Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 12:57

Было предложено увеличить скорость воды в магистральной трубе для того, чтобы сэкономить на диаметре трубы. За счет движения воды уменьшается давление на стенки трубы и это дает повод полагать, что подойдут трубы низкого давления. Причины почему это не получится: Во-первых, при первом пуске насоса на трубы будет полное давление созданное насосом и высотой водяного столба во всем трубопроводе. То есть в тот момент, когда скорость равна нулю будет полное давление. Во-вторых, форс мажор не нужно исключать (может быть принудительная остановка движения воды). В третьих при высоких скоростях воды сильно увеличивается гидравлические потери, что приводит к тому, что на выходе мы не получим необходимое давления (попросту необходимо будет очень мощный насос). Увеличив скорость в три раза – сопротивление увеличивается в девять раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Движущая вода уменьшает давление на стенку трубы

Сообщение Инженер » 03 фев 2016, 12:57

Формула уменьшения давления при движение воды: P=v*v/(2*g), где v-скорость,g-9.8 . Если возьмем скорость 3 м/с, то 3*3/(2*9,8)=0,4 м.в.ст. То есть вся скорость 3м/с - уменьшает давление на стенку трубы всего лишь на 0,04 Bar. Когда тогда сопротивление при этом увеличивается в 9 раз. Вот Вам расчет экономического фактора. Это уравнение Бернулли.

formul.gif


formul2.gif
formul2.gif (11.11 KiB) Просмотров: 1623
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Статистика
Яндекс.Метрика