Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: Вопрос по экспанзомату

Сообщение Ацетилен » 27 июл 2017, 07:49

Мне кажется что 2,5 там будет, а циркуляции - нет.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Вопрос по экспанзомату

Сообщение Гость » 27 июл 2017, 08:45

Ацетилен писал(а):Мне кажется что 2,5 там будет, а циркуляции - нет.

Обоснуйте, почему не будет циркуляции, если насос работает?
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Вопрос по экспанзомату

Сообщение Инженер » 07 авг 2017, 12:17

Допустим, есть горизонтальное кольцо системы отопления, в которой насос дает напор 50 метров. Экспанзомат поключен непосредственно к всасывающему патрубку насоса, где образуется точка постоянного давления, и имеет рабочее давление 2,5 бар. Тогда на выходе насоса будет 7,5 бар ( абсолютное давление 8,5 атмосфер). Теперь подключим бак с теми же рабочими параметрами непосредственно на выход насоса. Что будет происходить на всасывании? Вопрос чисто теоретический.

Давление на всасывающей стороне насоса (там где подключен экспанзомат) будет постоянным, если в момент, когда насос не работал было давление в системе не менее 2,5 бар. То есть в экспанзомате должна присутствовать дополнительная жидкость. Она появится там, если давление воды будет выше 2,5 бар.
То есть включая и выключая насос давление в точке, там где подключен экспанзомат будет постоянным
Если давление будет меньше 2,5 бар, то вакуум до -1 Бар. - это теоретически. Но вакуума мы никогда не достигнем циркуляционным насосом. При приближении вакуума будет кавитация насоса и насос в таком режиме работает с плохим результатом. Найдется разряженное давление в диапазоне от 0 до -1 Bar. я склоняюсь, что давление будет -0,5 Bar. Абсолютное 0,5 Атмосфер.
Я проводил опыты и узнал, что даже при 0,5 Bar начинает появляться кавитация в циркуляционном насосе.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Вопрос по экспанзомату

Сообщение Инженер » 07 авг 2017, 12:21

Вот полезная тема, в которой поясняется, как влияет гидроаккумулятор: viewtopic.php?f=2&t=93
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика