Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Насос часто включается и выключается. Контроллер лихорадит?

Сообщение Олег » 04 янв 2016, 06:10

Купил дачу. Скважина 55 см в диаметре, глубина 9 м. Автономное водоснабжение уже смонтировано, через 4 года сгорел насос. Установил сейчас новый и не могу отрегулировать давление в системе. Вернее, давление на контроллере отрегулировал и он отлично включается и выключается при открывани соседнего крана. Когда включаю воду в доме, он начинает очень часто включаться и выключаться. Очень внимательно прочитал Вашу статью(http://infobos.ru/str/600.html), хорошо написано, но ответа на свой вопрос не нашл. Почему контроллер лихорадит?
Теперь опишу свою систему водоснабжения: скважина 9м, насос центробежный многоступенчатый "Водомет проф" 55,максимальная глубина его погружения под воду - 30м. Установил по инструкции,на глубину 8м. Воды в скважине метра на 3-4. Диаметр трубы 32.Над скважиной установлен датчик давления, манометр и кран для полива огорода (это в сарае). Так вот с этим краном Реле давления работает нормально. Отрегулировал включение насоса на 2,5 атм, выключение на 1,5. По инструкции. Далее труба входит в дом.
Аватар пользователя
Олег
 

Re: Насос часто включается и выключается. Контроллер лихорад

Сообщение Олег » 04 янв 2016, 06:12

Продолжу. В доме диаметр трубы 20. Длина трубы метров 25 до подпольного помещения и в нем установлен фильтр для воды и гидроаккумулятор маленький, на 10 л. Давление в гидроаккумуляторе сделал 1 атм. Накачал автонасосом. Далее идут бойлер на 10л, 3 крана и унитаз. Вс. Ещ раз задам свой вопрос. Почему при включении воды в доме (любого крана, датчик давления работает со сбоем, а именно включается и выключается? Так ведь насос сгорит в одночасье. Очень надеюсь получить ответ. Местные сантехники мне ничего посоветовать не смогли.
Аватар пользователя
Олег
 

Re: Насос часто включается и выключается. Контроллер лихорад

Сообщение Инженер » 06 янв 2016, 12:52

Купил дачу. Скважина 55 см в диаметре, глубина 9 м. Автономное водоснабжение уже смонтировано, через 4 года сгорел насос. Установил сейчас новый и не могу отрегулировать давление в системе. Вернее, давление на контроллере отрегулировал и он отлично включается и выключается при открывани соседнего крана. Когда включаю воду в доме, он начинает очень часто включаться и выключаться. Очень внимательно прочитал Вашу статью(http://infobos.ru/str/600.html), хорошо написано, но ответа на свой вопрос не нашел. Почему контроллер лихорадит?

Судя по схеме длинного трубопровода есть подозрения высокого гидравлического сопротивления.
То есть для огорода (где меньше сопротивление и хороший расход).
Для дома ситуация по хуже. Расход меньше из-за высокого гидравлического сопротивления.

У вас следующая ситуация: Ваша система с малым объемом гидроаккумулятора расчитана на болшой расход, и при этом достигается зависание постоянного давления системы.

Например, скажем 1 м3/час х 2 Bar. Когда уменьшаем расход увеличивается давление на манометре (0,5 м3/час х 3 Bar) и соответственно достигается порог давления отключения 2,5 Bar. То есть при расходе 0,5 м3/час насос будет постоянно достигать порога отключения.

Для решения проблемы: Чтобы уменьшить частоту отключения насоса (то есть сделать зависание системы на постоянном давление) нужно увеличить порог отключения насоса (например, до 3,5 Bar). Тогда система будет зависать на (0,5 м3/час х 3 Bar). И только когда расход совсем уменьшиться (от 0,5 до 0 м3/час) будет срабатывать порог отключения.

Проще: Нужно увеличить порог отключения до 3,5 Bar. Но не переборщите с повышением. Ваш насос обязательно должен дать давление выше этого порога - иначе контроллер(реле давления) не отключит насос.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Насос часто включается и выключается. Контроллер лихорад

Сообщение Инженер » 27 фев 2016, 20:37

Для точного понимания давления нужно посмотреть на напорнорасходный график Вашего насос. И насос должен работать в допустимых пределах указанных на графике.

Например,
график.jpg


Производители указывают благоприятную работу насоса серой областью или отмечают другими маркерами.
А также пунктиром самой лучшей работой насоса с максимальным КПД.

Тут было обсуждение по поводу рабочей точки насоса. И как найти ее чтобы насос зависал при определенных расходах и давлениях: viewtopic.php?f=7&t=137&start=30

В вашем случае получается что расход в доме маленький из-за этого насос быстро поднимает давление на контроллере(реле давления) и насос быстро отключается. Повысив порог отключения до 3,5-4,5 Bar вы добьетесь стабилизации давления. И убедитесь что Ваш насос превысит порог отключения при малых расходах.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Насос часто включается и выключается. Контроллер лихорад

Сообщение santex36 » 04 май 2016, 21:11

При таких отключения желательно посмотреть сам гидроаакумулятор. Возможно в нем прохудилась мембрана и он заполнился полностью водой, Из этого естественно частые срабатывания контроллера и вследствии включение насоса в работу. Вам нужно проверить гидроаккумулятор на наличие давления воздуха в нем.


Последний раз поднималось Anonymous 04 май 2016, 21:11.
Аватар пользователя
santex36
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:48
Откуда: Москва


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Статистика
Яндекс.Метрика