Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



3/4 коллекторы соединены последовательно через трубу 1/2

Сообщение nortsov » 28 фев 2017, 19:51

очень большие сомнения у меня в равномерности распределения потребителей горячей воды, подскажите, пожалуйста, как добиться максимальной равномерности?
но с "заужениями" в виде газового котла и бойлера ничего поделать не могу.
на ум пришли два решения -добавить в схему еще редуктор (красный), то есть, играться давлением, если нет возможности играться сечением.
второе - вместо него установить балансировочный клапан и "придавить" коллектор ХВ, чтобы он не забирал бОльшую часть расхода у коллектора ГВ.
спасибо заранее всем откликнувшимся!
Вложения
13053934.png
13065198.png
Аватар пользователя
nortsov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:46

Re: 3/4 коллекторы соединены последовательно через трубу 1/2

Сообщение nortsov » 01 мар 2017, 07:15

вопрос решен самостоятельно, всем неответившим спасибо ;(
Аватар пользователя
nortsov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:46

Re: 3/4 коллекторы соединены последовательно через трубу 1/2

Сообщение nortsov » 01 мар 2017, 17:56

но мнения я бы выслушал все равно с интересом!
Аватар пользователя
nortsov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:46

Re: 3/4 коллекторы соединены последовательно через трубу 1/2

Сообщение Инженер » 02 мар 2017, 06:36

очень большие сомнения у меня в равномерности распределения потребителей горячей воды, подскажите, пожалуйста, как добиться максимальной равномерности?


1. Чтобы добиться максимальной равномерности между потребителями нужно уменьшать гидравлические сопротивления на магистральных трубах дающих общий расход. Это увеличит общий расход для всех потребителей. Увеличивайте диаметр общих труб. Также увеличивайте пропускную способность различных элементов. Редукторов и прочих. Редуктор может давать большое сопротивление, тем самым уменьшать общий расход, а это приведет к не равномерному потреблению.

2. На каждый отведенный контур потребителю поставить балансировочный клапан. Сколько потребителей столько и балансировочных клапанов. Можно поставить дешевый клапан, который предназначен для балансировки радиаторов. Каждому контуру задайте определенное сопротивление.

на ум пришли два решения -добавить в схему еще редуктор (красный), то есть, играться давлением, если нет возможности играться сечением.

Этого нельзя делать, Вы нарушаете первый пункт описанный ранее мной.
второе - вместо него установить балансировочный клапан и "придавить" коллектор ХВ, чтобы он не забирал бОльшую часть расхода у коллектора ГВ.

Этого тоже нельзя делать! В общем нужно давать сопротивление, только отдельным потребителям. У кого может быть явно хороший расход. Обычно это первые этажи.

Хотелось бы услышать ваш вариант, о котором Вы не рассказали.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: 3/4 коллекторы соединены последовательно через трубу 1/2

Сообщение nortsov » 02 мар 2017, 10:26

у меня нет возможности уменьшать сопротивления на общих трубах, так как это газовый двухконтурный котел и бойлер, имеющие 1/2-дюймовые подключения, а перед коллектором ХВ (КХВ) также 1/2 труба (на рисунках, в принципе, все видно).

я и написал во втором варианте поставить балансировочный клапан перед КХВ и тройником до него уйти к котлу и далее к КГВ (честно говоря, не понял, почему "этого тоже нельзя делать"), так как КХВ стоит первым в цепочке и будет забирать на себя основной расход.

свой вариант я не написал, потому что сомневался в его выполнимости и не хотел озвучивать, пока не убедился бы, что в теме появился специалист :)
но раз он появился, то пожалуйста. изначально решившись на балансир. клапан перед КХВ (вместо редуктора, там где красное "Р"), я, больше из-за удобства монтажа, (так как закуплены две 3/4 колбы и они скручиваются непосредственно с КХВ в одно целое и крепятся к стене) решил использовать сами вентили коллекторов в качестве баланс. клапанов. но так же есть большие сомнения, так как придется балансировать на грани открытия кранов - сами коллекторы - валтековские - такие же стоят у меня в контуре отопления, и именно там я столкнулся с тем, что при начале открывания начинается вибрация штока до более полного открывания. боюсь, что такая же ситуация будет и здесь. надо проверять... а по-хорошему и не проверишь, пока не смонтируешь... (((
Аватар пользователя
nortsov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 19:46


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика