Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Чем отличается закрытая система от открытой?

Сообщение Илья » 08 фев 2015, 03:38

Альберт, привет! Вопрос про статику и динамику цепи. Чем отличается закрытая система от открытой? Иногда оборудование типа компрессора требует чтобы с него был сводобный слив - зачем это делают?, а если его засунуть в замкнутую систему? Что произойдет? Можно ли такое оборудование заставить работать в закрытой системе?

Если у меня система отопления закрытая, значит в статике все манометры 0 будут показывать? Без разницы на 10 этаже или на 1??

И еще не совсем понял пример где от трубы кран вниз. Ты говоришь, что если столб будет 100 м, то давление все равно -10 м, это так?
Аватар пользователя
Илья
 

Re: Чем отличается закрытая система от открытой?

Сообщение Инженер » 04 мар 2015, 22:50

Чем отличается закрытая система от открытой?

Закрытая система - это герметичная (замкнутая) система, то есть теплоноситель в системе отопления не соприкосается с атмосферой.
В закрытой системе можно установить любое давление, в открытой этого сделать нельзя – попросту оно выльется через верхний открытый бак.
Получается что в открытой системе давление в низу будет соответствовать высоте системе отопления в метрах водяного столба. То есть если от нижней трубы до верхней 10 метров, то давление в нижней трубе будет = 10 метров водяного столба.
В замкнутой системе (закрытой) давление можно менять и оно никуда не выльется.
Иногда оборудование типа компрессора требует чтобы с него был сводобный слив - зачем это делают?

Что оборудование (компрессор) делает? Возможно чтобы не перегружать давлением некоторые узлы трубопроводов или шлангов.
Иногда оборудование типа компрессора требует чтобы с него был сводобный слив - зачем это делают?, а если его засунуть в замкнутую систему? Что произойдет?

Когда комперессору создать большое препятствие, то это будет похоже как циркуляционному насосу закрыть трубу по которой идет циркуляция. Попросту создадите нагрузку компрессору. Работающий двигатель иногда нельзя останавливать иначе они могут перегорать из-за большой нагрузки. Но это зависит от гидравлического сопротивления циркуляционного кольца в которой будет работать компрессор. Возможно если вы создадите хороший расход и при этом будет маленькое гидравлическое сопротивление, то можно добится хорошей работы компрессора через циркуляционное кольцо.
Можно ли такое оборудование заставить работать в закрытой системе?

Можно, необходимо выполнить условия по нагрузке на компрессор, чтобы замкнутая система не была тяжелой для компрессора. Прикинуть не сложно, если знать для чего? Зная напорнорасходный график можно прикинуть.
Если у меня система отопления закрытая, значит в статике все манометры 0 будут показывать? Без разницы на 10 этаже или на 1??

Не верно ваше предположение! Посмотрите урок: Что такое давление?
Из видеокурса: http://info-boss.ru
То есть Если высота системы отопления 10 метров, и давление вверхней трубе 5 м.в.ст.
то в нижней трубе давление будет = 10 + 5 = 15 м.в.ст.
И еще не совсем понял пример где от трубы кран вниз. Ты говоришь, что если столб будет 100 м, то давление все равно -10 м, это так?

Существует понимание абсолютного вакуума. Представим что это 0(нуль). Тогда в нашей атмосфере воздух, которым мы дышем = 1 Атмосфера (На манометре = 0 Bar). Когда на манометре показывает 1 Bar, то это уже абсолютные 2 Атмосферы=2 Bar. Манометры минусуют 1 Bar.
-10 м.в.ст = абсолютный 0 = вакуум!
Ниже Вакуума ничего нет и не бывает!

Если точнее: 1 Bar = 10,19 м.в.ст.
1 Атмосфера = 0,98 Bar


Последний раз поднималось Anonymous 04 мар 2015, 22:50.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Статистика
Яндекс.Метрика