Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Максим » 02 июн 2015, 12:13

Доброго времени суток!

relsuh.jpg
relsuh.jpg (21.34 KiB) Просмотров: 14907


На одном из форумов прочитал отзыв про работу реле сухого хода. Человек написал, что реле срабатывает только тогда, когда в значительной степени упадет давление в гидроаккумуляторе, а до этого гидроаккумулятор "давит на реле" а в это время насос "умирает, работая всухую". Ответ очевиден - слишком сильно разнесены значения пороговых давлений реле сухого хода и "нижнего" реле давления. Однако, с другой стороны, как Вы и упоминали, при сильном сближении этих порогов велика вероятность ненужного срабатывания реле сухого хода при сильном расходе в момент потребления воды. То есть здесь необходим компромисс, который Вы задаёте в виде величины разнесения между порогами давлений реле сухого хода и "нижнего" реле давления не более и не менее, чем в 0,2-0,3 атмосферы. А возможно ли на Ваш взгляд поступить следующим образом: разнести пороги давлений несколько больше, а с целью исключения пагубного влияния гидроаккумулятора на реле сухого хода внедрить между ними дополнительный обратный клапан? То есть последовательность элементов схемы такова: насос - обратный клапан - реле сухого хода - обратный клапан - реле давления+гидроаккумулятор? Не внесет ли дополнительный обратный клапан ненужной разбалансировки системы? Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Максим
 

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Инженер » 04 июн 2015, 08:10

Рассмотри задачу настройки реле сухого хода

Схема.jpg

Давление на (реле давления) должно быть выставлено не меньше 0,2 Bar. То есть значение должно быть выше 0,2 Bar из-за минимального водяного столба 2 метра (Высота от реле до крана). Но минимальное давление лучше делать выше или равным 0,5 Bar. Связано это с погрешностью прибора. Настроев реле сухого хода ниже 0,5 Bar вы рискуете тем, что реле сухого хода не разомкнет контакты и не выключит насос.

Для того чтобы уменьшить ситуацию описанную ранее: То есть, чтобы насос отключился нужно вылить достаточное количество воды.

Объем сливаемой воды можно уменьшить увеличением давления реле сухого хода: Нужно повысить давление реле сухого хода до порога включения насоса (1,5 Bar). Но чтобы, при уменьшении давления (1,5 Bar) реле не отключило насос, следует снизить его на 0,2-0,3 Bar. То есть 1,5-0,3 = 1,2 Bar.
Давление реле сухого хода должно быть выставлено на 1,2 Bar.
Но нужно еще учесть возможные погрешности реле сухого хода. С годами и во время эксплуатации пружины могут ослабевать, и отключения насоса будет при больших давлениях. То есть ухудшение работы реле сухого хода приводит к повышению давления отключения.

Поэтому справедливое правило для настройки реле сухого хода:
Давление должно быть не менее высоты водяного столба от реле до крана. То есть больше.
Давление должно быть ниже минимального давления воды.


Если принять давления за 1 м.в.ст. (Метр водяного столба) 1 Bar=10 м.в.ст.
То смотри схему.

Схема2.jpg


Предостережения:
Если давление реле сухого хода будет ниже (минимальная настройка давления), то может возникнуть ситуация когда из-за погрешности в 0,3 Bar реле попросту не выключит насос.
Если настройка реле сухого хода будет выше (настроечное давление реле сухого хода), то из-за погрешности 0,3 Bar случайным образом может сработать защита сухого хода, которая отключит насос.
Если выбирать самое минимальное давление сухого хода, то чтобы выключить насос уйдет больше времени на сливание воды из гидроаккумулятора.

Также значение 0,2-0,3 может служить некоторым отходом давления. То есть если потреблять большой расход, то при этом может возникнуть не предвиденное сильное уменьшение давления, например, на величину 0,4 Bar. Если такое отключение будет происходить то придется уменьшать настройку давления сухого хода.

Поэтому выбираем самое максимально возможное давление сухого хода, которое указано на схеме.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Инженер » 09 июл 2015, 22:39

А возможно ли на Ваш взгляд поступить следующим образом: разнести пороги давлений несколько больше, а с целью исключения пагубного влияния гидроаккумулятора на реле сухого хода внедрить между ними дополнительный обратный клапан? Т.е. последовательность элементов схемы такова: насос - обратный клапан - реле сухого хода - обратный клапан - реле давления+гидроаккумулятор? Не внест ли дополнительный обратный клапан ненужной разбалансировки системы? Заранее спасибо!

Обратный клапан не поможет увеличить давление сухого хода.
Дополнительный обратный клапан сильно мешать не будет. Он только зря создаст дополнительное гидравлическое сопротивление.

Чтобы не было сильного уменьшения давления лучше поставить после всей системы (реле + гидроаккумулятор) балансировочный клапан, который уменьшит общий расход. А если не будет большого расхода, то и давление сильно не уменьшится.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Инженер » 10 авг 2015, 17:06

Тут есть кое какая защита насоса от сухого хода с применением датчика протока с задержкой времени

shema4.jpg


Подробнее описано здесь: 100% Защита насоса от сухого хода
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Александр Быковский » 26 дек 2016, 13:57

Кто может объяснить? Купил реле от сухого хода "акватика" для станции "педролло". Сразу включилось при 1.5 и отключилось при 2.8 нормально, когда открываю кран на половину напора работает нормально, и включение и отключение. А когда открываю кран на полный напор, сливает всю воду из гидробака и НЕвлкючается больше, пока не запустишь вручную, и так все время, Помогите разобраться! Спасибо!
Аватар пользователя
Александр Быковский
 

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Гость » 26 дек 2016, 14:20

Реле сухого хода поставьте ближе к насосу, чтобы между реле и краном было хоть какоето гидросопротивление.
Открытым краном му опускаем давление до порога защиты, и реле срабатывает на отключение.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Александр Быковский » 28 дек 2016, 12:01

Кто может объяснить? Купил реле от сухого хода "акватика" для станции "педролло". Сразу включилось при 1.5 и отключилось при 2.8 нормально, когда открываю кран на половину напора работает нормально, и включение и отключение. А когда открываю кран на полный напор, сливает всю воду из гидробака и НЕвлкючается больше, пока не запустишь вручную, и так все время, Помогите разобраться! Спасибо! И еще, маленькая пружинка не поджата гайкой , то есть болтается...
Аватар пользователя
Александр Быковский
 

Re: Реле сухого хода не защищает насос от сухого хода

Сообщение Инженер » 09 янв 2017, 20:00

Александр Быковский писал(а):Кто может объяснить? Купил реле от сухого хода "акватика" для станции "педролло". Сразу включилось при 1.5 и отключилось при 2.8 нормально, когда открываю кран на половину напора работает нормально, и включение и отключение. А когда открываю кран на полный напор, сливает всю воду из гидробака и НЕвлкючается больше, пока не запустишь вручную, и так все время, Помогите разобраться! Спасибо! И еще, маленькая пружинка не поджата гайкой , то есть болтается...

Реле сухого хода работает по принципу: упало давление отключилось.
Когда Вы открываете кран, давление падает. Давление падает до порога выключения.
Есть конечно вариант снизить порог отключения, но велика вероятность выйти за предел, когда функция реле будет бесполезна. Может быть так, что при нулевом давление реле не сработает на отключение.

Второй вариант решения. Поставить дополнительное сопротивление между краном и реле давления. Тем самым вы уменьшите расход и увеличите давление на реле сухого хода.
Третий вариант поменять насос на более мощный и(или) производительный и увеличить тем самым давление на реле сухого хода.

Самый подходящий вариант решения сдвинуть реле сухого хода ближе к насосу. Тем самым давление у реле будет выше. Тут только не перегнуть палку и проверить работоспособность отключения. Если Вы опустите реле сухого хода вниз, то появится постоянный столб воды и отключение крана или расхода давление будет стабильным на уровне водяного столба. И тогда его функция будет бесполезна. Хотя и это решается увеличением давления порога выключения. Наверно все варианты рассказал.


Последний раз поднималось Anonymous 09 янв 2017, 20:00.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Статистика
Яндекс.Метрика