Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Бойлер косвенного нагрева или электроводонагреватель?

Сообщение Абдурахман- » 02 мар 2017, 06:04

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться у вас по поводу выбора и установки Бойлера ГВС. Часто задают клиенты вопрос, да и я сам себе его тоже задаю.
Какой Бойлер экономичней и практичней будет установить? Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер. Ведь насколько я знаю "Косвенник" требует высокой температуры от котла и дополнительной определенной для себя мощности. К примеру если Бойлер 25-ти кВт, то и при выборе котла нужно прибавить к рассчитанной системе отопления еще 25 кВт. А это насколько я понимаю не выгодно,ведь высокая температура на котле - это большой расход газа,а дополнительная мощность к котлу - это дополнительные финансовые затраты. Так ли это все на самом деле или нет, хотелось бы вашего совета.
Если можно видеоурок с расчетом этой дополнительной мощности в программе AUTO-SNAB 3D
Буду ждать с нетерпением вашего ответа т.к. собираюсь проектировать котельную частного дома. Зарание благодарен вам!
Забыл указать, что система отопления которую я проектирую будет с напольным газовым котлом.
Аватар пользователя
Абдурахман-
 

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Инженер » 02 мар 2017, 06:07

Я однажды заморочился над этим вопросом, уже детали не помню.
Но теоретический расчет мощности котла для ГВС описал в этой теме на форуме. viewtopic.php?f=7&t=78
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Инженер » 02 мар 2017, 06:20

В поиске, когда вбивал: «Автономный бойлер это» Наткнулся на то, что все-таки это электрический водонагреватель.

А если сравнивать электро водонагреватель и БКН(Бойлер Косвенного Нагрева)

1. Если у Вас элекрокотел, то от электрокотла гонять по змейке бойлера просто накладно и это лишняя работа. Нет никакой экономии. То есть если Вы топите дом электрокотлом, то ставьте простой накопительный электроводонагревател воды на 80-200 литров воды.

2. Если газовый и другой котел не использующий электроэнергию для получения тепла, то экономия очевидна тем, что другие энергоресурсы например, газ или дрова(уголь) будут дешевле. Поэтому нагреть воду дешевой энергией это будет экономично. В вашем случае к газовому котлу лучше подключать БКН(Бойлер Косвенного Нагрева)
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Бойлер косвенного нагрева или автономный Бойлер? Расчет

Сообщение Инженер » 30 мар 2017, 05:47

Как подключать БКН(Бойлер косвенного нагрева) написано тут: http://infosantehnik.ru/str/102.html


Последний раз поднималось Anonymous 30 мар 2017, 05:47.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Статистика
Яндекс.Метрика