ст.
Труба 1” 1/4 = вн.д.=32 мм. Потеря напора составит 0,5 м.в.ст.

Потери напора высчитаны с помощью этой программы: viewtopic.php?f=7&t=5

Ваши прогнозы почти верные. Рассчитайте, чтобы внутренний диаметр был не меньше 32 мм.
Я рассчитал на стальную трубу, для ПНД потерь будет меньше. Но со временем шероховатость возрастет и потеря увеличится.
3.Каким диаметром развести по дому воду. 1 этаж: на кухне - мойка, в душевой - раковина, туалет, душевая кабина и возможно стиральная машина.

Тут не все так однозначно! Нужен конкретный гидравлический расчет на каждую разводку.
В доме хотел поставить гребенку на 4 выхода. На 1 выход подключить все потребители, 2 выход подвести к газовой колонке, для будущего подключения горячей воды, на 3 выход подсоединить нагревательный бойлер для горячего водоснабжения, 4 выход использовать для выхода воды в сад. Разводку думал делать металлопластом диаметром 1/2 дюйма. А может надо 3/4дюйма?

Гребенку (коллектор) можете использовать на 1”.
На полив используйте не ниже 20 металлопластика с внутренним диаметром 16 мм.
До ванны и душевой тоже самое.
В общем до коллектора(гребенки) используйте трубу не ниже вн.д. 25 мм. на главных разводка не ниже вн.д.15мм.
До умывальников можно до вн.д. 12мм.
Но если вы превысите трубы больше 10 метров, то нужно увеличивать диаметры. Так как по длине трубы с маленьким диаметром создается потеря напора. Ну, это если от коллектора до водоразбора будут большие длины трубопроводов. Например, если от коллектора(гребенки) до потребителя умывальника больше 10 метров, то возможно где-то придется увеличить диаметр.
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Сергей Викторович » 29 янв 2015, 15:27

Благодарен за ответ.
Все понятно, кроме одного: если мне в магистральный водопровод сделают врезку на 3/4 дюйма или еще хуже на 1/2 дюйма (мне хотелось бы врезать трубу не меньше 1 дюйма). Как малый диаметр врезки будет работать с трубой 1 1/2 дюйма, которая пойдет к дому. Я понимаю так: уменьшение диаметра врезки однозначно уменьшит мне давление в трубе проложенной к дому, что в свою очередь создаст проблемы в использовании нагревательного бака или накопительного для поднятия давления в системе, так как для газовой колонки тоже нужно определенное давления для получения горячей воды.
Прошу прощения за простые вопросы, просто всю жизнь занимался слаботочкой, видео. и доступом. А теперь освоил электрику, дальше сантехника, но привык делать все капитально. С уважением, С.В.
Аватар пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:32

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Слесарь-Сантехник » 30 янв 2015, 05:17

Уменьшение диаметра приводит только к потере того участка на котором есть уменьшение. Если Вы продолжите диаметр с тем же уменьшением, то Вы получите дополнительные потери давления.

Поэтому не зависимо от того какая врезка большой диаметр после врезки будет только на пользу.
То есть после врезки увеличивайте диаметр до требуемого значения.

И еще давление падает не из-за диаметра, а из-за скорости движения воды через этот диаметр.
Все потери давления складываются на всем участке трубы от врезки до потребителя воды.

Однозначно труба после врезки с большим диаметром не будет бесполезна.
Аватар пользователя
Слесарь-Сантехник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:33

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Сергей Викторович » 30 янв 2015, 08:25

Успокоили по этому вопросу, очень вам благодарен. С уважением, С.В.
Аватар пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:32

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Varynnasi » 03 авг 2017, 13:53

Добрый день. Может и мне подскажите. Хочу сделать на даче автополив грядок, а то уже надоело вручную поливать.
Сделать думаю так:
1. в колодец (он рядом с участком) опущу насос ручеек-1
2. по территории участка возле грядок размещу трубы, возле каждой грядки будет установлен вентиль для того чтобы можно было отключать полив на определенной грядке и выведу одну возле колодца
3. подключу насос к трубе
5. в месте соединения трубы с насосом установлю вентиль для того чтобы можно было регулировать напор воды.
4 буду наслаждаться автополивом :D
Аватар пользователя
Varynnasi
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:36

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Инженер » 07 авг 2017, 12:38

Добрый день. Может и мне подскажите. Хочу сделать на даче автополив грядок, а то уже надоело вручную поливать.
Сделать думаю так:
1. в колодец (он рядом с участком) опущу насос ручеек-1
2. по территории участка возле грядок размещу трубы, возле каждой грядки будет установлен вентиль для того чтобы можно было отключать полив на определенной грядке и выведу одну возле колодца
3. подключу насос к трубе
5. в месте соединения трубы с насосом установлю вентиль для того чтобы можно было регулировать напор воды.
4 буду наслаждаться автополивом

Полипропиленовые трубы подойдут для огорода. Но учтите заморозку воды в трубах на зимнее время.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Марфа » 14 сен 2017, 12:19

Аналогичный вопрос)
Пытаюсь подвести воду в дом в деревне,
Дом находится в мертвой зоне между колонками очень далеко, смогла договориться подключиться к соседу, который ранее провёл от основной трубы. У него труба пнд 32,
Проблема в том что дом находится на возвышенности и часто не бывает напора, особенно в дни полива, после подключения наши с ним дома будут крайними на подачу воды. (Хотя у него вроде она есть всегда)
Вопрос какого диаметра трубу ставить мне? 32 или 25? 20?
Ответьте плиззззз а то тут проблема с сантехниками, точнее полное их отсутствие)....
Аватар пользователя
Марфа
 

Re: Выбор диаметров труб системы водоснабжения загородного д

Сообщение Инженер » 16 сен 2017, 03:46

Аналогичный вопрос)
Пытаюсь подвести воду в дом в деревне,
Дом находится в мертвой зоне между колонками очень далеко, смогла договориться подключиться к соседу, который ранее провёл от основной трубы. У него труба пнд 32,
Проблема в том что дом находится на возвышенности и часто не бывает напора, особенно в дни полива, после подключения наши с ним дома будут крайними на подачу воды. (Хотя у него вроде она есть всегда)
Вопрос какого диаметра трубу ставить мне? 32 или 25? 20?
Ответьте плиззззз а то тут проблема с сантехниками, точнее полное их отсутствие)....

Как решать проблемы с диаметром и с плохим напором описано тут: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... dvoda2.htm
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Статистика
Яндекс.Метрика