Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Двухтрубная попутная система отопления

Сообщение andrey » 04 авг 2016, 16:31

Здравствуйте. У меня вопрос по двухтрубной попутной радиаторной схеме.В видео курсе(http://gidroraschet.ru) и в по Tehnotronic8(viewtopic.php?f=7&t=5) чётко видно,что расход средних радиаторов меньше чем крайних радиаторов. Но авторы сантехнических раскрученных сайтов утверждают,что при определённых условиях (радиаторы на одном уровне и расстояния между ними не большие, мощности одинаковые)радиаторы находятся в равных условиях,говоря по простому, все греют.Причём данные утверждения обосновывают своей многолетней практикой. Хотелось бы узнать где истина? И ещё вопрос к разработчикам по Tehnotronic8 совпадают ли теоретические расчёты петли Тихельмана с практикой?
Аватар пользователя
andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:31

Re: Двухтрубная попутная С.О.

Сообщение Администратор » 04 авг 2016, 17:12

Хотелось бы узнать где истина? И ещё вопрос к разработчикам по Tehnotronic8 совпадают ли теоретические расчёты петли Тихельмана с практикой?

Истина в двух программах(Tehnotronic8,Tehnotronic3D)+практика+статьи на различных сайтах были прописаны до меня.
Уверенность 100% в расчетах программ.
С практикой совпадают!
Математика цепей доказывает факт правильного расчета в программах причем в первой программе используется математический расчет, а во второй программе безусловный подгон каждой ветки под такой факт, о том, что в средних радиаторах меньший расход. и он может быть не сильно снижен, что обеспечивает хорошую теплоотдачу.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Двухтрубная попутная С.О.

Сообщение Администратор » 04 авг 2016, 17:16

Нужно понимать, что сопротивления на радиаторах уравнивают расходы. То есть уменьшения сопротиления на магистрали+увеличение на радиаторах приводят к равномерному расходу. тут чистая математика доказывает этот факт. Я как нибудь буду об этом рассказывать. записал в себе в тетрадь дел по этой тематике.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Двухтрубная попутная система отопления

Сообщение andrey » 04 авг 2016, 19:31

Если радиаторы с разной теплоотдачей, то теоретическая балансировка-сложный гидравлический расчет.Я на примере 4 радиаторов попытался подобрать kvcрадиаторных термостатических клапанов с пред настройкой(не учитываю 15% снижения напряжения в электросети и использую wilo25/2) .
Вложения
термостат с преднастройкой.png
радиатор1.png
радиатор2.png
радиатор3.png
радиатор4.png
Аватар пользователя
andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:31

Re: Двухтрубная попутная система отопления

Сообщение Инженер » 05 авг 2016, 02:27

andrey писал(а):Если радиаторы с разной теплоотдачей, то теоретическая балансировка-сложный гидравлический расчет.Я на примере 4 радиаторов попытался подобрать kvc радиаторных термостатических клапанов с пред настройкой(не учитываю 15% снижения напряжения в электросети и использую wilo25/2) .

Мысль правильная. Для новичков подробнее о программе: viewtopic.php?f=7&t=5
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Статистика
Яндекс.Метрика