Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой схеме

Сообщение tolik16 » 03 апр 2017, 15:39

Соственно сабж.

Подскажите какой выбрать диаметр магистральной трубы ППР для подвода
к коллекторам для подключения радиаторов по лучевой схеме.
от коллектора до радиаторов планируется металлопластик 16х2.

И в догонку этот же вопрос и по отношению к тёплым полам --- какой выбрать диаметр магистральной трубы ППР для подвода
к коллекторам

отопление будет комбинированное по обоим этажам ( тёплые полы - основное и радиаторы как дополнительное на всякий случай).

схема по радиаторам прилагается .

по тёплым полам в принципе тоже самое.

магистраль до коллектора - радиаторы.JPG
Аватар пользователя
tolik16
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 16:26

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Ацетилен » 04 апр 2017, 18:48

Для начала нужно знать сколько сколько киловатт вы намерены через эти трубы прогонять. То что вы пишете, что радиаторная система будет на "всякий случай"... Совершенно внезапно это может оказаться не так. Например, если котёл обычный твёрдотопливный, а постоянно его подкидывать некому, в виду большой тепловой инерции этих ваших тёплых полов, особенно если утеплите их хреново. То есть лучше на мой взгляд обеспечить приоритет радиаторов перед тёплыми полами - 16 мм металопластика маловото будет, по ходу. И почему лучевая а не Тихельмана например, или ещё какая ленинградка? При лучевой и неработающих радиаторах у вас возле коллектора хорошее такое холодное пятно получится на полах. Плюс прохладные полосы до радиаторов. А при работающих радиаторах температура теплоносителя наоборот, несколько выше чем 40-45... Плюс когда разводка отопления на радиаторы по периметру идёт, тёплый пол раскидать гораздо удобней.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Инженер » 05 апр 2017, 12:20

Все правильно, от коллектора до одного радиатора МП16 хватит с хорошим запасом. Мы даже три радиатора садили на одну МП16. Но не советую. Лучше от коллектора до одного радиатора вести мп16. Если два радаиатора, то уже на МП20 переключайтесь.

Что касается трубы от котла до коллектора, тут зависит от мощности всего коллектора.
На 1 кВт тепла 1-1,5 л/мин. Если 5 кВт то 5-7,5 л/мин расход.

Далее:
Рассчитываем чтобы скорость воды в трубе была не более 1 м/сек. Выбираем диаметр таким, чтобы скорость теплоносителя была не более 1 м/сек.

Для более точного расчета:
Требуется сделать анализ гидравлических потерь на разветвлениях, чтобы не получилась так, что в один этаж будет много приходить, а в другой меньше. Все разветвления нужно проверять.
Делать гидравлический расчет и анализ системы с помощью программы: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... esent2.htm
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Инженер » 05 апр 2017, 12:27

А вот про теплый пол с диаметрами можно поиграть.
И все это будет зависеть от температурных перепадов.

Общий расход коллектора с петлями теплого пола будет таким: На каждый кВт тепла 2-3 л/мин.
Но если будет смесительный узел, то могут быть нюансы с перепадами температур.

От котла до смесительного узла теплого пола:
Например, если к смесительному узлу будет бежать 70 градусов, а уходить 45 градусов, то перепад будет 25 градусов.
В связи с этим расход должен быть: на 1 кВт тепла 0.6 л/мин.

Диаметр рассчитываем так, чтобы скорость теплоносителя не превышала 1 м/сек.

Это конечно все костыльные способы расчета. Для идеального расчета нужно делать анализ работы цепи с помощью программы: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... esent2.htm
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение tolik16 » 05 апр 2017, 16:06

Ацетилен писал(а):Для начала нужно знать сколько сколько киловатт вы намерены через эти трубы прогонять.

Я не волшебник я только учусь. Посему определить количество прокачиваемых киловат пока не могу к сожалению.

Ацетилен писал(а): То что вы пишете, что радиаторная система будет на "всякий случай"... Совершенно внезапно это может оказаться не так. Например, если котёл обычный твёрдотопливный, а постоянно его подкидывать некому, в виду большой тепловой инерции этих ваших тёплых полов, особенно если утеплите их хреново. То есть лучше на мой взгляд обеспечить приоритет радиаторов перед тёплыми полами - 16 мм металопластика маловото будет, по ходу.

Согласен - может случится и так что радиаторное станет основным но....... очень не скоро на мой век хватит тёплых полов и надеюсь и потом с ними ничего не случится. Ну а если подкидывать будет некому - значить в доме уже никто не проживает. И практика показывает что 16мм трубы хватает за глаза, проверял в своей хрущёвке ещё 20 лет назад.
Ацетилен писал(а):И почему лучевая а не Тихельмана например, или ещё какая ленинградка? При лучевой и неработающих радиаторах у вас возле коллектора хорошее такое холодное пятно получится на полах. Плюс прохладные полосы до радиаторов. А при работающих радиаторах температура теплоносителя наоборот, несколько выше чем 40-45... Плюс когда разводка отопления на радиаторы по периметру идёт, тёплый пол раскидать гораздо удобней.

Да, сперва рассматривал схему Тихельмана но отказался по ряду причин. Не хочу чтобы трубы были на виду, а если их прятать в пол тоне желаю чтобы в полу остались какие либо соединения \ переходы.
Лучевая схема в этом отношении отвечаем моим ожиданиям.
А что касается холодного пятна возле коллектора и холодных полос от труб радиаторов , дык это не проблема.
Во первых трубы укладываются в два уровня, -
1-ый - пенополистерол в качестве утеплителя и трубы радиатора в утеплителе прорезают его в нужных направлениях
2-ой - выше уровня пенополистерола и труб радиатора укладываются трубы тёплого пола.
Таким образом эти две системы не пересекаются а проходят одна над другой.

Что касается гидрорасчёта --- это конечно нужная вещь но самостоятельно я с ним не справлюсь даже имею нужную программу.
Посему и вынужден просить о помощи.
Аватар пользователя
tolik16
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 16:26

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Ацетилен » 05 апр 2017, 18:02

По киловаттам - грубо говоря 1кВт на каждые 10 квадратов площади. Плюс 20-50% про запас, в зависимости от климата в регионе. ПП 32 до коллекторов думаю хватит вполне. От котла до тройников, которые разветвления на коллекторы - диаметром выхода из котла.

Про котлы тут такое дело... Если у вас в регионе есть Труба (ТМ) и газ не проблема - это одно. Если Трубы нет а электричество дорого, как у нас например - то это совсем другое дело - как правило это твёрдотопливные котлы. Если у вас купить пеллеты нивапрос, то тогда уже намного проще - засыпал в бункер раз в сутки-двое и Вася кот. Если с пеллетами напряг можно и Стропувой какой-нибудь обойтись. Топить её углём например, или дровами. При площади дома до 200-250 квадратов вполне себе решение. Если больше - начинаются нюансы, но это отдельная большая тема. Всё остальное - подкидывать раз в 2-3-4 часа в самые морозы... Так вот, жить то в этом доме может кто и будет, но надо ведь учиться-работать и ночью спать в конце-концов. Ну или на недельку в Крымнаш какой нибудь свалить. Электрокотёл последовательно включить - ну да, так и делают, только вот счётчик почти как вентилятор крутится. В общем, придя вечером с работы и затопив котёл, можно долго ждать пока этот чёртов тёплый пол прогреется. Радиаторами быстрее. С терморегуляторами, обязательно. Выставленными на минимально комфортную температуру. Кроме одного радиатора, который должен быть постоянно открыт.

Так как на вашей картинке никакой гидрострелки нет, следовательно вы собирались обойтись одним насосом на обратке котла и возможно парой насосов на ветках (насосно-смесительных узлах) тёплых полов, без таковых на ветках радиаторов. Вот и возникли у меня сомнения по поводу диаметров.

Обеими руками поддерживаю ваше нежелание оставлять металлопластиковые фитинги в полу! Но кто мешает сделать разводку пропиленом?!
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Инженер » 06 апр 2017, 06:51

Есть вариант проводить трубы не в полу, а под полом. Для второго этажа под потолком первого этажа. Для первого этажа под полом первого этажа.

Без гидро расчета строго предлагаю вести от котла ПП32. Если труба короткая до коллектора то ПП25. Если 10-20 метров отличается от других веток, то ПП32.
В общем с теплыми полами с обильным расходом превышающим расход котла, то я бы настоял на гидравлическом разделителе.
Иначе при первых пусках с теплыми полами будите получать сумбурный прогрев вашей системы отопления. Сначала одна часть греется потом другая. Или будет не равномерный прогрев из-за нехватки расходов. Гидрострелка поможет снабдить систему дополнительным расходом в колебательные моменты работы системы отопления.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение tolik16 » 06 апр 2017, 12:56

Спасибо . понял. свою ошибку - получается что я некорректно изначально поставил вопрос, точнее не все данные предоставил.

Дом 2 этажа - утеплён хорошо
стены --- газоблок 40 см + вата 10 см = 50 см,
мансарда --- утепление потолки вата 20 см + чердак мансарды вата 20 см)

1 этаж - этаж как этаж
2 этаж - мансардный

площадь - примерно 190 кв метров ( примерно по 95 м на этаж)

1-ый этаж --- 6 радиаторов + тёплый пол 5 контуров примерно по 90 метров длиной каждый
2-ой этаж --- 5 радиаторов + тёплый пол 5 контуров примерно по 90 метров длиной каждый

Чтобы было понятнее прикладываю планируемую схему отопления.
по которой неясно пока для меня диаметр труб ППР от
1 - котла до 1-го промежуточного коллектора (или можно наверное его назвать гидрострелкой), и
2 - диаметр труб ППР от этого коллектора до распределительных коллекторов на этажах.

Отопление пока планируется твёрдотопливным котлом.
Газовое планируется тоже, но битву за газ мы пока проигрываем.
планируемая схема отопления.JPG
Аватар пользователя
tolik16
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 16:26

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Ацетилен » 06 апр 2017, 17:02

От котла до гидрострелки - диаметром выходов котла. Железом, ибо твёрдотопливный. Гидрострелку тоже. Для смягчения последствий возможного закипания котла.
От гидрострелки до коллекторов - пп 32.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Диаметр трубы магистральной для радиаторов по лучевой сх

Сообщение Андрей Анатольевич » 07 июл 2018, 00:24

Гуглил и случайно попал на эту тему, почитал. Ребята это жесть , я о тех советах что даете человеку. Закажите проект у специалиста, иначе ломать потом будет дороже, то что настроили.


Последний раз поднималось Anonymous 07 июл 2018, 00:24.
Аватар пользователя
Андрей Анатольевич
 


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика