Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 08 сен 2015, 14:23

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Так вышло что я имею маловодную скважину 15 метров с дебетом воды 250 литров в час, насос погружной водолей бцпэ 1.2-32у на 32 ПНД трубе, блок автоматики Комфорт ЭДД-3, 1 этажный дом (раковина умывальник унитаз ванна стиральная машина) бойлер на 80 литров для горячей воды, который выдает горячую воду на 3 точки (раковина умывальник ванна). Систему еще не собирал, но уже подозреваю что на прямую насос мне не выдаст необходимого количества воды в короткий промежуток времени на несколько точек, да и слишком мощный он для этой скважины. В голове крутиться мысль купить мембранный бачок накопитель литров на 100, что бы вода там находилась про запас как бы и для смягчения гидроудара. Подскажите пожалуйста как связать мне такую систему и какой конкретно бак покупать, я так понимаю что автоматика ЭДД-3 должна как то коммутироваться с автоматикой гидробочка, или мне брать какой то бак без автоматики. Перерыл весь интернет так и не понял как все это соединить воедино. Где рисуют бак ставить до автоматики, где после. Сколько выставлять давление на автоматике и сколько качать в бак, нужен ли манометр на бак(на автоматике он уже есть)? Если не сложно то накалякайте схемку от руки в паинте.
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 10 сен 2015, 12:18

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Так вышло что я имею маловодную скважину 15 метров с дебетом воды 250 литров в час, насос погружной водолей бцпэ 1.2-32у


tehdoc_tablitsa_12.jpg


Да с насосом Вы не угадали. На такие расходы лучше насос по слабее ставить, на 3-4 кубометра/час. Конечно, лучше его поменять. Но если не хотите менять, то лучше на насосы с большими расходами ставить диаметр не менее ПНД 40мм. До гидроаккумулятора никаких сужений. После гидроаккумулятора ставьте блок автоматики Комфорт ЭДД-3.

1346021875-931_0.jpg
1346021875-931_0.jpg (16.77 KiB) Просмотров: 5695


Также поставьте на всякий случай реле сухого хода. Как работает реле сухого хода описано здесь: http://infobos.ru/str/600.html
Недостатки реле сухого хода описаны здесь: viewtopic.php?f=4&t=69

Систему еще не собирал, но уже подозреваю что на прямую насос мне не выдаст необходимого количества воды в короткий промежуток времени на несколько точек, да и слишком мощный он для этой скважины.

Насос выдаст Вам хороший расход. Только вот есть опасения, что таким расходом он быстро опустошит скважину. А чтобы этого не было нужна защита от сухого хода: http://infobos.ru/str/930.html

В голове крутиться мысль купить мембранный бачок накопитель литров на 100, что бы вода там находилась про запас как бы и для смягчения гидроудара.

По поводу смягчения удара это глупости. Одного гидроаккумулятора на 80 литров хватит на все удары.
Не стоит покупать гидроаккумулятор для запаса воды. Хотя дело Ваше. Тогда чтобы у Вас не было зависания, когда насос работает в холостую, нужна серьезная защита от сухого хода. Поплавковый датчик воды или электродный датчик воды: http://infobos.ru/str/930.html

Реле сухого хода не лучшая затея, обсуждалось здесь: viewtopic.php?f=4&t=69

Подскажите, пожалуйста, как связать мне такую систему и какой конкретно бак покупать, я так понимаю что автоматика ЭДД-3 должна как то коммутироваться с автоматикой гидробочка, или мне брать какой то бак без автоматики. Перерыл весь интернет так и не понял как все это соединить воедино.

Схема и работа автоматики описана здесь: http://infobos.ru/str/600.html

Гидробак он же гидроаккумулятор подойдет на 80 литров. Думать о том, как он будет взимодействовать с автоматикой не стоит. Необходимо сделать так чтобы давление воздуха в гидробаке было на 0,3 Bar ниже порога включения на автоматике.
Например, воздух накачайте 1,2 bar, а порог включения на автоматике настройет на 1,5 Bar и отключение на 3 Bar.

Сколько выставлять давление на автоматике и сколько качать в бак, нужен ли манометр на бак(на автоматике он уже есть)?

На бак манометр не нужен. На автоматике достаточно для настройки порогов включения и отключения. Давление воздуха настраивается автомобильным насосом. У автомобильного насоса есть манометр. 0,1 МПа=1Bar. Настройка воздуха в гидробаке настраивается в отсутствие давления в системе. То есть на воде должно быть давление = нулю.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 17 сен 2015, 07:34

Спасибо за информацию.
Но теперь возникли такие вопросы:
1.Реле сухого хода есть в этом ЭДД-3 вроде как. Нужно отдельно еще покупать его и ставить между насосом и бочком?
2.Давление на автоматике будет 1,5 - 3 Бар, на ресивере который будет стоять до нее-1,2 Бар, То тогда когда включается разбор воды то вода будет течь напрямую из насоса а не из бочка же? Наверно нужно что бы вода сначала заходила в бак а потом из него выдавала на разбор? Кстати не пойму, почему у ресивера(бака) всего 1 вход он же и выход. Мне нужно что бы было так: Вода сначала попадала в бак а от туда в кран, но при допустим опустошении бака на 70% в бак вода подкачивалась из скважины автоматически. То есть я хочу за счет этого бака для мощного насоса и маловодной скважины исключить включения реле сухого хода. Что бы не получилось так: Вода в баке кончилась и насос качал сразу в кран. И еще...на всех схемах ресивер этот рисуют после автоматики, с чем это связано?
3. Какое давление выставить у бойлера? У него же вроде тоже что то там настраивать нужно.
Извините если спрашиваю глупости, с гидродинамикой я на Вы.
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 17 сен 2015, 11:00

Спасибо за информацию.
Но теперь возникли такие вопросы:
1.Реле сухого хода есть в этом ЭДД-3 вроде как. Нужно отдельно еще покупать его и ставить между насосом и бочком?

Я по характеристикам не нашел пояснения что в нем спрятано. Может Вы покажете паспорт сие устройства? Так как в инете не нашел грамотного-технического пояснения принципа работы. Одна туфта для клиентов. Для спецов информации не нашел.
Если есть реле сухого хода, тогда не нужно ставить дополнительно. Не важно где стоит реле сухого хода. Но лучше, если реле будет стоять ближе к насосу. Так как были случаи, что реле сухого хода расположенный ближе к крану может вызывать импульсный поток воды. Связано это с тем, что при открытие кранов, возникает малое гидравлическое сопротивления трубы, и на реле сухого хода возникает маленькое давление, что влечет за собой отключение насоса. А как известно, рале сухого хода работает так: Если давление падает до установленного порога, то идет отключение насоса.

2.Давление на автоматике будет 1,5 - 3 Бар, на ресивере который будет стоять до нее-1,2 Бар, То тогда когда включается разбор воды то вода будет течь напрямую из насоса а не из бочка же?

Вы ресивером называете гидроаккумулятор?
Ответ: Да! Но Вы не учли особенность того, что давление в гидроаккумуляторе не будет ниже 1,5 Bar. В вашем случае будет ситуация, когда насос будет давать расход заведомо больше. И этого расхода воды хватит чтобы при потребление воды из крана параллельно наполнять гидроаккумулятор.

Наверно нужно, что бы вода сначала заходила в бак а потом из него выдавала на разбор?

Это будет происходить параллельно! При включенном насосе: Если расход насоса будет выше потребления кранов, то будет наполнение бака(гидроаккумулятора) водой. Когда насос отключится будет опустошаться бак. При достижение порога включения насос опять включиться.

Кстати не пойму, почему у ресивера(бака) всего 1 вход он же и выход.

Бак нужен для того, чтобы компенсировать включение и отключение насоса. И поддерживать благоприятный расход насоса, когда потребление из кранов может быть разнообразно. Также бак позволяет постоянно держать давление. То есть, при потребление воды из крана вода будет выходить сразу, не дожидаясь, когда насос включиться. То есть. Другими словами бак держит некоторый объем воды в запасе для нужд потребления воды. Например, не зачем включать насос постоянно, когда нужно вылить один литр воды.

Мне нужно, что бы было так: Вода сначала попадала в бак а от туда в кран, но при допустим опустошении бака на 70% в бак вода подкачивалась из скважины автоматически. То есть я хочу за счет этого бака для мощного насоса и маловодной скважины исключить включения реле сухого хода.

Ваша задача решается всего лишь изменением порогов включения на реле давления.
Например, Гидроаккумулятор на 80 литров. Давление воздуха 1,2 bar. Порог отключения 3 bar.
36 литров бак будет впитывать, согласно расчету:

Давление.jpg

70% от 36: 36 х 0,7 = 25,2 литра. 36-25,2=10,8 литров

Давление2.jpg

Подробнее о программе: http://infobos.ru/str/756.html

Просто поднимаете порог включения на 2,46 Bar.
Ваши желания способствуют уменьшению КПД бака(гидроаккумулятора). Он будет работать на 10,8 литров. Тогда зачем нам остальные 25,2 литра? Тогда давайте сразу гидроаккумулятор возьмем поменьше, например на 18 литров. И будет у нас насос включаться чаще.

Что бы не получилось так: Вода в баке кончилась, и насос качал сразу в кран.

Судя по мотивам, нам это и нужно… Нам нужна вода в кране и не важно, что там будет за кадром!? Главное чтобы техника работала правильно без ущерба для себя.

И еще...на всех схемах ресивер этот рисуют после автоматики, с чем это связано?

Я лично только от Вас слышу, что он ставиться после автоматики. Точно не знаю, скорее для удобства монтажа. А еще может это поймут только гидравлики: Для лучшей работы реле. Чтобы на реле не было скачков давления, вызванные открытыми кранами. Возможно, что на автоматиках стоит реле протока. Тогда точно нужно реле протока ставить до гидроаккумулятора.

3. Какое давление выставить у бойлера? У него же вроде тоже, что то там настраивать нужно.

У бойлера ставиться гидроаккумулятор для компенсации расширения воды при нагреве. У гидроаккумулятора нужно тоже давление выставить. Обычно выставляют больше того давления, которое в системе водоснабжения. 4-5 bar. В вашем случае можно выставить 3 Bar.

Извините, если спрашиваю глупости, с гидродинамикой я на Вы.

А я бывает не со всеми гаджетами знаком. Например, с автоматикой ЭДД-3.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 18 сен 2015, 02:25

Чтобы разобраться в автоматике ЭДД-3 можете приготовить фотографии разбора этого устройства. Просто с фотографируйте внутренние части устройства и просвет внутреннего диаметра. Я примерно могу сообразить какие настройки в нем имеются и сделать вывод о его функциональности. Технический паспорт производителя будет лучшим решением, если там имеется конструкция и принцип работы.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 18 сен 2015, 06:09

Спасибо еще раз за "разжевывание" деталей. Не нашел как вставить сюда пдф файл. Вот пройдите по этой ссылке на скачивание инструкции в формате пдф. Там она общая на все устройства этой фирмы.

pasport edd.pdf
(2.05 MiB) Скачиваний: 1301

http://www.rustechnics.ru/upload/iblock ... a28c07.pdf

Судя по тому что там предусмотрено автоматическое отключение насоса при отсутствии воды то я как понимаю это и есть защита от сухого хода.
По бойлеру снова немного непонятно: То есть кроме того что сам бойлер имеет накопитель ( в моем случае он на 100 литров) то еще к нему нужно и гидроаккумулятор (ресивер и мембранный бак-я так понимаю это синонимы же?) ставить?
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 18 сен 2015, 06:48

Вот накидал схему. Что я пропустил?
Вложения
схема.jpg
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 18 сен 2015, 10:49

ЭДД-3 Ставьте после фильтра и перед гидроаккумулятором(мембранный бак) обязательно так как в нем встроен обратный клапан. Также в нем встроено реле сухого хода по принципу присутствия воды. На другой вопрос позже отвечу!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 18 сен 2015, 11:11

По бойлеру снова немного непонятно: То есть кроме того что сам бойлер имеет накопитель ( в моем случае он на 100 литров) то еще к нему нужно и гидроаккумулятор (ресивер и мембранный бак-я так понимаю это синонимы же?) ставить?

Кстати что подразумевается под накопителем? Можно фото? Накопителем обычно сам бойлер называют. То есть бойлер накапливает горячую воду.
Да, гидроаккумулятор обязательно ставить. Он подключается в горячий трубопровод после бойлера или до бойлера но после обратного клапана.
По поводу рессивера я не знаю.
Но у гидроаккумуляторной системы - сама система называется экспанзомат. Имеет мембранную систему по разные стороны которого: Воздух и жидкость.
Гидроаккумулятор, экспанзомат, расширительный бак, накопительный бак - они синонимы друг другу. Но например расширительный бак может быть не экспанзоматом.

Впрочем если копать терминологию, то слово гидроаккумулятор чаще звучит. Хотя точнее будет экспанзомат.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Гость » 19 сен 2015, 15:03

Бойлер вот такой http://www.220-volt.ru/catalog-60459/
Перерисовал схему, гляньте все правильно? Скажите где еще нужно ставить обратные клапана?
схема.jpg
Аватар пользователя
Гость
 

След.

Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Статистика
Яндекс.Метрика