Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



КМС расчет в тройниках

Сообщение Артем » 03 ноя 2015, 06:18

Возник вопрос по вашей программе - при расчете местных
сопротивлений, а именно сопротивление в тройниках.

Прог.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html

Если рассмотреть
подключения одной ветки к основному контуру через два не
равнопроходных Тройника №1, относительно входа Ветки Ствол = 13 мм,
Ответвление = 11,5мм, Проход = 11,5мм, а на выходе ветки Стволом будет
ветка = 11,5мм, Проход соответсвенно = 13мм, Ответвление = 11,5мм.
Тогда как найти КМС Ствола со стороны ветки. КМС1 и КМС2 = не равны?

КМС_Тройники.jpg
Аватар пользователя
Артем
 

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Инженер » 03 ноя 2015, 06:27

Да КМС не равны, вызвано особенностью гидравлики.

А КМС ствола в расчет не берется. Так как КМС со стороны ствола просто меняется в зависимости от расходов между ответвлением и проходом.
КМС на стволе будет меньше, если будет больше расход на проход и тому подобные связи.
Я сам до конца не знаю особенностей.

А в целом это грубый приближенный расчет и может давать погрешности до 30%.

Если хотите получить грубый эквивалент КМС тройника со стороны ствола, то рассчитывайте сопротивление одного разветвления или прохода. Находите потерю. И уже от потерь и расхода находите КМС или Kvs тройника.

Что такое КМС: http://infosantehnik.ru/str/56.html
Что такое Kvs: http://infosantehnik.ru/str/48.html

То есть потеря на проходе равна потере на ответвление. А в целом потеря на стволе.

Чем больше диаметр тем меньше влияние КМС. Так как это вызвано больше скоростями. Чем быстрее отклоняется теплоноситель в единицу времени тем больше КМС. С большими диаметрами отклонения могут быть меньше.

Я собираюсь опыты проводить на днях с тройниками и отводами и найти реальные КМС.
Потом видно будет.

А вот с большими диаметрами опыты буду проводить не скоро. так как такие опыты очень затратны.

Поэтому уточнять данные по расчету КМС пока нет смысла. Даже в учебниках очень грубые расчеты и КМС приводят с точностью до 0,3-0,5 единиц.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Артем » 03 ноя 2015, 11:33

Если хотите получить грубый эквивалент КМС тройника со стороны ствола, то рассчитывайте сопротивление одного >разветвления или прохода. Находите потерю. И уже от потерь и расхода находите КМС или Kvs тройника. То есть >потеря на проходе равна потере на ответвление. А в целом потеря на стволе.
Не совсем понял, поясните.

Если же расчет приближенный, (да я тоже обращался к литературе и везде
очень условно дают КМС-ы для тройников), то может для простоты взять
КМС ствола = КМС прохода конвертировать к соответствующему диаметру +
КМС ответвления тоже конвертировать к диаметру подключаемых труб, т.е.
взять сумму двух КМС?
Аватар пользователя
Артем
 

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Инженер » 03 ноя 2015, 11:56

Пример, рассмотрим тройник
КМС_Тройники.jpg
КМС_Тройники.jpg (20.29 KiB) Просмотров: 4049

Прог1.jpg

Расход ствола равен 50 л/мин
Прог2.jpg

Расход на ответствение = 19,5 л/мин.
Расход на проходе = 30,5 л/мин.
Берем любую ветку, так как в центре тройника давление всегда одно, и оно не может быть в центре для прохода быть одним, а для ответвления другим.
КМС_Тройники2.jpg
КМС_Тройники2.jpg (30.85 KiB) Просмотров: 4049

А теперь находим КМС тройника на стволе
Прог3.jpg

Повторюсь, КМС тройника на стволе находить не стоит. Так как при любом отклонение расходов между ответвлением и проходом влечет изменение КМС на стволе.

То же самое можно повторить и с отвтетвлением и КМС будет тем же: 0,271 единиц.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Инженер » 03 ноя 2015, 12:06

Можно провести аналогию с коллектором. На коллекторе образовалось давление 2 м.в.ст.
Это означает что на всех контурах данного коллектора давление 2 м.в.ст. И не может быть так что давление на 1 контуре одно, а на втором другое.

Аналогия с коллекторам та же самая что и с тройниками.

Вы предлагали суммировать КМС, а это приводит к тому:
Допустим на коллекторе 10 контуров. Суммируя КМС. Мы допускаем что на каждом контуре напор 2.м.в.ст.
Вы предлагает суммировать все напоры. То есть 2 х 10 равно 20 метров водяного столба.
В итоге получается что за место напора 2.м.в.ст. появились 20 м.в.ст. А КМС пропорционална напору (гидравлическим потерям).
Это не верное мышление.

Поэтому выбираем одну ветку и считаем потерю. для всего коллектора. Так как все контура на коллекторе по напору-давлению равны. Как и на тройниках между проходом и ответвлением.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Tem@ » 03 ноя 2015, 12:54

КМС_Тройники.jpg

Допустим я хочу выделить всю Ветку с КМС-ми в один КМС, который будет состоять из КМС на первом тройнике + КМС самой ветки (радиатор, термоклапан и т.д.) + КМС на втором тройнике, верно? На втором тройнике ветка будет стволом, вы говорите КМС ствола не учитывайте, я правильно понял?
Аватар пользователя
Tem@
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:37

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Инженер » 04 ноя 2015, 03:10

Допустим я хочу выделить всю Ветку с КМС-ми в один КМС, который будет состоять из КМС на первом тройнике + КМС самой ветки (радиатор, термоклапан и т.д.) + КМС на втором тройнике, верно? На втором тройнике ветка будет стволом, вы говорите КМС ствола не учитывайте, я правильно понял?

Нарисуйте полную схему. Так как мне не понятно почему такое течение в тройниках должно возникнуть. И для примера будет понятно. Так как при отсутствие цепи вообще не стоит что либо выяснять.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Инженер » 05 ноя 2015, 02:24

Ваша схема:
Схема тройников.jpg


Отвечу проще! Кмс не считаем! КМС ствола равен нулю.
КМС_Тройники.jpg

В этой схеме нужно учесть 4 КМС. Просто дальше по разветвлению считаете кмс на разветвленной ветке.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: КМС расчет в тройниках

Сообщение Tem@ » 23 ноя 2015, 02:53

Спасибо за разъяснение.
Вопрос закрыт.


Последний раз поднималось Anonymous 23 ноя 2015, 02:53.
Аватар пользователя
Tem@
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 10:37


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Статистика
Яндекс.Метрика