Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 16 авг 2016, 12:53

Обсуждение и советы приветствуются. Буду благодарен.https://photos.google.com/search/_tra_/photo/AF1QipMe16ViCmqIcMvua3hFO1I1dvN_DWFOjC36XZhN
Хочу соорудить вот такой бойлер бак в баке. Запитать для нагрева его второй контур котла АКГВ-23,2. На картинке видно стрелки. Красная стрелка означает вход горячй воды от второго контура. Синяя -выход в тот же контур. Жидкость во втором контуре своя(скорей всего незамерзайка и не дающая ржаветь и отложение солей не будет). Циркуляция от маленького насоса. Надеюсь картинку сможете увидеть. На всякий случай добавлю в альбом вконтакте. Ещё. Как вы понимаете на рисунке красная трубка -отбор горячей воды. Синяя подвод холодной воды. И розовая -расширительный бак. Кстати на второй контур тоже будет установлен малюсенький расширительный бачок самодельный глухой, но с отверстием для доливки и клапаном от избыточного давления. А на основном баке (где водопроводная вода) магазинный расширительный бак. Так как обратный клапан на трубе подающей холодную воду для нагрева воды обязателен. https://new.vk.com/albums7869503?z=photo7869503_427120714%2Falbum7869503_00
Вложения
1.jpg
1.jpg (9.3 KiB) Просмотров: 3576
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 16 авг 2016, 12:54

Можете писать на почту. Это мой ник.
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение Инженер » 16 авг 2016, 12:55

Первая ссылка не рабочая. Вернее для Вас она рабочая а для других нет. Нужно сделать на ссылку или файл - доступ всем. То есть открытая ссылка.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 16 авг 2016, 13:01

И обязательно жду совета-если такой бойлер жизнеспособен, то при внутренем баке объёмом в 100 литров каким должен быть объём наружнего бака. И я тут подумал- можно баки и местами поменять. То есть нагревающий вовнутрь разместить, а нагреваемый снаружи. Так как основная нагрузка будет на него, и обслуживание он в основном будет требовать, а не тот в котором жидкость будет одна и таже........
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение Инженер » 16 авг 2016, 13:06

Ваша схема конечно будет работать в плане теплопередаче другому контуру. КПД передачи будет больше чем у змейки.
Но квадратные и прямоугольные баки для большого давления это не лучшее решение. Будут взбухивать и не дай бог по швам будут расходится. Баки должны быть круглыми. Это лучше для распределения силы давления на конструкцию.

Нужно считать сопромат материалов-листов. Как бы не пришлось усиливать конструкцию стальными балками. Потому что каждый квадратный метр при давление 1 Bar будет давить 10 тыс. кг.

Обсуждали по поводу бака и как он не может выдержать давление системы отопления: viewtopic.php?f=2&t=254
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 16 авг 2016, 13:13

Инженер писал(а):Ваша схема конечно будет работать в плане теплопередаче другому контуру. КПД передачи будет больше чем у змейки.
Но квадратные и прямоугольные баки для большого давления это не лучшее решение. Будут взбухивать и не дай бог по швам будут расходится. Баки должны быть круглыми. Это лучше для распределения силы давления на конструкцию.

Нужно считать сопромат материалов-листов. Как бы не пришлось усиливать конструкцию стальными балками. Потому что каждый квадратный метр при давление 1 Bar будет давить 10 тыс. кг.

Обсуждали по поводу бака и как он не может выдержать давление системы отопления: viewtopic.php?f=2&t=254



У меня к счастью или к беде нет давления в системе отполения. Она у меня верхней разводки. Насос включаю только при сильных морозах. Расширительный бак открытого типа стоит на чердаке. От трубы-обратки до расширительного бак около трёх метров высота.
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 16 авг 2016, 13:18

ПыСЫ. Я и не хочу делать квадратные или прямоугольные баки. Только круглые. У нас В Н-Иерасулиме вроде есть производства где могут согнуть и по чертежам сделать. Как картинки грузить если можно поподробнее. Не понял просто куда их размещать чтобы здесь видны были как у вас. И насчёт объёма первого и второго бака.
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение Инженер » 16 авг 2016, 13:20

У меня к счастью или к беде нет давления в системе отполения. Она у меня верхней разводки. Насос включаю только при сильных морозах. Расширительный бак открытого типа стоит на чердаке. От трубы-обратки до расширительного бак около трёх метров высота.

Тогда ладно!
Для этого тоже нужно прикинуть. На площадь 1 м2 при высоте 1 м.воды. давить будет примерно 500 кг. (Часть конечно уйдет в конструкцию на расширение).
Если высота 3 м. то умножаем 1000х3=3000 кг./м2.
Можно рискнуть и потом наваривать уголки-лучше балки для усиления против изгибов.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение Инженер » 16 авг 2016, 13:21

ПыСЫ. Я и не хочу делать квадратные или прямоугольные баки. Только круглые. У нас В Н-Иерасулиме вроде есть производства где могут согнуть и по чертежам сделать. Как картинки грузить если можно поподробнее. Не понял просто куда их размещать чтобы здесь видны были как у вас. И насчёт объёма первого и второго бака.

Тогда ладно. завтра отвечу. Ухожу на отдых.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение Инженер » 16 авг 2016, 13:24

Как картинки грузить если можно поподробнее. Не понял просто куда их размещать чтобы здесь видны были как у вас.

Ниже до того как не отправили текст сообщения. Есть вкладка: "Добавить вложения" после добавления вложения-картинки, нажимайте отправить.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика