Теория и помощь в решение расчетов систем водоснабжения и отопления. Например, подбор диаметров, подбор насосов, подбор котлов, подбор систем отопления и т.д.

                 
                         
           



Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение volodya29 » 06 янв 2016, 16:12

Моё мнение , что 5%процентные расхождения по мощностям радиаторов-не стоит даже во внимание принимать.На счёт разных паспортных температурных напоров 70 и 50 гр., то они даны как раз для нахождения степени n:
Вложения
Безымянный2.png
Аватар пользователя
volodya29
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 15:33

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 07 янв 2016, 06:12

volodya29 писал(а):Моё мнение , что 5%процентные расхождения по мощностям радиаторов-не стоит даже во внимание принимать.На счёт разных паспортных температурных напоров 70 и 50 гр., то они даны как раз для нахождения степени n:

Супер! Я до этого не успел дойти.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Александр_ru » 11 янв 2016, 12:10

с точки зрения математики, то да, посчитать можно исходя из паспортных данных и методы по EN442, но зачем считать коэффициент n ? , если он фактически является табличным значением для каждого типа и высоты радиатора, кроме того, в "паспорте" на изделие есть методика и необходимые данные для пересчёта мощности радиатора и снова, сам EN 422 допускает использование усредненного коэффициента 1.3
Для общеупотребительных секционных радиаторов "500 мм" "уложимся" в примерно 5% расхождения в вычислениях.
Аватар пользователя
Александр_ru
 

Re: Расчет мощности радиаторов (по материалам сайта)

Сообщение Инженер » 05 июл 2016, 02:29

Александр_ru писал(а):с точки зрения математики, то да, посчитать можно исходя из паспортных данных и методы по EN442, но зачем считать коэффициент n ? , если он фактически является табличным значением для каждого типа и высоты радиатора, кроме того, в "паспорте" на изделие есть методика и необходимые данные для пересчёта мощности радиатора и снова, сам EN 422 допускает использование усредненного коэффициента 1.3
Для общеупотребительных секционных радиаторов "500 мм" "уложимся" в примерно 5% расхождения в вычислениях.

Я однажды пытался узнать другие значения коэффициента n, и вот теперь эти коэффициенты под носом. Бери различных производителей и сравнивай расхождения коэффициентов n у разных радиаторов. Осталось потратить время и найти эти коэффициенты различных радиаторов.


Последний раз поднималось Anonymous 05 июл 2016, 02:29.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.

Вернуться в Гидравлические и тепловые расчеты систем отопления и водоснабжения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Статистика
Яндекс.Метрика