Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Отказ от центральной Тепло сети.

Сообщение sashtet » 30 янв 2018, 02:25

Всем привет!
У меня частный 1эт. дом на 2 хозяина. Площадь по полу 80 м2,несколько комнат отопление радиаторы,однотрубная с насосом(включаем когда уж очень холодно) . И осенью сделал отопление в прихожке теплыми полами,площадь 37м2. Итого всего примерно 110м2. Высота потолка 2,7м. Чердак холодный утеплен 350 мм опилки.Окна тройной стеклопакет.
Отопление центральное, температура на входе от 40 до 60 в зависимости от температуры на улице.Падение от теплых полов на обратке 5-10 градусов.На радиаторной системе не могу замерить.Осенью утеплил дом по периметру 200мм эковатой. Цоколь и фундамент ЭППС 100мм по вертикали и по земле на расстоянии 600мм (отмостка легкая).
На сегодня пережили мороз до -35 на протяжении недели. Насос для однотрубной системы не включали на протяжении всей зимы. Хотя до утепления дома и фундамента при -20 включали на ночь, при -30 не выключали. При включенном насосе оплата за отопление увеличивалась почти в 2 раза за месяц.
Теплые полы требуют включения насоса постоянно, стоимость оплаты с теплыми полами достигает 7-8 тысяч за месяц, если их не включать, то примерно 3 тысячи.
Из выше изложенного делаю вывод, что основная оплата идет не за потерю температуры на обратке (т.е. на за потерю ккал), а за кол-во теплоносителя прошедшего по теплосчетчику, именно кол-во литров.
Сделал анализ за месяц примерно прошло вместе с теплыми полами 200 литров.
Теплопотери дома 29 кВТ/ч с м2 стен,потолка и окон.
Вопрос:
1. Перейти на электрокотел-какой котел надо покупать и сколько буду тратить денег, тариф 2,6 р за 1 кВт/ч?
2. Сделать теплообменник- какой объём надо делать?
Я сделал предварительные расчеты в программе ,получилось, что нужен котел 1 квт/ч, что то уж мало...
А теплообменник не знаю как рассчитать.Конечно если расход за месяц составляет 200 л, то за день 6,6 литра...
Аватар пользователя
sashtet
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:55

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Статистика
Яндекс.Метрика