Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: Самодельный бойлер косвенного нагрева.

Сообщение san6826@yandex.ru » 12 окт 2016, 12:52

Инженер писал(а):Нужно организовать такой поток:
- Буфера нагревать нужно сверху вниз. (Увеличите КПД прогрева) Увеличится скорость прогрева, за счет того, что в котел будет бежать сильно остывшая вода.
- А отбор горячей воды брать с верху. Ближе у котлового контура. (Не дожидаясь прогрева всех буферов, пользоваться горячей водой.)
- Схему нужно продумать так, чтобы брать уже нагретую воду из буфера, которая успела нагреться. Брать прямо с котла будет плохой затеей из-за не равномерного прогрева воды. Нужен некоторый буфер в начале. Буфер малого объема использовать в начале, а большой буфер нагревать после нагрева малого буфера.


у меня вода идёт на точки с верха термекса. Его не включаю.
Вода у меня идёт не с котла на разбор, а с последней точки.
У меня вода идёт примерно одинаковой темп-ры во всё время употребления воды горячей. Менять положение крана на смесителе не нужно.
Я не понимаю про какой вы буфер говорите. Если про ёмкости, то у меня и так сначала вода идёт с маленького термекса ёмкостью 50 литров. А потом из большого моего самодельного. На моём самодельном две трубки. Одна внизу, и вторая наверху. Наверху ещё воздушник автоматический на 3 бара с отводом воды на улицу, и манометр.
Вы наверно не смотрели видео. Там стоят два обратных клапана. Один на входе воды с водопровода, и второй на на рециркуляции воды. Сейчас попробую показать его. Он не даёт холодной воде подмешиваться к горячей, и идёт через змеевик котла сначала в мой самодельный и только по мере траты горячей воды идёт в термекс снизу и на разбор.
Большой зелёной стрелкой указано на зелёный овал. Зелёный овал и есть обратный клапан.
Вложения
2016-10-12_13h04_19.png
Аватар пользователя
san6826@yandex.ru
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:19

Пред.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Статистика
Яндекс.Метрика