Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Частое включение насоса

Сообщение vetalv1987 » 18 фев 2015, 14:19

У меня есть такая нестандартная задача и не могу найти ответ на нее, возможно вы подскажете мне? У меня частный дом, стоит насос водяной grundfos mq 3-35, один этаж, насос без гидроакамулятора, точнее он есть но встроенный 200 грамм, захотел поставить себе фильтр для воды, выбрал систему обратного осмоса, купил, поставил, сам работаю в сфере автономного отопления, все вроде хорошо вода фильтруется, только новая проблема появилась система очень медленно фильтрует воду около 4 часов чтобы заполнился бак для воды фильтрованной. При этом насос такой, что только падает давление в системе, включается, там и датчик протока кажется даже есть. Проблема в том, что насос включается каждые 25 секунд, пока вода фильтруется и наполняется бак. Как минимизировать частоту включений с минимальной переделкой системы? Может установить дополнительный расширительный бак перед фильтром или иной вариант? Заранее спасибо!
Вложения
Схема води.JPG
Схема
Аватар пользователя
vetalv1987
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:35

Re: Частое включение насоса

Сообщение Инженер » 19 фев 2015, 04:45

Обязательно поставьте гидроаккумулятор.
Указал на схеме:
Вложения
Схема воды2.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Частое включение насоса

Сообщение Инженер » 19 фев 2015, 04:50

Если проблема не решиться значит отсутствует или не работает обратный клапан.
Обратный клапан поставить как указал на схеме:
Вложения
Схема воды2.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Частое включение насоса

Сообщение vetalv1987 » 19 фев 2015, 10:45

Клапана есть, один на трубе, один на насосе, но как бить с насосом там нет реле, насос автоматический, дает постоянно 3 атм, на сколько литр ставить бак и какое давление воздуха туда давать?
Аватар пользователя
vetalv1987
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:35

Re: Частое включение насоса

Сообщение Администратор » 19 фев 2015, 11:09

Откуда вода? Со скважины или центральное водоснабжение?
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Частое включение насоса

Сообщение vetalv1987 » 19 фев 2015, 20:01

Скважина. Но задача уже решена, бак поставил, 25 литров, давление около 2,5 бар, 4 литра запаса воды до включения насоса, что меня вполне устраивает, насос теперь очень редко включается при фильтрации. Спасибо за совет, сначала я сомневался но теперь очень доволен, еще раз большое спасибо!
Аватар пользователя
vetalv1987
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:35

Re: Частое включение насоса

Сообщение Администратор » 20 фев 2015, 01:51

Ваша работа насоса без реле давления не совсем экономична. Когда вы потребляете маленький расход - насос всегда работает на полную мощность.
Чтобы этого избежать нужна следующая логика:
Реле давление при маленьком давлении пускает команду работать насосу. В это время набирается гидроаккумулятор водой.
Как только давление достигает нормально максимальное - насос отключается. Чем больше объем гидроаккумулятора тем меньше включается и отключается насос. 80 литров часто ставят.

В вашем случае даже при маленьком расходе насос будет работать на всех парах - это не правильно!
Каждое смывание бочка унитаза будет сопровождаться включением насоса. Поэтому лучше взять еще запас на бочек унитаза.

Вопрос: Как вы решили проблему, можно схему? Нарисуйте пожалуйста что сделали.
Кстати бак 25 литров - не впитывает в себя этот объем воды. Это почти всегда до 50% - а бывает еще меньше, если разница между порогами ВКЛ/ОТКЛ маленькая.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Частое включение насоса

Сообщение Администратор » 20 фев 2015, 01:54

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html
Программа показывает что при перепаде от 1 до 3 bar гидроаккумулятор впитает в себя 12,5 литров.
Купить программу здесь: http://gidroraschet.ru
Вложения
ПО.jpg
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Частое включение насоса

Сообщение vetalv1987 » 20 фев 2015, 07:39

Сделал как на схеме више, насос на ето расчитан, а на большой бак нет места, да и напор мне нравится большой
Аватар пользователя
vetalv1987
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:35


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Статистика
Яндекс.Метрика