Все то, что относится к котельным развязкам, котловому оборудованию и т. д.

                 
                         
           



Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 18 сен 2016, 14:09

ansata писал(а):В итоге после "вскрытия" получилось вот это. Я понял, что "трещало" в приводе. Трещали как раз синий и зеленый приводы контактов, которые заходили и выскакивали из прорезей колесика. Но я так и не понял, что нужно резать! Если волны на белом колесике не режутся, то что резать? :roll:

Они трещат потому что мотор не отключается!
Нужно чтобы мотор отключался раньше. То есть зеленые и синие приводы должны провалится в прорезь колесика раньше и дольше оставаться в прорезе.

Получается что времени нахождение привода в прорезе не достаточно для остановки мотора.
После отключения контактов у мотора, мотор по инерции продолжает вращаться тем самым привод вновь выходит из положени прорези.
Задача: Увеличить длину прорези, чтобы привод находился дольше в положении впадины. Увеличивайте длину впадины для обоих приводов.

Указал, что нужно срезать в изображении белого колесика.
Вложения
DSC07829.JPG
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 14:13

Спасибо! Пойду резать :shock:
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 18 сен 2016, 18:57

Получилось вот так. Эффект "0". Все тоже самое. Правда сердечник сервопривода немного "утонул" в шахте, значит моторчик выключается раньше, чем прежде. В общем у меня кипит мозг, пойду отдыхать и думать, бывают ли чудеса..
Вложения
DSC07834.JPG
Что получилось в итоге
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 19 сен 2016, 04:28

Помоему Вы срезали не правильно. Вы срезали полностью, а нужно только повторить впадину. Каждая впадина рассчитана на определенный привод. На каждую впадину должен провалится только один привод. Оба они не должны проваливаться в одну и ту же прорезь-впадину.
Попробуйте все смазать солидолом или маслом. Может привод заедает.
Может быть ситуация что при нагреве пластик деформируется и зажимает привод, который потом не может продвинуться, чтобы разомкнуть контакт.
У каждого привода наверно должно быть по две впадины. Сверху я вижу только две впадины для одного привода. С другой стороны две другие впадины для другого привода. Я не помню только какой привод отвечает за данную команду в которой мотор не отключается. Может я ошибаюсь.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 19 сен 2016, 05:54

Нет, вы правы. Там с обратной стороны колеса есть две прорези, я когда демонтировал колесо еще подумал, зачем они? Пойду теперь их точить))
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 19 сен 2016, 07:21

Прорези сделал. Результат-ноль. Я сдаюсь. Похоже придется жить с таким котлом :mrgreen:
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 19 сен 2016, 13:54

Вы колесо не правильно отрезали. Нарушили операции с приводами. На каждую прорезь должен проваливаться один привод.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 19 сен 2016, 18:00

Похоже, что да. Я ставил эксперимент на старом, сейчас поставил "свежекупленный". В новый что-то лезть совсем не хочется.
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 20 сен 2016, 07:55

Заметил одну интересную особенность. При принудительном выключении циркуляционных насосов (каждый стоит на своей ветке, теплые полы и батареи) вода (80 градусов) предназначенная для подогрева бойлера перестает поступать в систему отопления. При чем насосы "вытягивают" из воду ветки для обогрева бойлера даже на 1-ой скорости. Гидрострелка у меня не стоит, хотя у меня 2 контура. Один на полы, второй на батареи. Может дело тупо в отсутствии гидрострелки? Хотя первые пол года система работала без нареканий, вода для нагрева бойлера шла куда надо, и что нужно шло на отопление...
Вложения
DSC07835.JPG
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 21 сен 2016, 06:26

ansata писал(а):Заметил одну интересную особенность. При принудительном выключении циркуляционных насосов (каждый стоит на своей ветке, теплые полы и батареи) вода (80 градусов) предназначенная для подогрева бойлера перестает поступать в систему отопления. При чем насосы "вытягивают" из воду ветки для обогрева бойлера даже на 1-ой скорости. Гидрострелка у меня не стоит, хотя у меня 2 контура. Один на полы, второй на батареи. Может дело тупо в отсутствии гидрострелки? Хотя первые пол года система работала без нареканий, вода для нагрева бойлера шла куда надо, и что нужно шло на отопление...

Может быть. Надо видеть вашу схему полностью а не отдельную ее часть. Видеть разветвления и связи трехходовых клапанов для веток. Тогда могу дать ответ.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.След.

Вернуться в Системы котельных

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика