Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Дастан » 25 фев 2016, 14:20

Так как вы более профессионал своего дело возникает несколько вопросов.
я являюсь владельцем котла протерм PLO 50. все устаревает.

есть пару вопросов, подскажите пожалуйста, какое давление должно быть показано на котле? и должно ли падать давление на котле? и как часто необходимо делать подпитку?

1. Во вложении фотография который мне установили. подскажите правильно ли все установлено? (котел,рас.бачок, итд..) Бойлер косвенного нагрева,

2.Как посмотреть давление в рас.бачке ?

3. Сейчас котел стоит 40 градусов, давление на манометре 1.8 где то, когда поднимаю градус до 60 градусов давление 2.1 -2.2 становиться, правильно должно ли так быть?

4. Подпитку делаю почти каждые два три дня. ставлю ровно на 2 атм. через три дня 1.8 - 1.7 нормально ли это?
Утечки нигде нету все смотрел везде сухо.

Извините пожалуйста если у меня много вопросов, так как я не особа разбираюсь.
Вложения
kotel.jpg
Аватар пользователя
Дастан
 

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 25 фев 2016, 14:31

подскажите пожалуйста, какое давление должно быть показано на котле?

От 1,5 до 2,5 Bar для частных случаев частного дома с собственной изолированной системой. Дом до 4 этажей.
Минимальное давление связано с кавитацией насоса.
Максимальное с предохранительным клапаном (3bar сброс)

и должно ли падать давление на котле?

Вообще в системе падает давление со временем. Связано высвобождением газов в теплоносителе. Также есть некоторая трансформация теплоносителя со временем. Ни что не стабильно в нашей жизни. Давление как и любая энергия стремиться израсходоваться. Давление также может уменьшаться с течением времени.

и как часто необходимо делать подпитку?

Зависит от расширительного бака (гидроаккумулятор-экспанзомат) чем больше объем тем реже подпитка.
Гидроаккумулятор 10% от объема теплоносителя требует подпитки раз в месяц. В первые дни запуска нового теплоносителя это бывает чаще. Длится почти целый месяц. Потом давление уменьшается медленнее.

Гидроаккумулятор 20% от объема теплоносителя требует подпитки раз в два месяца.

Есть личные наблюдения у меня эксперементральная система отопления, где объем гидроаккумулятора 100% от объема теплоносителя. Дык вот каждый месяц давление падает на 0,05 bar.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 25 фев 2016, 14:54

Из личных наблюдений.

За пол года из 5 литров 0,5 литров потеряно. Соответственно 10% воды из системы теряется за 6 месяцев на банальном выделение газов и трансформации теплоносителя.

Теряться теплоносителя будет 1,6%/месяц

Из этих расчетов можно рассчитать, что при 10%(гидроаккумулятор) от теплоносителя.

При расчете с гидроаккумулятором будет теряться: 0,5 Bar/месяц
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 25 фев 2016, 15:07

1. Во вложении фотография который мне установили. подскажите правильно ли все установлено? (котел,рас.бачок, итд..) Бойлер косвенного нагрева,

Чтобы дать точный диагноз не хватает деталей скрытых за котлом. Мне нужно видеть все трубопроводы.
Есть подозрения что нет обратного клапана на ХВС в бойлер.
Также есть подозрения, что (расширитель-экспанзомат-гидроаккумулятор) системы отопления стоит на подающем трбопроводе. Он не должен стоять на подающем трубопроводе. Это я пойму, если увижу где в системе стоит циркуляционный насос котла. А также спрятанные трубопроводы не дают дать точную оценку системы. Теоретически для хорошего расположения давления в трубопроводе, расширитель должен стоять на обратке перед циркуляционным насосом
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 25 фев 2016, 15:18

2.Как посмотреть давление в рас.бачке ?

Там есть золотник-пипка как в автомобильной камере колеса.

Спускаете давление на входе в расширительный бак(Спускаете давление системы отопления или отключаете сам расширитель и снимаете) Я не вижу что там перед расширителем.
Вставляете насос с манометром. И покажет давление. 0,1 МПа=1Bar

Можно проверить без насоса с манометром.
Спускаете давление теплоноситель из системы. В общем спускаете давление в ноль.
Далее включаете подпитку и следите за манометром давление Системы Отопления(СО). И заметите разницу. Стрелка должна быстро подняться на отметку давления воздуха, а потом плавно увеличиваться давление.

Вы должны увеидеть разницу(скорость поднимания давления на манометре.) В тот момент когда стрелка перестала резко подниматься - это будет показателем давления воздуха.

Если давления с самого начала поднимается плавно - значит, что давление воздуха очень мало и оно почти на нуле.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 25 фев 2016, 15:25

3. Сейчас котел стоит 40 градусов, давление на манометре 1.8 где то, когда поднимаю градус до 60 градусов давление 2.1 -2.2 становиться, правильно должно ли так быть?

Нет.
Причины две:
1. Ваш расширительный бак не работает должным образом. Давление воздуха должно быть в пределах от 1-1,5 Bar. Возможно давление воздуха там очень завышено на заводе изготовителе(до 4 Bar). Или там вообще давление воздуха нет.
2. Также возможно, что теплоносителя слишком много, а расширитель менее 5% от объема теплоносителя.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Проблемы с отоплением: Давление падает, проверка схемы

Сообщение Инженер » 02 фев 2019, 19:49

4. Подпитку делаю почти каждые два три дня. ставлю ровно на 2 атм. через три дня 1.8 - 1.7 нормально ли это?
Утечки нигде нету все смотрел везде сухо.

Не нормально! Но такое возможно в том случае, если расширительный бак не работает. Или его объем слишком маленький для системы отопления.


Последний раз поднималось Anonymous 02 фев 2019, 19:49.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron
Статистика
Яндекс.Метрика