Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжения

Сообщение Fizik » 17 фев 2015, 13:15

Здравствуйте .У меня вопрос к вам.В частном доме с магистральной линии водопровода,(не скважен) нужно установить в каскаде два насоса .Как лучше установить параллельно, или последовательно?Нужно чтобы до редуктора в одной точке они срабатовали одновременно,для высокого давления,а после редуктора чтобы второй насос срабатовал только тогда,когда давление будет падать при использавании двух или трех точек одновременно в линии после редуктора,которая идет домой.Не знаю,куда мне установить реле давления,чтобы они работали в двух режимах?Понятен мой вопрос?Может это глупая идея,может так не возможно использовать насосы?
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Инженер » 17 фев 2015, 15:19

Для вашего случая лучше параллельное соединение.
Р2 (реле давления) выставить на рабочее давление.
Р1 (реле давления) выставить на более низкое давление.
Вложения
Схема2.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Администратор » 17 фев 2015, 15:23

Если у Вас система водоснабжения получилась слишком тяжелая по гидравлике (редкое явление) тогда последовательное соединение решит вашу проблему. Но последовательное подключение насосов вообще не совсем выгодно с экономической стороны. Получается что вы тратите энергию на гидравлическое сопротивление трубопровода, а не на увеличение расхода.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 03:17

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Fizik » 17 фев 2015, 18:18

Инженер писал(а):Для вашего случая лучше параллельное соединение.
Р2 (реле давления) выставить на рабочее давление.
Р1 (реле давления) выставить на более низкое давление.
Спасибо,я вас понял,но вы не помогли мне с главной проблемой.Реле давления будут стоять на главной линии после редуктора,которая идет в дом,но до редуктора есть одно ответвление,которое выходит во двор этого дома.В этой точке нужен сильный напор воды,для мытья машины.Я до этого ставил насосы последовательно,используя реле давления (гидрофор),который вкручивается в насос.До редуктора максимальное давление было 15 бар,в начале пропустил воду реле давленя (гидрофор) на втором насосе,я устранил проблему усилив пружину,но потом стал пропускать сальник на втором насосе.Вот так,я не знаю что делать?
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Инженер » 18 фев 2015, 03:22

Правильно заданный вопрос половина ответа.

Вам нужно давление 15 Bar на отдельную ветку именно для мытья машины. Это уже другая логика.

Чуть позже нарисую схему.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Инженер » 18 фев 2015, 13:39

Держите схему! Жду обсуждения!
Вложения
Схема3.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Контроль насосов

Сообщение Fizik » 18 фев 2015, 15:18

Спасибо огромное,я понял.Вы советуете на ответвлении для высокого давления ставить отдельный насос,а не как я задумал.Только еще два вопроса:почему ставить обратный клапан,если на общем стоит один насос,и второе,нельзя вместо балансировочного клапана поставить что нибудь другое,допустим шаравой кран,для ручной настройки.Дело в том,что у нас баланс.клапана довольно дорого стоят,по цене насоса.
Аватар пользователя
Fizik
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:06

Re: Повышение давления воды для отдельной ветки водоснабжени

Сообщение Инженер » 19 фев 2015, 04:16

По поводу схемы поторопился...
Балансировочный клапан нужно поставить после насоса, чтобы не создавать в насосе кавитацию. Но и балансировочный клапан должен быть до реле давления. В общем клапан нужно поставить между насосом и реле давления.
Схему прикрепил:
Вложения
Схема4.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Контроль насосов

Сообщение Инженер » 19 фев 2015, 04:32

Только еще два вопроса:почему ставить обратный клапан,если на общем стоит один насос?

Если в комплекте насоса стоит обратный клапан то можете не ставить. Также убедитесь что стоит защита от сухого хода. Я Ваш насос не проверял на наличие защит.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Контроль насосов

Сообщение Инженер » 19 фев 2015, 04:34

нельзя вместо балансировочного клапана поставить что нибудь другое,допустим шаровой кран,для ручной настройки.Дело в том,что у нас баланс.клапана довольно дорого стоят,по цене насоса.

Можно! Необходимо создать по необходимости гидравлическое сопротивление. Возможно оно не понадобиться если первый насос осилит весь расход с минимальными потерями. И гидравлика водоснабжения будет разумной.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

След.

Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Статистика
Яндекс.Метрика