Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 11:04

или вести отдельную трассу к смесительному узлу как у меня?

В вашем случае без насоса нужно вести отдельную ветку до коллектора теплого пола. Вести ее прямо с котлового соединения, чтобы получить максимальный напор. Но учтите в таком случае контура теплого пола должны быть котороткие.

В таком случае нужно на коллектор теплого пола подать остывшую обратку от радиаторной системы.
То есть теплоноситель от котла пройдя по радиаторам должен потом заходить на теплый водяной пол. Нельзя тупо загонять высокотемпературный теплоноситель в теплый водяной пол (не энергоэффективно)

Чтобы не нарушать расходы систем в нужных местах ставьте байпасы или перепускные клапана.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 27 фев 2016, 21:08

вопрос сколько можно повесить тп квадратных метров?

Сколько душе вздумается, главное учесть тепловую нагрузку при дельте 5-7 градусов. Например, подача 57 обратка 50 градусов.
Нужно делать гидравлические и тепловые расчеты: http://gidroraschet.ru
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение sabonis » 03 апр 2016, 20:25

спасибо за помощь по теплому полу,перенес подключения теплого пола ближе к котлу,систему частично переделал ленинградкой.поставил две гребенки на тп ,а между ними кран(задвижка) подмеса обратки с обратным клапаном.хотелось бы посоветоватся нет ли подводных камней в этом соединении?регулировать будуу задвижкой,вот думаю получится ли регулировка?или будет очень острая?потоки не будут перебивать?
Аватар пользователя
sabonis
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 20:16

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 05 апр 2016, 05:20

sabonis писал(а):спасибо за помощь по теплому полу,перенес подключения теплого пола ближе к котлу,систему частично переделал ленинградкой.поставил две гребенки на тп ,а между ними кран(задвижка) подмеса обратки с обратным клапаном.хотелось бы посоветоватся нет ли подводных камней в этом соединении?регулировать будуу задвижкой,вот думаю получится ли регулировка?или будет очень острая?потоки не будут перебивать?

Постарайтесь предоставить схему. Так как мне не понятно что-за схема у Вас получилась.
Прошу воздержаться от описания схемы текстом. Лучше нарисуйте.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение sabonis » 05 апр 2016, 15:06

нарисовал схему как просили.вот думаю гребенки сделать разветвлением от котла,а на обратку термосмесительный клапан.длина радиаторной трубы от котла до конечной точки 22 м.труба 25.была идея сделать элеватор на тп.вообщем подскажите как сделать проще.
Вложения
SAM_4871.JPG
Аватар пользователя
sabonis
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 20:16

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение sabonis » 05 апр 2016, 15:31

совсем забыл,есть насос Grundfos UP 15-14 B(валяется без дела)может его поставить на гребенки и термосмесительный клапан?незнаю правда потянет ли он?
Аватар пользователя
sabonis
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 20:16

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:20

Ну Вы же схему не дорисовали? Где клапан, которым Вы регулируете?
Я как могу ответить на вышепоставленные вопросы полностью. Я не понимаю что Вы регулируете.
Куда Вы подключили теплый водяной пол. Вы просто нарисовали отдельно коллектор.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:22

Схему Вам нарисовал:

Схема.jpg


Насос поставите в том случае, если теплый водяной пол будет плохо греть.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:25

Не нужно делать последний радиатор последоватльным подключением. Дайте возможность его отключать.
Ничего плохого не будет, если Вы на последний радиатор поставите байпас.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 06 апр 2016, 04:36

И не ленитесь нарисуйте схему как положено. Вы экономьте мое время. Мне не интересно постоянно пытаться разгадывать ребусы.
Прямо в схеме указывайте клапаны, длины и диаметры труб. А я буду корректировать.
Просто Если бы была нормальная схема я бы быстрее сориентировал бы вас по схеме и вашим ошибкам в плане гидравлике.
Есть подозрения, что нужно прикинуть Вам гидравлику. А Вы мало информации о схеме предоставили. В общем диаметр возможно будет маловат и тому подобное.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и гости: 23

cron
Статистика
Яндекс.Метрика