Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Насос гудит и греется, не работает

Сообщение Максим » 03 дек 2015, 13:42

Приветствую.
Собственно старый насос цетробежный AquaTechnica Combi 100-24 стал барахлить.
Электромотор на нём иногда работает сразу при включении, иногда гудит и не работает (через некоторое время отключается защитой от перегрева), иногда гудит и потом начинает работать.
Вал крутится легко, хотя крутил его мало, т.к. тыкал через решетку вентилятора на задней стороне вала.
Конденсатор сменил - не помогло.
Напряжение сетевое 230В по мультиметру стабильно.
Какие ещё есть варианты?
http://vocaroo.com/i/s0dQkMogBTQY - залил аудиозапись шума насоса (прямо на форум говорит "Расширение mp3 запрещено администратором")
IMG_20151123_080533.jpg
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:54

Re: Насос гудит и греется, не работает

Сообщение Инженер » 05 дек 2015, 03:10

Ну Вы обозначили основные первые признаки не исправности насосов. Вал крутится, конденсатор в порядке, если конечно Вы не сильно изменили емкость конденсатора.

Последняя причина: Оборванная цепь катушки. Нарушение намотки. Частичный разрыв проводной катушки. Причем это может быть не только на наружной катушки, но и на полностью закрытом роторе. Внутри ротора тоже имеется своя намотанная катушка. Роторная катушка не имеет внешних контактов.

Провод может рваться из-за постоянного изменения положения провода под действием магнитной силы. Отдельный проводок может постоянно вибрировать и отклоняться из стороны в сторону, что может привезти к ее обрыву.

Остается выбросить этот двигатель.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Насос гудит и греется, не работает

Сообщение Максим » 09 дек 2015, 12:49

Спасибо за развернутый ответ. Замерил я сопротивления обмоток на 3 проводах, которые из мотора торчат.
Вышло 6; 10; 14 Ом. Я так понял 6 ом пусковая обмотка, 10 Ом рабочая обмотка, 14 Ом последовательно обе обмотки (должно быть 16 Ом). Не знаю, означает ли это что-то. Собираюсь менять насос...
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:54

Re: Насос гудит и греется, не работает

Сообщение Инженер » 10 дек 2015, 00:35

Забыл упомянуть, возможно еще нарушение изоляции намотанной катушки. Когда это происходит то длина токопроводящей катушки уменьшается из-за контакта проводов (колец). То есть путь электричества затрагивает меньше витков элетропроводной катушки. Из-за этого уменьшение силы мотора, а за ним и перегрев мотора. А перегрев мотора еще сильнее нарушает изоляцию электропровода.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Насос гудит и греется, не работает

Сообщение Инженер » 10 дек 2015, 00:41

Максим писал(а):Спасибо за развернутый ответ. Замерил я сопротивления обмоток на 3 проводах, которые из мотора торчат.
Вышло 6; 10; 14 Ом. Я так понял 6 ом пусковая обмотка, 10 Ом рабочая обмотка, 14 Ом последовательно обе обмотки (должно быть 16 Ом). Не знаю, означает ли это что-то. Собираюсь менять насос...

Видел я схемы электродвигателей и сомневаюсь что их будут делать с разными длинами катушки. Три основные катушки сдвинуты по вазе на 1/3. Каждая из которых занимается тем, что толкает ротор. И не зачем проектировать мотор, где катушки будут иметь разную силу по разным фазам. Хотя чем черт не шутит может в этом есть смысл.

По поводу силовой пусковой катушки сомневаюсь, что она нужна.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Статистика
Яндекс.Метрика