Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение Лика » 25 май 2016, 19:42

Добрый день всем!
Извините, что обращаюсь сюда с такой, наверное, легкой для вас задачей, но мне очень нужна помощь. Вроде ответ на поверхности, но все же:
Имеется центробежный насос, который перекачивает воду из одного колодца в другой (расположены на разных высотах, см. рисунок). Я так понимаю, давление на всасывании будет равно давлению столба воды? и как узнать давление на нагнетании (выходе) насоса?
Характеристики насоса и резервуаров могу выбирать какие захочу
Вложения
Untitled2.png
Untitled2.png (9.11 KiB) Просмотров: 5209
Аватар пользователя
Лика
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:35

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение andrey » 26 май 2016, 15:21

Может и ошибаюсь ,но мне кажется , что давление на всасывающем патрубке будет равно: Р(вс)=Р(атмосферное)-h( геометрическая высота, отсчитываемая от поверхности(зеркала) воды выкачиваемого объёма до всас. патрубка насоса)-H(падение напора или гидравлическое сопротивление на всём всасывающем участке) и всё это должно быть больше давления насыщенных водяных паров при данной температуре (по таблицам).

Подробнее про расчет объясняется тут: http://infosantehnik.ru/str/91.html
Аватар пользователя
andrey
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 16:31

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение Лика » 26 май 2016, 17:30

о, спасибо большое за то, что ответили! :)

про всасывание более менее поняла, а что тогда будет с сдавлением на нагнетании?
Аватар пользователя
Лика
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:35

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение volodya29 » 26 май 2016, 17:57

Для давления на нагнетании, в самом простом приближении, можно использовать уравнение Бернулли :
Вложения
насос.png
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение Лика » 26 май 2016, 18:16

И правда,спасибо!

а здесь h2-3 - длина трубы, которая находится в принимающем резервуаре (ну от уровня грубо говоря до дна, допустим)?
Аватар пользователя
Лика
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:35

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение volodya29 » 26 май 2016, 18:33

Нет h2-3- это падение напора (паразитное гидравлическое сопротивление) которое измеряется также как и высота тоже в метрах
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение Лика » 26 май 2016, 18:46

Владимир, извините, если буду нести чушь, но подскажите правильно ли я понимаю, что:
1) Давление на всасывании( т.е. - на входе в трубу) - это давление только водяного столба, а давление на входе в насос (т.е. во всасывающем патрубке) - это "Р(вс)=Р(атмосферное)-h( геометрическая высота, отсчитываемая от поверхности(зеркала) воды выкачиваемого объёма до всас. патрубка насоса)-H(падение напора или гидравлическое сопротивление на всём всасывающем участке)"- то как Андрей предложил рассчитать?

2) Падение напора будет рассчитываться по этой формуле на картинке ?

3)Можно ли не учитывать это паразитное гидравлическое сопротивление? (если ли задачка школьная :D )
Вложения
1.png
Аватар пользователя
Лика
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:35

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение volodya29 » 26 май 2016, 20:31

нет перед началом всасывающей трубы будет р(атмосферное)+р(плотность воды)*(квадрат скорости поверхности воды в резервуаре)/2,но эта скорость очень маленькая принимаем =0, поэтому полное давление равно атмосферному давлению и оно не равно давлению созданного только высотой столба воды(непутайте гидростатику с гидродинамикой-вода движется и значит помимо потенциальной энергии обладает кинетической энергией , перед насосом на всасе давление :
Вложения
всас.png
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение volodya29 » 26 май 2016, 20:35

Всё выше сказанное для идеальной системы т.е . механическая энергия не меняется со временем-const
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Давление на нагнетании центробежного насоса

Сообщение Лика » 27 май 2016, 19:32

Владимир, вроде все поняла, но позвольте еще немного вас помучать))

Вот смотрите на фото указаны минимальное давление на всасывании (это условие задачи), какие-то характеристики трубопровода, колодца и резервуара,которые выбрала я, рассчитана скорость при определенной максимальной подаче Q, допустим 1л/с. Подачу можно менять от 0-100% клапаном.
Вроде по формулам все понятно:
1. V1 будет очень маленькой и можно не учитывать?
2. Я поняла, что давление на входе зависит от h2-3, но это высота же будет меняться, а точнее увеличиваться, так как уровень воды в колодце будет убывать потихоньку (в этой задаче объем колодца зафиксирован).
Скажите пожалуйста, как можно учитывать это убывание уровня для давления на входе в насос и на выходе из него?
Вложения
photo_2016-05-27_22-17-11.jpg
Аватар пользователя
Лика
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:35

След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Статистика
Яндекс.Метрика