Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение nk_cvetkov » 13 сен 2017, 17:20

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь в решении трудной для меня задачи .Есть U-образная трубка с разными диаметрами высотой 50 метров открытый конец которой диаметром 125 мм и другой конец трубки диаметром 25 мм он закрыт на верху пробкой .При наливании воды в широкую трубку в закрытом конце трубки воздух зажат и начинает сжиматься так как сосуды сообщающиеся и нарастает столб воды в широкой трубе где давит вес наливающейся воды .Мне нужно узнать какое давление у сжатого воздуха в закрытой стороне трубки и на какой высоте остановится зеркало воды .Большое Вам спасибо с уважением Сергей.
Вложения
d.jpg
Аватар пользователя
nk_cvetkov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:23

Re: уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение Инженер » 14 сен 2017, 14:24

Проведу грубый ручной расчет:
Высота водяного столба 50м. Теоретическое максимальное давление 50 м.в.ст., которое будет зависеть от того, насколько высоко поднимется водяной столб в трубе 25мм.
Осталась задача найти значение, насколько воздух может сжаться в объеме на указанный промежуток давления.
Я однажды сталкивался с этой задачей! – Это расчет гидроаккумулятора, а именно сколько воды затечет в гидроаккумулятор. Расчет затекания воды в гидроаккумулятор кое-где совпадает с расчетом вашей задачи.
Ваша задача еще отличается дополнительной переменной, это высота водяного столба в трубе 25мм.

prog2.jpg

Подробнее о программе: http://gidroraschet.ru/kurs/gidravlika/prog/

Объем всей труб 25мм длиной 50м. = 24,5 л.
Ответ приблизительного расчета:
Давление воздуха: 19 м.в.ст = 1,9 Бар
Высота водяного столба: 31м.
При условии, что колодец заполнен полностью на 50 м.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение Гость » 25 окт 2017, 05:29

Может ошибаюсь, но можно попробовать рассчитать следующим образом:
Вложения
сжатие.png
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение nk_cvetkov » 10 фев 2018, 03:45

Спасибо за ответы цифры в обоих совершенно сомнительно разные . Тогда как же газовый закон Бойля Мариотта ?Мы газ не выпускаем а сжимаем столбом воды в последнем ответе из 50 метров отметка остановилась на 6метрах а куда делись 44метра воздуха ? https://www.youtube.com/watch?v=Et5Fnr2 ... MXnytJ7LLw
Аватар пользователя
nk_cvetkov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:23

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение Инженер » 10 фев 2018, 05:03

Спасибо за ответы цифры в обоих совершенно сомнительно разные . Тогда как же газовый закон Бойля Мариотта ?Мы газ не выпускаем а сжимаем столбом воды в последнем ответе из 50 метров отметка остановилась на 6метрах а куда делись 44метра воздуха ? https://www.youtube.com/watch?v=Et5Fnr2 ... MXnytJ7LLw

Я говорил про 31 метров водяного столба. 19 метров воздуха. Откуда Вы взяли 44 метра?
Гость написал по моему ерунду. Не стали удалять его ответ гостя о 6 метрах. Может кому то помогут в мыслях.
Все учитывается как положено. Знаю про этот закон.
В своих расчетах учтите давление атмосферы. Вы надеюсь не от Вакуума делали расчеты? В практических расчетах нет вакуума.
Данная задача требует произвести итерацию расчетов.
Сами то попробуйте посчитать, чем осуждать других.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение nk_cvetkov » 10 фев 2018, 05:36

Я не кого не осуждаю и не кого не хотел обижать .Мне нужна помощь в инженерном расчёте почему я и обратился к Вам .Если согласно приведённому закону сжимать газ в обьёме как на видео ссылка выше с то сжав его на половину мы уже получим прибавку в 1 атм .сжав оставшуюся часть на половину мы получим ещё атм и так далее
Аватар пользователя
nk_cvetkov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:23

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение GraNiNi » 10 фев 2018, 22:27

нужно узнать какое давление у сжатого воздуха в закрытой стороне трубки и на какой высоте остановится зеркало воды

Вода подымется в колене на 38 метров, и создаст избыточное давление 2,2 атм.
Аватар пользователя
GraNiNi
 

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение GraNiNi » 10 фев 2018, 23:17

Поправка - вода подымется на 28 метров.

Короче, обозначим длину воздушной пробки в правом колене -Х.
Этой же длине - Х будет равна избыточная высота столба воды в левом колене.
Этот избыточный столб создаст давление Х/10 атм такое же как в воздушной пробке и равное 50/х атм.
Получим уравнение: Х/10 = 50/Х, решая которое получим Х = корень квадратный из 500, или 22,36 м.
Аватар пользователя
GraNiNi
 

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение Гость » 11 фев 2018, 08:08

Нашел у себя ошибку.
Слева, к избыточному давлению столба воды нужно добавить 1 атм атмосферного давления.
Тогда уравнение будет:
Х/10 + 1 = 50/Х
При его решении получим Х = 17,91 м.
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Уравновешивание жидкости в ёмкости с разными диаметрами

Сообщение nk_cvetkov » 11 фев 2018, 11:19

Спасибо за помощь я также думал что вода остановится на 20 метрах и создаст около 2 атм изб давл
Аватар пользователя
nk_cvetkov
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 16:23

След.

Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Статистика
Яндекс.Метрика