Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 17 ноя 2015, 11:20

Доброе время суток Уважаемые!
У меня вопрос(или некоторое непонимание :) ) по пересчёту мощности радиаторов от паспортных (номинальных) данных к требуемым, в частности к режиму "мягкое тепло" с температурным напором 30 гр.С. Вопрос наверно скорее к Инженер(у) , т.к. в основном он решает вопросы :), но думаю, что и другим возможно будет интересно.
Итак:
в Разделе http://infobos.ru/str/908.html можно ознакомиться, каким образом можно пересчитать мощность радиатора к требуемым параметрам, относительно номинальных данных. Как правило, требуется посчитать мощность радиатора в режиме "мягкое тепло" с температурным напором 30 гр.С, как одним из стандартных режимов, хотя методика очевидно применима и для иных исходных требований.
В качестве примера расчёта рассматривается радиатор Tenrad AL500. В приведённом паспорте на радиатор указываются мощности радиатора при температурных потоках 70 гр. С и 50 гр. С. Используя несложную мат.формулу, мощность радиатора пересчитывается с температурным напором в 30 гр.С. Вопрос: Почему для пересчёта используется номинальная мощность радиатора с температурным напором в 70 гр. С, а не 50 гр.С, т.к. она "ближе" к заданному условию, 30 гр. С. ?
Не поленился, пересчитал :) получилось 62,9 Вт. Разница небольшая конечно, но тем не менее, с математической точки зрения, эта цифра более "правильная", т.к. исходный температурный напор с соответствующей мощностью "ближе" к нашему, в 30 гр. С, а диаграмма не прямая линия. Конечно, берём некоторый запас по мощности, и разница эта нивелируется в практике. Кроме того, т.к. радиатор импортный, то видимо данные приводят по стандарту EN 442 - 75 / 65 / 20 – норматива EN 442 - ∆50 °C и именно мощность эта указана, то почему-бы и не отталкиваться от неё, если радиатор фактически предполагается использовать в соответствии с этим стандартом, но с несколько меньшим температурным напором.
хорошо, теперь дальше :) не поленился, и нашёл паспорт от радиатора в примере :) он оказался несколько больше по информативности :)

1.jpg


2.jpg


и здесь "выясняется", что мы пересчитывали мощность радиаторов при одинаковом, но неизвестном для нас расходе теплоносителя через радиатор в л/сек. и вот здесь, на мой взгляд, полезно пересчитать номинальные данные и/или расчётные в соответствии со "своим" расходом" теплоносителя, а для этого нужно посчитать "гидравлику" системы, и затем вновь пересчитать "теплотехнику". Таким образом, расчёт сводится к некоторым итерациям в вычислениях.
ещё чуть-чуть :) в скриншоте программы я как-то не увидел расчёт мощности с учётом расхода теплоносителя через радиатор, ну и наверно коэффициент n тоже нужно иметь возможность менять, он ведь от типа радиатора зависит.
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 17 ноя 2015, 11:27

к сожалению, отредактировать не могу, потому так скажу. Конечно, расход можно вычислить из исходных(паспортных) данных по приведённой в паспорте формуле, но ведь не факт, что и у нас будет такой расход. Думаю, что наверно нужно учитывать этот момент.
А также, каким образом учитывается тип теплоносителя, ведь вода и например различные антифризы, разными свойствами обладают :)
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 19 ноя 2015, 02:27

Вопрос: Почему для пересчёта используется номинальная мощность радиатора с температурным напором в 70 гр. С, а не 50 гр.С, т.к. она "ближе" к заданному условию, 30 гр. С. ?

Просто с начала был такой стандарт и он же пока самый лидирующий стандарт. Но сейчас это просто цифра на которую нужно опираться при расчете радиатора.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 19 ноя 2015, 02:30

Не поленился, пересчитал :) получилось 62,9 Вт. Разница небольшая конечно, но тем не менее,

Вот здесь я Вас не понял. Ну цифра понятная на температурный напор 30 гр.с.
Но разница с чем? С какой цифрой?
Последний раз редактировалось Инженер 19 ноя 2015, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 19 ноя 2015, 02:34

ну и наверно коэффициент n тоже нужно иметь возможность менять, он ведь от типа радиатора зависит

Да! Даже в паспорте если посмотреть то этот коэффициент не сильно прыгает. Ну да ладно. Этих данных я пока не нашел и посему пока не буду грузить другим голову. Вот если будет опытная информация тогда и посмотрим.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 19 ноя 2015, 02:37

и здесь "выясняется", что мы пересчитывали мощность радиаторов при одинаковом, но неизвестном для нас расходе теплоносителя через радиатор в л/сек. и вот здесь, на мой взгляд, полезно пересчитать номинальные данные и/или расчётные в соответствии со "своим" расходом" теплоносителя, а для этого нужно посчитать "гидравлику" системы, и затем вновь пересчитать "теплотехнику". Таким образом, расчёт сводится к некоторым итерациям в вычислениях.

Вы же можете пересчитать теоретически без всяких опытных исследований. И может быть поймете связь между расходом и температурными напорами. И математика исключит одно из двух связей в теплотехнике. Просто необходимо глубже затронуть теплотехнику в гидравлике и все встанет на свои места. Выдеокурс Вам в помощь: http://gidroraschet.ru/
Также поможет Вам фундаментальное понимание теплотехники: viewtopic.php?f=7&t=73
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 19 ноя 2015, 07:51

Инженер , спасибо за ответ :)
Первую часть или первый вопрос, относительно того, почему пересчитывается мощность радиатора от температурного напора в 70 гр. С , а не от напора в 50 гр. С (как более близкий к условиям пересчёта), Вы комментировать не стали, стало быть нужно думать, что Вы согласны :)
Теперь что касается непосредственно понимания :)
Формула Изображение
мне понятна, как также понятно из этой формулы, что мощность (W) прямо пропорциональна расходу (Q). Можно ли говорить о том, что: при одном и том-же теплоносителе(вода), одинаковом температурном напоре, но при разном расходе будет и разная мощность?
кстати, из этой же формулы следует, что и тип теплоносителя нужно учитывать, т.е. его теплоёмкость, паспортные данные ведь " по воде", а если иной теплоноситель(антифриз например), то пересчитывать нужно даже паспортные данные.
Я к чему это всё :) к тому, что мне например нужно пересчитать мощность некоего реального радиатора(пускай для примера это будет радиатор с номинальными параметрами выше[скриншоты] в необходимый мне температурный напор 35 гр.С( Тпод.=55 гр.С, Тобр.=45 гр.С, => Tср.рад=50 гр.С, Тпом.=15 гр.С и дельтаТ=35 гр.С), теплоноситель-антифриз(теплофизические параметры пока неизвестны, можно принять примерные, характерные для антифризов и отличные от воды). Насколько я понимаю, прежде всего, нужно будет пересчитать паспортную мощность радиатора "на воде" к мощности на антифризе, так? как это сделать? Как и где учитывать или корректировать вычисления в зависимости от расхода теплоносителя через радиатор? :)
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 19 ноя 2015, 10:49

продолжаю "считать" :)
попробовал пересчитать мощность радиатора при разных температурных потоках, 70,50 и 30 гр.С по формуле из скриншота паспорта радиатора, цифры очень похожи, разница с расчётами "иным" способом,менее 5%. Расход хоть и присутствует в формуле, q в степени с, но по паспорту показатель степени с=0, соответственно q=1 :), т.е. я так понимаю, хоть величина q и входит в формулу, величина её всегда будет 1, т.к. любая величина в степени 0 будет 1, таким образом количество расхода теплоносителя через радиатор никак не влияет на его мощность, а множитель этот введён для получения нужной размерности мощности, т.е. Вт.
Таким образом получается, как-бы мы не увеличивали к примеру расход теплоносителя через радиатор при фиксировании всех прочих показателей,входящих в расчёт, рассеять радиатор может только определённую часть.
Правильно? :) если так, то остаётся определиться, как быть с иным теплоносителем, отличным от воды. Гидравлические расчёты пока оставим,понятно, что вязкость у него выше, чем у воды, но теплоёмкость меньше, чем у воды. Для приведения паспортной мощности "на воде" к мощности "на антифризе" при всех прочих равных параметрах,наверно можно уменьшить мощность на величину, равную отношению теплоёмкости воды и антифриза.... так? :)
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 21 ноя 2015, 03:23

Ох как Вы меня загрузили. Вам не кажется что Вы пишите очень много. В этом потоке я не успеваю замечать вопросы.

Хотя позже отвечу. Дел много.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 23 ноя 2015, 05:35

Инженер , прошу прощения за много букФ, рассуждаю вслух :)
В настоящий момент, я так понимаю расчёт:
Пересчитываем мощность радиатора от номинальных(паспорт) в необходимые нам условия по приведённой методике или по методике из паспорта изделия. По формуле Изображение
получаем расход теплоносителя для расчитанной мощности и условий (Тподачи и Т обратки). Далее гидравлический расчёт и возможно, после него, тепловые расчёты нужно будет вновь пересчитать.
Аватар пользователя
Александр_ru
 

След.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Статистика
Яндекс.Метрика