Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Выбор диаметра труб

Сообщение Demolitionman » 21 май 2016, 13:52

Добрый день уважаемые форумчане!
Добрался я наконец то до сантехники в доме, уже заканчиваю, скоро переезд.
В сантехнике я 0. Нанял пару человек для консультации, (паять трубы сам буду) оба советуют противоположные решения, а объяснить эффективность не могут. В общем нет у нас спецов. Вот решил у вас поинтересоваться.
Собственно что имеем:
1.Дом 2 этажа, поделенный на 2 хозяина.
2.Автономка Pedrollo JSWm 1AX-N Подача до 50 л/мин. (3 м³/ч.)Напор до 47 м. Гидро аккумулятор на 20 литров, входное и выходное отверстие на 25

Собственно один сантехник предложил мне сделать так, подключаем 32 пластиковую трубу к автономке на 25 выход, ведем ее на второй этаж, проходим унитаз, умывальник, далее переходник на 25 и идем уже 25й трубой ванная, стиралка, далее ставим тройник заходим в бойлер одим концом, другим уходим на первый этаж, выходим из бойлера тоже 25кой и спускаемся на первый этаж. На первом этаже делаем разводку по точкам уже 15 внурт диаметр.

Такой вариант по словам сантехника позволит избежать всяких воздушных пробок, которые, плохо влияют на гидроаккумулятор, а так же сохранит стабильное давление воды в случае к примеру на втором этаже кто то моется, а на первом включили пару точек.
Второй сантехник. Подключаемся в автономку 20й трубой и делаем разводку на все точки ей же.

Невнятно он объяснил почему именно так, сказал лишь, что все будет работать нормально.
У меня конечно же паника, решения разные, какое выбрать? может они оба не правы?
К примеру будет ли толк от того что я подключу трубу большего диаметра чем выход автономки? тот же вопрос на счет бойлера, вход и выход у него на 20 имеет ли смысл подключать трубу 25 диаметра? Нужен ли такой винигрет из 32 25 20х труб?
Если сделать все как посоветовал второй сантехник, не будет ли падать давление в трубах при включении нескольких точек, особенно меня интересует момен с ванной, уж очень не приятно, когда, вода постоянно пляшет при принятии душа, только и успеваешь вентель крутить.
Это я описал подключение одной половины дома, вторая половина дома будет подключаться аналогично.
Точки: второй этаж унитаз, раковина, ванная, стиралка, бойлер. первый этаж унитаз, раковина, ванная, посудомойка, раковина на кухне. 10 точек.
Аватар пользователя
Demolitionman
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 май 2016, 13:50

Re: Выбор диаметра труб

Сообщение Инженер » 21 май 2016, 14:42

Собственно один сантехник предложил мне сделать так, подключаем 32 пластиковую трубу к автономке на 25 выход, ведем ее на второй этаж, проходим унитаз, умывальник, далее переходник на 25 и идем уже 25й трубой ванная, стиралка, далее ставим тройник заходим в бойлер одим концом, другим уходим на первый этаж, выходим из бойлера тоже 25кой и спускаемся на первый этаж. На первом этаже делаем разводку по точкам уже 15 внурт диаметр.

Такой вариант по словам сантехника позволит избежать всяких воздушных пробок, которые, плохо влияют на гидроаккумулятор, а так же сохранит стабильное давление воды в случае к примеру на втором этаже кто то моется, а на первом включили пару точек.
Второй сантехник. Подключаемся в автономку 20й трубой и делаем разводку на все точки ей же.

Оба сантехника правы! Ошибок не вижу!
И ту и другую схему можно сделать и плохо и хорошо!
Нужно считать гидравлику!

А гидравлику можно посчитать зная теорию расчетов: http://info-boss.ru/index.php?id=6

По поводу воздушных пробок которые влияют на гидроаккумулятор - это похоже на глупость в понимание как работает система водоснабжения (Впрочем может человек выразился не правильно - винить не буду!)
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Выбор диаметра труб

Сообщение Инженер » 21 май 2016, 14:48

К примеру будет ли толк от того что я подключу трубу большего диаметра чем выход автономки?

Абсолютный гидравлический расчет даст ответ: http://info-boss.ru/ipaketprodag.htm

То есть я не могу дать Вам ответ, потому что это не так просто в силу того: Вы спрашиваете меня вкусный ли хлеб, который вы увидели. А я отвечаю я не могу оценить ваш хлеб потому что я его не пробовал и даже не видел.

А если увижу, то потребуется время на анализ схемы для ваших условий. Этим я занимаюсь платно и погрешность расчетов составляет до 10%

Я не смогу выбрать за вас варианты.
В любом случае большой диаметр не должен помешать. Но и расположения трубы на распределение очень сильно влияет на свистопляску с расходами в кранах. Такие расчеты на распределения расходов мне под силу.

Сейчас я начинаю новое обучение по расчету водоснабжения и отопления: http://info-boss.ru/index.php?id=6
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron
Статистика
Яндекс.Метрика