Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию ГВС

Сообщение Александр- » 14 ноя 2016, 03:23

Доброе время суток. Опишу задачу подробней.

Имеющийся котел двухконтурный с изолированными контурами, работает по схеме №3
Подробнее о схемах подключения котлов для ГВС: http://infosantehnik.ru/str/102.html

У меня имеется двухконтурный газовый котёл Baxi EcoFour 24F и электрический бойлер Gorenje GBF 50 T/V9. Источники потребления горячей воды разнесены по разным сторонам на 6-7 метров от котла.

Хотелось бы:
- минимизировать расход воды (проблема "открывания крана на пол минуты до появления горячей воды в смесителе"), увеличение комфорта
- минимизировать затраты на покупку нового оборудования
- минимизировать затраты оплату электичества и газа

Ньюансы:
- электричество стоит дороже чем газ, поэтому приоритет на нагрев должен быть у газового котла
- вода подведена из магистрали, т.е. тоже стоит денег.

Мои расуждения: выходит, что нужно сделать рециркуляцию горячей воды, так как бойлер косвеного нагрева не возможно подключить к контуру ГВС двухконтурного газового котла, то нужно рециркуляцию сделать через электрический бойлер, который подключён к контуру ГВС у котла по данной схеме -
gvs.jpg

Для воплощения этой схемы всё оборудование есть, но для увеличения КПД газовый котёл должен работать на полную свою мощность (прогревать воду до 60 градусов).

Чтобы горячая вода постоянно была 50 градусов, нужно в рециркуляцию добавить трёхходовой термостатический вентиль с подмесом ХВС по данной схеме -
И тут у меня начинаются вопросы связаные с работой этой схемы. Нужны ли 3 обратных клапана (возле трёхходового термостатического вентили) в этой системе? Будет ли эта схема работать без балансировачного клапана?
Схема.jpg

Хочется схему моего решения воплотить в программе Auto-Snab 3D (http://gidroraschet.ru/index.php?id=3) для подбора циркуляционного насоса
Аватар пользователя
Александр-
 

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение Инженер » 14 ноя 2016, 03:33

Схема решения:
0001.jpg

0002.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение Инженер » 14 ноя 2016, 03:38

Температура водонагревателя должна быть настроена на 55 градусов. Она должна быть ниже 60 градусов. Если температуру будет выше, то термореле не отключит насос. Котел не может дать температуру выше 60 градусов. Потому что у таких котлов это зашито в программу! И не подразумевается повышение температуры и модернизация. Для таких целей существуют другие котлы.
У каждого водонагревателя существует реле отключение и включение эл.тенов.
Вам необходимо протестировать Ваш котел, возможно у таких котлов может стоять защита по таймеру. То есть, если котлу постоянно давать команду на нагрев воды, то система отопления будет всегда выключена и может быть заморозка дома (системы отопления). Чтобы этого не случилось ставят защиту от заморозки. То есть через определенное время котел автоматически переключится на отопление, даже если идет команда на нагрев ГВС.
Для того, чтобы защитится от заморозки системы, стоит поставить еще реле задержки времени. 2Шт.
Модель: Реле времени программируемое PCU-511
Настройки:
Переключатель выбора функции: B
Переключатель диапазона времени: 10 min
Регулятор плавное установки Tx: 6
То есть 10 мин умножаем на 6 раз получаем 60 мин.
Цена реле около 2 тыс.руб.
Контактор до 700 рублей

Реле задержки времени:
Картинка реле задержки.png
Картинка реле задержки.png (23.01 KiB) Просмотров: 5167

Контактор:
Контактор.jpg

Паспорт реле задержки времени:
Руководство PCU-511.pdf
(241.55 KiB) Скачиваний: 250
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение НОВИЧОК » 18 ноя 2016, 16:25

Можно узнать не передавит ли напор ХВС напоры насосов в точках 1 и 2, и тем самым насосы будут работать в неблагоприятном режиме? Может лучше насосы расположить в 3 и 4?
Вложения
ВОПРОС.png
Аватар пользователя
НОВИЧОК
 

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение НОВИЧОК » 19 ноя 2016, 02:15

Разобрался и понял, что 1 насос стоит на своём месте, но на счёт 2 ответ не очевиден.
Аватар пользователя
НОВИЧОК
 

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение Инженер » 09 янв 2017, 20:06

НОВИЧОК писал(а):Разобрался и понял, что 1 насос стоит на своём месте, но на счёт 2 ответ не очевиден.

Да, ХВС будет давить против насоса, но расхода отрицательного не будет (обратный клапан не даст). Конечно насос будет работать в нагрузку. Но от этого его работа его не испортится (он не сгорит). Скажу Вам на линии рециркуляции полотенцесушителя тоже возникает обратный напор насосу. От этого же насос не убирают с той линии.

В общем ваши варианты тоже походят. Но там насос будет испытывать температурные скачки. Можно конечно наплевать на скачки. Надо думать еще.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: К двухконтурному котлу эл.водонагреватель и рециркуляцию

Сообщение MAmonovaval97 » 25 окт 2017, 05:25

Здравствуйте у меня есть двухконтурный котёл elsotherm у него сломалась труба на трёхходовом клапане а как она называется не знаю мне приходили и говорили а я забыла там надо поменять прокладки в трубе. Помогите подалуйста


Последний раз поднималось Anonymous 25 окт 2017, 05:25.
Аватар пользователя
MAmonovaval97
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 09:57


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Статистика
Яндекс.Метрика