Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 23 ноя 2015, 05:38

Первую часть или первый вопрос, относительно того, почему пересчитывается мощность радиатора от температурного напора в 70 гр. С , а не от напора в 50 гр. С (как более близкий к условиям пересчёта), Вы комментировать не стали, стало быть нужно думать, что Вы согласны

Да! Естественно чем ближе к фактом, тем лучше перерасчет. Согласен что лучше отталкиваться от близкой по значению температуры.
Просто иногда нет фактических данных на дельту 50.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 23 ноя 2015, 05:40

Формула мне понятна, как также понятно из этой формулы, что мощность (W) прямо пропорциональна расходу (Q). Можно ли говорить о том, что: при одном и том-же теплоносителе(вода), одинаковом температурном напоре, но при разном расходе будет и разная мощность?

Кстати по поводу погрешностей в расчетах радиаторов обсуждалось еще тут: viewtopic.php?f=7&t=54
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 23 ноя 2015, 05:48

Насколько я понимаю, прежде всего, нужно будет пересчитать паспортную мощность радиатора "на воде" к мощности на антифризе, так? как это сделать? Как и где учитывать или корректировать вычисления в зависимости от расхода теплоносителя через радиатор?

Хорошо реализован расчет радиатора через свойства теплоносителя, расходов и температур в этой пограмме: http://infobos.ru/str/876.html

Дополнительное пояснение тут: viewtopic.php?f=7&t=54
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 23 ноя 2015, 05:51

продолжаю "считать" :)
попробовал пересчитать мощность радиатора при разных температурных потоках, 70,50 и 30 гр.С по формуле из скриншота паспорта радиатора, цифры очень похожи, разница с расчётами "иным" способом,менее 5%. Расход хоть и присутствует в формуле, q в степени с, но по паспорту показатель степени с=0, соответственно q=1 :), т.е. я так понимаю, хоть величина q и входит в формулу, величина её всегда будет 1, т.к. любая величина в степени 0 будет 1, таким образом количество расхода теплоносителя через радиатор никак не влияет на его мощность, а множитель этот введён для получения нужной размерности мощности, т.е. Вт.

Ну Вы правильно копаете. 5+
Иногда нужно знать эти все погрешности. Их нужно принимать и понимать, что не все так близко и точно считается. Без комментарий.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 23 ноя 2015, 05:52

Таким образом получается, как-бы мы не увеличивали к примеру расход теплоносителя через радиатор при фиксировании всех прочих показателей,входящих в расчёт, рассеять радиатор может только определённую часть.
Правильно? :) если так, то остаётся определиться, как быть с иным теплоносителем, отличным от воды. Гидравлические расчёты пока оставим,понятно, что вязкость у него выше, чем у воды, но теплоёмкость меньше, чем у воды. Для приведения паспортной мощности "на воде" к мощности "на антифризе" при всех прочих равных параметрах,наверно можно уменьшить мощность на величину, равную отношению теплоёмкости воды и антифриза.... так? :)

Пересмотрите тему: viewtopic.php?f=7&t=54
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 23 ноя 2015, 08:07

Инженер , прошу прощения за много букФ, рассуждаю вслух :)
В настоящий момент, я так понимаю расчёт:
Пересчитываем мощность радиатора от номинальных(паспорт) в необходимые нам условия по приведённой методике или по методике из паспорта изделия. По формуле Изображение
получаем расход теплоносителя для расчитанной мощности и условий (Тподачи и Т обратки). Далее гидравлический расчёт и возможно, после него, тепловые расчёты нужно будет вновь пересчитать.
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 24 ноя 2015, 04:19

Александр_ru писал(а):Инженер , прошу прощения за много букФ, рассуждаю вслух :)
В настоящий момент, я так понимаю расчёт:
Пересчитываем мощность радиатора от номинальных(паспорт) в необходимые нам условия по приведённой методике или по методике из паспорта изделия. По формуле Изображение
получаем расход теплоносителя для расчитанной мощности и условий (Тподачи и Т обратки). Далее гидравлический расчёт и возможно, после него, тепловые расчёты нужно будет вновь пересчитать.

Сначала гидравлический расчет для выяснения расхода потом тепловой расчет и дополнительная корректировка по перепадам температур.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 24 ноя 2015, 10:27

Инженер , а Вы пользовались ***** ? ну или аналогичными, ***** , *****
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 25 ноя 2015, 02:08

Александр_ru писал(а):Инженер , а Вы пользовались ***** ? ну или аналогичными, ***** , *****

Нет! Я очень разочарован в таких софтах. Потому что эти программы толком не оптимизированы. Каждый параметр нужно искать. Если нет материала то пиши пропало. Считаю сам вплоть до ручного расчета. И на это уходит куда меньше времени. Конечно пользуюсь своими софтами: http://infobos.ru/str/756.html
И очень даволен. Чем в чужом софте видеть куча заморочек. И лишнего барахла. Мало того все заморочено хрен пойми, хотя мне уже понятно. Дык еще они не умудрились заморочиться глубже. Как я воплотил в своих разработках ПО: http://infobos.ru/str/756.html

Достоинство моих софтов:
1. Параметры не заточены под конкретный материал.
2. Для теоретика гидравлика очень даже подходит. Просто ускоряет понимание и скорость расчетов.
3. Не требует изучения. Потому что все очень просто.


В данных софтах(***** ***** *****) нужно долго и муторно изучать кнопки и последовательность действий. Что в большей степени путает новичков и дальше отдаляет от понимания гидравлических и тепловых расчетов. На их софтах трудно понять гидравлические и тепловые расчеты.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 06 янв 2016, 08:41

Инженер, понятно, спасибо :) я в общем так и думал, что Вы пользуетесь своим софтом.
Да, согласен, все нюансы непосредственной теории расчётов скрыты от пользователя, возможно предполагается, что теорию пользователь знает :) и никаких обучающих свойств у софта нет.
"Кнопок" действительно много :) хотя в общем разобраться можно, всё очень похоже на Visio :)
Другое дело, что отсутствует необходимое каталожное оборудование , предполагается, что оно будет обновляться, но когда это будет, неизвестно, а например радиатор отопления нужно выбрать прямо сейчас. Но есть вариант, выбрать отопительный прибор " другой" с известными из паспорта (или пересчитанными вручную) данными.
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Пред.След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron
Статистика
Яндекс.Метрика