Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Александр- » 01 фев 2016, 10:34

подскажите пожалуйста- в квартире газовый котел,радиаторное отопление.схема соединения двухтрубная полипропилен 25 мм.количество радиаторов 6 шт.длинна трассы в один конец 18 м.<br/>возможно ли смонтировать теплые полы совместно с радиаторным отопление используя только насос котла?я расчитываю поставить одну пару гребенок с термостатическим клапаном по вашей схеме и развести теплые полы по 3 комнатам и кухне.<br/>общая площадь теплых полов примерно 20-30 кв.метров<br/> моя почта picines.97@mail.ru<br/>заранее большое спасибо!
Аватар пользователя
Александр-
 

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 01 фев 2016, 10:42

Вообще это возможно, но следует учесть некоторые особенности:

Чтобы была достаточная циркуляция теплносителя (с учетом напора) по теплому водяному полу необходимо делать короткий контур в пределах 30-50 метров. Это еще под вопросом, кокой напор вам выдаст магистральный трубопровод в зависимости от всей системы.

Такой обогрев допускается, но не дает хорошего контроля температуры теплого пола. Есть способ контролировать температуру по термоклапану на обратке. Обсуждалось: viewtopic.php?f=2&t=82
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Александр- » 03 фев 2016, 13:09

начертил сейчас схему своего отопления.показал на ней где есть возможность поставить смесительный узел с гребенками.систему могу переделать в ленинградку,а последний радиатор закольцевать.на гребенке получается 4 ветки-коридор с кухней,спальня,детская,зал.могу потосчнее посчитать общую площадь теплого пола,но думаю с учетом мебели,25-30 квадратов выйдет.вообще хотелось бы наверное разделить радиаторное и тп.тоесть летом отключил радиаторы а тп работает.квартира с деревянными перекрытиями,пол деревянный.я убрал деревнянный пол в одной комнате,выравнял лаги и уменьшил расстояние между ними до 300 мм.засыпал керамзитом ,сверху гсп.на него планирую шитый полиэтилен.с оборачиванием фольги .затем ещё слой гсп и сверху ламинат.получается 4 слоя гсп и ламинат.прокомментируйте,так как опыта построения на гсп маловато.ещё хотел спросить шайбируете ли радиаторы?как считеете диаметр шайбы?может таблица какая есть?

SAM_4410.JPG
Аватар пользователя
Александр-
 

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 13:16

ещё хотел спросить шайбируете ли радиаторы?

Нет! Для уменьшения расходов служит простой балансировочный клапан на обратку радиатора.

balans.jpg


Шайбами будет сложно и долго подбирать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 13:21

начертил сейчас схему своего отопления.показал на ней где есть возможность поставить смесительный узел с гребенками.систему могу переделать в ленинградку,а последний радиатор закольцевать.на гребенке получается 4 ветки-коридор с кухней,спальня,детская,зал.могу потосчнее посчитать общую площадь теплого пола,но думаю с учетом мебели,25-30 квадратов выйдет.

Соглашусь, что лучше ленинградка(однотрубка). После последнего радиатора пустить остывший теплоноситель в теплый водяной пол. после теплого пола в котел. Вы одной пулей сразу двух зайцев убьете. Нужно учесть байпасы для поддержания расходов, если теплый водяной пол будет перекрываться.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 13:23

вообще хотелось бы наверное разделить радиаторное и тп.тоесть летом отключил радиаторы а тп работает.

Это не проблема при ленинградке. Сделайте обходные трубы с кранами.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 13:53

квартира с деревянными перекрытиями,пол деревянный.я убрал деревнянный пол в одной комнате,выравнял лаги и уменьшил расстояние между ними до 300 мм.засыпал керамзитом ,сверху гсп.на него планирую шитый полиэтилен.с оборачиванием фольги .затем ещё слой гсп и сверху ламинат.получается 4 слоя гсп и ламинат.прокомментируйте,так как опыта построения на гсп маловато.

Ответил здесь: viewtopic.php?f=2&t=176
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Александр- » 04 фев 2016, 07:17

Большое спасибо за помощь!про балонсировочный клапан спасибо,подсказали.единственное что непонятно,протянет ли насос газового котла,теплые полы и радиаторное отопление.вопрос сколько можно повесить тп квадратных метров?думаю не я один делаю по такому принципу.я так понимаю смесительный узел тп нужно ставить как можно ближе к насосу?или вести отдельную трассу к смесительному узлу как у меня?
Аватар пользователя
Александр-
 

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 10:51

про балонсировочный клапан спасибо,подсказали.единственное что непонятно,протянет ли насос газового котла,теплые полы и радиаторное отопление.

В указанной вами схеме теплый водяной пол не будет нормально работать с радиаторами.
Возможна работа только с дополнительном насосом. То есть придется брать смесительный узел с насосом.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый водяной пол без насоса и смесительного узла

Сообщение Инженер » 07 фев 2016, 10:56

думаю не я один делаю по такому принципу.я так понимаю смесительный узел тп нужно ставить как можно ближе к насосу?

То что мы обсуждали без насоса это уже не будет называться смеительным узлом.

Вы предложили ранее подключить теплый водяной пол без насоса - в таком случае это не будет являться смесительным узлом. Просто отбор/разветвление/гребенка и тому подобное...

В вашем случае, если речь идет о банальном разделение потока на теплый водяной пол, то нужно вести подключение теплого пола ближе к котлу, у которого единственный насос и он же даст больше напора на контур теплого водяного пола.

По вашей схеме можно подключить куда указали только смесительный узел с насосом. Подробнее о смесительном узле: http://infosantehnik.ru/str/52.html

Хотя я знаю схемы как Вам выкрутится в вашей ситуации, но нужен расчет и прорисовка, чтоб вы поняли. На это нет времени.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Статистика
Яндекс.Метрика