Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Muslim » 07 фев 2016, 11:21

Семь лет назад нам установили в новом доме отопление, дом в три этажа с мансардным этажем.
Котел 56 квт Бош-Юнкерс, бойлер на 200 л. В последнее время начал сомневаться по поводу правильности подключения в котельной разводки, поэтому прошу помочь мне разобраться в этой ситуации и дать профессиональный ответ.
Прилагаю фото, думаю Вам будет смешно на это посмотреть.
Вложения
foto.jpg
Аватар пользователя
Muslim
 

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 11:32

Совсем не смешно.

Не достаточно информации.

Дайте больше информации о схеме:
Во-первых продолжите схему, что находится по другую сторону данного фото.
Во-вторых по такому фото мне разгадывать ребусы что-ли?
В третьих чтобы дать оценку мне нужна полная схема вашей системы, а не отдельная ее часть. Хотя-бы пояснить куда уходят трубы за пределы фотографии.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Муслим » 07 фев 2016, 11:33

отправляю Вам фото котла и схему
Вложения
shema.jpg
kotel.JPG
Аватар пользователя
Муслим
 

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 11:37

Ни чего плохо в такой схеме не вижу.

Скажите что беспокоит? Возможно просто гидравлику не считали, и сделали на глаз.

Хочу добавить по поводу фильтра грязевика, его нужно поставить на вход к котлу. То есть его нужно ставить на обратку котла. Если по течению, то перед котлом, чтобы не попадал мусор и шлам в котел. Ведь в котлах могут быть очень много маленьких трубочек, которые могут просто засорится и КПД котла будет ухудшаться. В прочем всякие котлы бывают.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Муслим » 07 фев 2016, 11:42

При минусовой температуре в угловых комнатах не достаточно тепло бывает, думаю расход большой возможно все делалось на глаз без расчёта и к тому же окна с фасадной стороны огромные и по стенам возможны потери не исключаю. Как вы думаете гидроразделитель с коллекторами решит мою проблему.
Аватар пользователя
Муслим
 

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 11:43

Как вы думаете гидроразделитель с коллекторами решит мою проблему.

Гидроразделитель с коллекторами не решит вашу проблему

У Вас гидроразделитель уже присутсвует в виде полипропиленовых труб.

У Вас на радиаторах стоит балансировночный клапан для настройки расхода?

Скорее всего как и у многих проблема ваша в том, что не считали гидравлику и расходы на радитаторах получились исходя из гидравлики системы.

Необходимо рассчитать вашу систему и что-то подправить:
1. Изменить диаметры труб
2. Поставить балансировночные клапана.
3. Изменить насос

Подробнее о расчетах: http://infobos.ru/str/730.html
Или: http://gidroraschet.ru
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 11:47

Вы бы могли на схеме обозначить какие температуры возникают на патрубках (подача и обратка)?: Котел, радиаторы, теплый пол.
Также скажите проблема в том, что имеются отдельные радиаторы и ТП, которые толком не греют?
Или все в целом имеет низкую температуру.
Проверьте не засорен ли фильтр грязевик на котле.
Эта проблема начала появляться со временем или с внедрением чего-то?
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение МУСЛИМ » 07 фев 2016, 12:30

на радиаторах стояли краны с терморегуляторами я их заменил на обычные краники для отопления.
Изменить что то думаю уже поздно, дом жилой трубы не заменишь.
Фильтр очищаю два раза в год, крайние радиаторы на всех этажах очень плохо прогреваются. Сверху теплые снизу холодные. Если на этаже в цепи отключить один радиатор то крайний начинает прогреваться. Температуры замерить не могу, так как не представляю как это сделать. И вопрос возникает такой если я на мансардном этаже (4эт) подключу систему отопления то думаю котел уже не потянет. Как Вы смотрите на это?
Аватар пользователя
МУСЛИМ
 

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 08 фев 2016, 06:54

МУСЛИМ писал(а):на радиаторах стояли краны с терморегуляторами я их заменил на обычные краники для отопления.
Изменить что то думаю уже поздно, дом жилой трубы не заменишь.
Фильтр очищаю два раза в год, крайние радиаторы на всех этажах очень плохо прогреваются. Сверху теплые снизу холодные. Если на этаже в цепи отключить один радиатор то крайний начинает прогреваться. Температуры замерить не могу, так как не представляю как это сделать. И вопрос возникает такой если я на мансардном этаже (4эт) подключу систему отопления то думаю котел уже не потянет. Как Вы смотрите на это?

Для решения проблемы нужно на обратку радиатора поставить балансировочные клапана типа:
balans.jpg

И на первых радиаторах уменьшить расход, тогда увеличится расход на крайних радиаторах.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Отопление с гидрострелкой, многие думают что ее нет!

Сообщение Инженер » 08 фев 2016, 06:57

И вопрос возникает такой если я на мансардном этаже (4эт) подключу систему отопления то думаю котел уже не потянет. Как Вы смотрите на это?

Скорее всего потянет, только нужно вести отдельную ветку от котлового контура до мансарды.
А так у Вас просто расхода не хватает из-за маленьких диаметров. Потому что диаметры маленькие уже где-то к концу цепи.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Статистика
Яндекс.Метрика