Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Инженер » 04 июн 2015, 08:46

Разве перепад вы сами устанавливаете,это не зависит от расхода? Некоторые инженеры утверждают,что расход в змейке выше,чем в улитке.Тогда получается и сопротивление меньше.Что то не доходит до меня.

Перепад зависит и от расхода и от теплопотерь.
На стадии проектирования имеют два параметра: Теплопотери и перепад.
Теплопотери и перепад задают расход. При гидравлическом расчете подбираются диаметры и насосы согласно расходам.
А уж как на деле получится уже другой вопрос. Бывают отклонения но они не значительны.
Если имеется система имеющая давления и расход, то можно согласовывать параметры и находить лучшие решения по гидравлическим характеристикам.
Некоторые инженеры утверждают,что расход в змейке выше,чем в улитке.

В змейке перепад меньше, а за ним и расход проектируется больше. Тут взаимосвязь между перепадом, расходом и теплопотерями. Одно влияет на другое. Меньше перепад больше расход. Меньше теплопотерь меньше расход. Больше перепад меньше теплопотерь. Меньше расход меньше теплопотерь.
Тогда получается и сопротивление меньше

Сопротивление меньше если расход меньше.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение AllarSAN » 04 июн 2015, 08:51

Fizik писал(а): Некоторые инженеры утверждают,что расход в змейке выше,чем в улитке.Тогда получается и сопротивление меньше.Что то не доходит до меня.

уменьшив т.перепад в змейке до 5 с 10 мы увеличиваем расход в 2 раза и сопротивление в 4 раза.
я допустим стандартно считаю перепад 5 С при улитке..
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Fizik » 04 июн 2015, 17:40

AllarSAN писал(а):улитка лучше змейки, при улитке температура пола усредняется, т.к. горячая труба соседствует с холодной, за счет этого перепад можно увеличить.
при змейке, температура меняется последовательно,
т.к. при улитке т.перепад можно увеличить - соответственно расход уменьшается на ту же величину.
змейка применяется при малых площадях, при наклонных или вертикальных поверхностях.
Я все это понимаю и знаю,но только не понимаю,как вы можете контролировать перепад в улитке,или в змейке.С помощью расходомеров что ли? А если коллектор без расходомера,тогда как быть?
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение AllarSAN » 04 июн 2015, 18:44

все задается еще на этапе расчетов.
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Инженер » 05 июн 2015, 02:34

Я все это понимаю и знаю,но только не понимаю,как вы можете контролировать перепад в улитке,или в змейке.С помощью расходомеров что ли? А если коллектор без расходомера,тогда как быть?

Опытные инженеры на этапе проектирования уже закладывают какие расходы будут. То есть за ранее определяется и рассчитывается длина трубы. И если существуют разногласия по длинам труб, то проектируются расходомеры или различные балансировочные клапана, которые нужны будут для корректировки расходов.

Если нет расходомеров, то естественно гидравлика сама сделает свое дело. А это инженерам уже известно какие расходы будут на стадии проектирования.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Fizik » 05 июн 2015, 11:43

AllarSAN писал(а):все задается еще на этапе расчетов.
К примеру я в автокаде проектирую теплый пол,теплые полы бывают двух типов,подогрев теплого пола,(шаг 25 см.)которое не отвечает за тепло помещения и напольное отопление,(шаг 15см.)которое должно обогреть все помещение.Улитка,длина петли с подводящими линиями около 100 м.шаг 15 см.я ввожу в программу все даные (к примеру 40 отводов 2 калача и т.д.)программа расчитывает,на основании расчетов я подбираю насос.ВОПРОС: почему программа все расчитывает,а перепад между подачей и обраткой нет? Откуда такая увереность,что перепад будет точно 10°С,ведь насос обычно подбираем с избытком и не знаем предворительного расхода?
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Инженер » 05 июн 2015, 12:22

ВОПРОС: почему программа все рассчитывает,а перепад между подачей и обраткой нет? Откуда такая увереность,что перепад будет точно 10°С,ведь насос обычно подбираем с избытком и не знаем предварительного расхода?

Все зависит от того кто где как считает. Я например могу рассчитать со всех сторон с любой стороны, задействую что захочу: Температуру, мощность и расход. Наверно Ваша программа ограничена в действии. На стадии проектирования берутся пороги по температуре, задаются расходы, получаются потери. Насос подбираем такие чтобы не выйти за пороги. На выходе получаем что-то среднее и не беспокоимся...

Что-за программа?
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение AllarSAN » 05 июн 2015, 13:40

Fizik, такое деление чисто условное.
я придерживаюсь шага 20 см. куда будем относить систему?
что 15, что 25 будут греть помещение. вопрос только в достаточности теплопоступлений.
при Т1=45 Т2=35
шаг 15 q=51 вт
шаг 20 q=46 вт
шаг 25 q=42 вт
температура пола 24-25С

у Вас программа дефектная, расход и т.переад связаны одной формулой.
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Fizik » 05 июн 2015, 14:54

Что-за программа? ***** Я так хотел купить вашу прогу,вы конечно извините,но не как не получается из за границ.Несколько месяцев назад,я зашел на их сайт,случайно увидел там эту прогу в свободном доступе и скачал.Хорошая программа,она расчитана на климатологию всех бывших15-ти республик СССР,на основании правил СП.СНИП.По этой программе я учусь делать тепловые и гидравлические расчеты.
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Теплый пол. Чем улитка лучше змейки?

Сообщение Fizik » 05 июн 2015, 14:58

у Вас программа дефектная, расход и т.переад связаны одной формулой.

Не думаю,чтобы итальянские инженеры,разработали дефектную программу.
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Пред.След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Статистика
Яндекс.Метрика