Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет ГВС

Сообщение Абдурахман- » 03 мар 2017, 13:15

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться у вас по поводу выбора и установки Бойлера ГВС. Часто задают клиенты вопрос, да и я сам себе его тоже задаю.
Какой Бойлер экономичней и практичней будет установить? Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер. Ведь насколько я знаю "Косвенник" требует высокой температуры от котла и дополнительной определенной для себя мощности. К примеру если Бойлер 25-ти кВт, то и при выборе котла нужно прибавить к рассчитанной системе отопления еще 25 кВт. А это насколько я понимаю не выгодно,ведь высокая температура на котле - это большой расход газа,а дополнительная мощность к котлу - это дополнительные финансовые затраты. Так ли это все на самом деле или нет, хотелось бы вашего совета.
Если можно видеоурок с расчетом этой дополнительной мощности в программе AUTO-SNAB 3D
Буду ждать с нетерпением вашего ответа т.к. собираюсь проектировать котельную частного дома. Зарание благодарен вам!
Забыл указать, что система отопления которую я проектирую будет с напольным газовым котлом.
Аватар пользователя
Абдурахман-
 

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Абдурахман- » 03 мар 2017, 13:16

Правильней будет набрать в поисковике не автономный бойлер , а энергонезависимый газовый бойлер ( не путайте его с проточным или же с электрическим водонагревателем это совсем не то), автономным его просто мы называем, я не правильно выразился. Его производят такие фирмы как "MOR FLO", "ARISTON".
Он работают не зависимо от котла даже при низком давлении воды, к ниму также можно подключить рецеркуляцию, он имеет свой независимый дымоход.Вы не сталкивались с такими бойлерами? Если нет, то поинтересуйтесь и поделитесь пожалуйста как специалист своим мнением. По моему такой вариант экономичней
чем БКН, т.к. котел ( я имею ввиду напольный) может работать в низкотемпературном режиме, и совсем не работать летом , а это на мой взгляд выгодно. Как вы думаете?
Аватар пользователя
Абдурахман-
 

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Инженер » 03 мар 2017, 13:46

Что касается накопительного бойлера с использованием газовой энергии, то тут будет сложно что-либо аргументировать.

Расскажу, что я об этом думаю:
Недостатки:
1. Вторая газовая труба.
2. дополнительная мощность в котельной может стать недостатком, когда придется попасть под различные пункты газовой службы (под нарушения). Например, лишняя мощность потребует иметь большую вентиляцию помещения и иметь большего диаметра вентилируемых отверстий в котельном помещении.
3. Много уникальных отдельных элементов (вроде автономного накопительного газового бойлера). Можно поставить два газовых котла работающих в паре и по змейке БКН получить ГВС. В таком случае система отопления с котлами будет более устойчивая к сбоям в работе. Если сломается один котел, второй котел будет работать. А если много уникальных элементов и один выйдет из строя, приведет к потере функции. Мысль получить более устойчивую работу к сбоям системы.
4. Автономный бойлер это фактически тот же котел, который будет работать только на ГВС. И большее время зимой его мощность будет не задействована.

Достоинства:
1. Дополнительная мощность на ГВС бесспорно порадует большим количеством нагретой воды.
2. Летом котел можно отключить и будет работать только автономный бойлер.

Перегрев теплоносителя до 80-90 градусов не сильно портит работу котлов и уж тем более не уменьшает КПД котла по отбору тепловой энергии. Ловить такие мелочи не стоит.

Конечно, на будущее, может быть появятся другие способы получения тепловой энергии, а на фоне других ресурсов автономный бойлер придется выбросить.

Тут скорее победит цена всего комплекта.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Ацетилен » 03 мар 2017, 14:56

А можно вот без этого гугления сразу ссылки дать на конкретные экземпляры того и другого? А то вот непонятно что значит бойлер на 25 кВт., например. ТЭН там на 25 или что?
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Макс » 30 мар 2017, 05:42

Ацетилен писал(а):А можно вот без этого гугления сразу ссылки дать на конкретные экземпляры того и другого? А то вот непонятно что значит бойлер на 25 кВт., например. ТЭН там на 25 или что?

Здравствуйте! В нем теплообменник( как правило, змеевик, но не обязательно) с мощностью отбора тепла 25 кВт, значит Ваш источник тепла или холода должен быть способным выработать это количество .
Аватар пользователя
Макс
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:46

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Ацетилен » 04 апр 2017, 17:38

Без указания расхода и температуры теплоносителя (на подаче), проходящего через змеевик, а также температуры воды в баке (ГВС) в момент съёма этих 25 кВт, эти цифры вообще ниочём. Сколько ни трогал обратку на змеевиках, она всегда почему-то была равна температуре воды в баке. ;)
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Ацетилен » 16 май 2017, 16:16

http://www.buderus.ru/files/20090717073 ... ection.pdf

В принципе доступно объясняют, единственно про DIN 4708 я лично толком нихрена не понял - почему три с половиной анонимуса, то есть человека, на стандартную квартиру считается, почему учитываются спальни и гостиные, но не учитываются кухни и ванные, блджад. Ну и тэ.дэ. Видимо, надо таки с самим этим ДИНом ознакомиться, что лично мне без регистрации и СМС не удалось.


Последний раз поднималось Anonymous 16 май 2017, 16:16.
Аватар пользователя
Ацетилен
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:04


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Статистика
Яндекс.Метрика