Все то, что относится к котельным развязкам, котловому оборудованию и т. д.

                 
                         
           



Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Никола » 25 мар 2017, 07:52

Всем доброго времени суток! Необходимо установить стрелку с коллектором в новую систему отопления. Нашел приемлемый вариант, варить буду сам. Но возникло несколько вопросов, поэтому прошу помощи у специалистов. Котел настенный Navien Ace-30k.
1. Обязательно ли ставить группу безопасности, если клапан аварийного сброса присутствует в котле. Если надо, то можно ее поставить вместо автоматического воздухоотводчика на стрелке?
2. На каждом контуре будет стоять насос. Необходим ли насос на обратке перед котлом, если таковой есть в самом котле?
3. Если 3-й контур я рассчитываю использовать позже и сейчас он будет заглушен, то не скажется ли это отрицательно на работе системы?
4. Может на схеме присутствуют ошибки, то буду очень признателен, если укажете на них.
Стрелка-распределитель_1_3.jpg
Аватар пользователя
Никола
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 07:14

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:24

Всем доброго времени суток! Необходимо установить стрелку с коллектором в новую систему отопления. Нашел приемлемый вариант, варить буду сам. Но возникло несколько вопросов, поэтому прошу помощи у специалистов. Котел настенный Navien Ace-30k.

Сразу скажу, что неверняка вы это сделаете зря и потратите много времени на сварку.
Рекомендую посмотреть видео про гидрострелку: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... strela.htm

На другие вопросы отвечу в течении часа. Извините за поздний ответ.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:41

1. Обязательно ли ставить группу безопасности, если клапан аварийного сброса присутствует в котле. Если надо, то можно ее поставить вместо автоматического воздухоотводчика на стрелке?

По идее не нужно ставить, но я бы поставил в центральном узле системы отопления. Просто были случаи, когда идет химическая реакция воды-теплоносителя с металлом радиатора (выделяется газ), которая приводит к увеличению давления в системе отопления. Давление настолько большое, что пластиковые трубы лопались.
Если Вы оставляете систему отопления без присмотра более 3 месяцев даже летом, то будьте готовы к повышению давления. Это не ко всем системам относится. Замечено там, где присутствуют алюминиевые радиаторы.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:44

2. На каждом контуре будет стоять насос. Необходим ли насос на обратке перед котлом, если таковой есть в самом котле?

Насос не нужен!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:46

3. Если 3-й контур я рассчитываю использовать позже и сейчас он будет заглушен, то не скажется ли это отрицательно на работе системы?

Плохого не будет.
Именно такая система распределения с гидрострелкой, позволяет отключать и включать контура отопления в автоматическом режиме. Хоть все контура выключайте. Котел будет сам себя греть и сам отключится.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:49

Рекомендую не тратить время на изготовления прямоугольной гидрострелки.
Просто можете повторить тем же диаметром трубы все распределение.
Подробнее на видео: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... strela.htm
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 27 мар 2017, 11:53

4. Может на схеме присутствуют ошибки, то буду очень признателен, если укажете на них.

Добавлю: Насосы ставьте на подачу.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Никола » 27 мар 2017, 23:03

Инженер писал(а):Сразу скажу, что неверняка вы это сделаете зря и потратите много времени на сварку.
Рекомендую посмотреть видео про гидрострелку: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/ ... strela.htm

На другие вопросы отвечу в течении часа. Извините за поздний ответ.


Спасибо за видео и ответы. Дело в том, что материал на стрелку с коллектором уже есть, а сварить его дело не такое уж и трудоемкое. Шлам у меня будет по-любому, т. к. радиаторы биметаллические, так что все равно периодически будет требоваться чистка фильтров и слив шлама. Про изготовление стрелки с коллектором из полипропилена на видео... не совсем понятно, как тогда учитывается правило 3d, или в нем нет необходимости?

Инженер писал(а):По идее не нужно ставить, но я бы поставил в центральном узле системы отопления. Просто были случаи, когда идет химическая реакция воды-теплоносителя с металлом радиатора (выделяется газ), которая приводит к увеличению давления в системе отопления. Давление настолько большое, что пластиковые трубы лопались.
Если Вы оставляете систему отопления без присмотра более 3 месяцев даже летом, то будьте готовы к повышению давления. Это не ко всем системам относится. Замечено там, где присутствуют алюминиевые радиаторы.


Если давление увеличится, то какая разница где оно найдет выход, в клапане в центральном узле или в гидрострелке? Просто в первом случае потребуется дополнительно врезать тройник, а в стрелке уже готовое отверстие. Или это так принципиально ставить в центральном узле?

В остальном вроде все понятно, еще раз благодарю за потраченное на меня время.
Аватар пользователя
Никола
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 07:14

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 29 мар 2017, 11:55

не совсем понятно, как тогда учитывается правило 3d, или в нем нет необходимости?

Это бабкины сказки... Думайте только о том, какое гидравлическое сопротивление принесет выбранный диаметр. На остальное можно наплевать... Я думаю течение теплоносителя сделаете как нужно, без лишних лабиринтов. Лабиринт с тупиком надеюсь не сделаете.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Гидравлический разделитель с коллектором распределителем

Сообщение Инженер » 29 мар 2017, 11:57

Если давление увеличится, то какая разница где оно найдет выход, в клапане в центральном узле или в гидрострелке?

Я про то, что если Вы котел понесете в ремонт, то система ваша останется без предохранительного клапана.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Системы котельных

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Статистика
Яндекс.Метрика