Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Какой выбрать диаметр для гидрострелки?

Сообщение volodya29 » 26 май 2016, 15:34

Здравствуйте, прочитал статью про гидрострелки (http://infobos.ru/str/718.html) и возник вопрос по подбору диаметров:
Вложения
cxema.png
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Какой выбрать диаметр для гидр. стрелки ?

Сообщение Инженер » 28 май 2016, 07:17

Верно поссчитатали. Но Вы ее рассчитатли на вертикальную скорость 0,1 м/сек. Эта скорость особо не меняет погоды. Мне до сих пор не понятна эта теория с такой скоростью. Потому что все что было описано - это то что типа оседает шлам в гидрострелке при скорости 0,1 м/сек. Но я что-то сомневаюсь. Опытов не проводил.

Мы этим не заморачивались. Даже работая в хорошей фирме.

Шлам можно фильтром грязевиком собирать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Какой выбрать диаметр для гидр. стрелки ?

Сообщение гость » 25 авг 2016, 10:01

Здравствуйте, обращаюсь к спецам.Посмотрел на одном уважаемом сайте пару видео роликов про гидрострелку
https://www.youtube.com/watch?v=_BmW-8Ygq-o
https://www.youtube.com/watch?v=CqeJxvQ_fW8
в которых автор утверждает, что из всех режимов работы гс возможен(и только он правильный) лишь режим при котором Qкотл. >Qпотр. , что гс не разделяет контура, а только согласовывает работу насосов потребителей. Окончательно автор высказывается о том, что не существует такой разновидности гс, как термогидравлический распределитель, потому что гс занимается гидравликой(следует из её названия), а к температуре
она имеет о последовательное отношение. Распределение по температуре-монтажная ошибка(пример рис.1) Как вы думаете автор прав?
рис.1.png
Аватар пользователя
гость
 

Re: Какой выбрать диаметр для гидр. стрелки ?

Сообщение Инженер » 25 авг 2016, 11:40

в которых автор утверждает, что из всех режимов работы гс возможен(и только он правильный) лишь режим при котором Qкотл. >Qпотр.

Нет!

, что гс не разделяет контура, а только согласовывает работу насосов потребителей.

Это имеет место быть. Но только еще не совсем понятно, что такое контур? Чтобы его делить. Если как я понимаю, контур это одна линия-ветка-кольцо. Гидрострелка эту линию делит. Соответственно гидрострелка только согласовывает работу насосов.

Окончательно автор высказывается о том, что не существует такой разновидности гс, как термогидравлический распределитель, потому что гс занимается гидравликой(следует из её названия), а к температуре
она имеет о последовательное отношение.

Да, соглашусь, что делит гидрострелка гидравлику. То есть динамику воды(давление и расход). Ошибка в терминологии тероморазделитель тоже может иметь место, если принять во внимание, что температура меняется. Но это не является необходимым. В общем, я склоняюсь к тому, что называть гидрпострелку нужно только ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬ. Так как это основная ее задача. Нам не нужно делить температуру оно происходит без нашего согласия.

Распределение по температуре-монтажная ошибка(пример рис.1) Как вы думаете автор прав?

Распределение температуры типа 90-80-70 может быть только в емкостных гидравлических разделителях и то если расход котла будет заведомо ниже или равным всем потребителям тепла. Емкостной гидравлический разделитель это тоже гидрострелка с той лишь разницей, что она большая в диаметре литров 100-1000 литров. Из-за большого объема идет градиент температуры по высоте. В малых объемах такого не будет происходить.

Хотя температуры типа (90-90-75) или (90-85-70) или (90-80-75) вполне могут быть у малых гидрострелок при различных определенных расходах и температурах.

Интересно будет посмотреть тему про изменения температуры после гидрострелки: viewtopic.php?f=2&t=248

А вы знаете, что если у котла будет расход выше 0,44 м3/час на каждые 10 кВт, то вы никогда не получите температурный перепад выше 20 градусов? Поэтому как не крути, а страшный большой перепад Вы не получите, который является причиной растрескивания теплообменников.

Доказывает Фундаментальный закон теплотехники: viewtopic.php?f=7&t=73
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Статистика
Яндекс.Метрика