Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 19 сен 2015, 15:06

И еще.. На сколько литров брать мембранный бак на ГВС?
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 20 сен 2015, 10:24

Гидроаккумулятор на бойлер подключен верно. Но перед бойлером обычно ставится предохранительная группа. Она идет в комплекте с бойлером и имеет в себе 3 функции:
1. Обратный клапан (По слухам слышел, что обратный клапан начинает пропускать в братном направление при расширение воды. Но эту информацию я в паспорте не находил.)
2. Предохранительный клапан на 6-7 bar.
3. Сливной кран.

клапан.jpg


Поэтому, если в комплекте не будет этого клапана то на вход бойлера нужно предусмотреть обратный клапан + предохранительный клапан (6-7Bar) по отдельности.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 20 сен 2015, 10:25

Александр/Крым писал(а):И еще.. На сколько литров брать мембранный бак на ГВС?

10-20% от объема бойлера. В вашем случае можно взять 15%. То есть, 18 литровый гидроаккумулятор.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 20 сен 2015, 11:24

Вот сегодня ради интереса прикрутил в трубу 32д от насоса этот ЭДД-3. Включил в сеть, пошла вода, на табло показывает где то 0,8 Бар при выбросе воды через трубу без ограничительного устройства (крана). Это нормально? Почему когда насос выкачивает всю воду из скважины не срабатывает на ЭДД-3 датчик сухого хода?(насос шумит, выдает тоненькую струйку по факту прибывания воды в скважину вместе с воздухом). И кстати как повлияет на насос если я его "придушу" краном, то есть поставлю на конец кран и буду выпускать воду меньшим диаметром прохода воды?
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 20 сен 2015, 11:35

Александр/Крым писал(а):Вот сегодня ради интереса прикрутил в трубу 32д от насоса этот ЭДД-3. Включил в сеть, пошла вода, на табло показывает где то 0,8 Бар при выбросе воды через трубу без ограничительного устройства (крана). Это нормально?

Да! Нормально. Это грубо означает, что манометр показывает потерю напора от автоматики по трубе до выхода воды.

Почему когда насос выкачивает всю воду из скважины не срабатывает на ЭДД-3 датчик сухого хода?(насос шумит, выдает тоненькую струйку по факту прибывания воды в скважину вместе с воздухом).

Забыли сказать при этом какое давление показывает манометр.
Датчик не определяет высоту столба воды в скважине. Он работает по принципу так: Если есть давление на датчике давления (автоматике ЭДД-3) насос работает. Давление упадет - отключится. То есть если насос будет качать воздух в скважине, то давление резко упадет. Такая реакция описана тут: viewtopic.php?f=4&t=69

И кстати как повлияет на насос если я его "придушу" краном, то есть поставлю на конец кран и буду выпускать воду меньшим диаметром прохода воды?

Увеличится давление на манометре. Если давление достигнет порога отключения, то за место отключения будет постоянно повторяющийся импульсный ток воды.

1. То есть давление повыситься до порога отключения - насос отключиться
2. А когда насос отключится уменьшится давление на автоматике - насос включится.

И будет бесконечный цикл: 1-2-1-2-1-2-1-2-1-2-1-2.
Если на глухо кран закрыть - автоматика отключит насос.

Еще может быть ситуация, когда при маленьком токе воды у Вас получится давление на автоматике между порогом включение и выключения - будет бежать постоянно. Так делать нельзя - для того чтобы насос не тормозить маленьким расходом ставят гидроаккумулятор, который и принимает на себя расход, который не используется. Часть выходит из крана а часть затекает в гидроаккумулятор.

Впрочем бывают и нормальные ситуации - об этом не будем. Больно глубоко копать и жевать.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 20 сен 2015, 11:47

А Вы насос не меняли? Я же вроде говорил трубу ПНД 40 использовать. Хотя бы до автоматики.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 20 сен 2015, 17:00

Нет трубу пока не менял.По сухому ходу: Давление в этот момент падает до нуля, но вода течет струйкой как мне кажется той, которая прибывает в скважину, судя по тому что ручеек качал ее без остановки то прикиньте какой дебет у скважины. Кстати как поставил снова водолей в скважину, вода быстро стала чистой. Мне тут советовали маленьким насосом скважину прокачивать, неделю качал ручейком почти без перерыва толку не было, суглинок выплевывал с водой. По схеме: Еще раз напишите где ставить обратные клапана, кроме того что на насосе и того который должен идти в комплекте с бойлером в предохранительной группе. И еще вопрос: имеет ли значение высота установки какого либо прибора или оборудования из моего списка?
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Александр/Крым » 20 сен 2015, 17:05

Не могли в трех словах объяснить про разницу в диаметрах трубы?
Аватар пользователя
Александр/Крым
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:15

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 22 сен 2015, 04:25

Нет, трубу пока не менял. По сухому ходу: Давление в этот момент падает до нуля, но вода течет струйкой как мне кажется той, которая прибывает в скважину, судя по тому, что ручеек качал ее без остановки то прикиньте какой дебет у скважины.

Автоматика должна выключать насос, если давление падает до нуля. Обычно это давление 0,05÷0,6 bar. То есть при давление меньше 0,5 автоматика должна выключить насос. Возможно, что нужно настроить автоматику сухого хода и поднять давление выше нуля. Настройка указана тут: viewtopic.php?f=4&t=69
Или в вашем ЭДД-3 отсутствует такая защита, хотя в паспорте четко сказано что идет защита от сухого хода. Возможно там стоит продвинутое реле протока. Существует способ проверять течение воды с помощью акустики или других волн. Также существует способ проверить существование воды электрическим способом (также на ощупь воды).
Но я к сожалению в паспорте не нашел принцип защиты от сухого хода. Там не указан принцип защиты. Просто опять для клиентов простые формальности. Типа автомтаика защитит насос от сухого хода. Но как она регистрирует и тому подобное, об этом не сказано. Поэтому я просил Вас предоставить мне фото вашего устройства. Особенно нужно видеть внутренности устройства. И бывает что в комлекте паспорт куда глубже описывает работу устройства нежели паспорта из просторов интернета.

Кстати как поставил снова водолей в скважину, вода быстро стала чистой. Мне тут советовали маленьким насосом скважину прокачивать, неделю качал ручейком почти без перерыва толку не было, суглинок выплевывал с водой.

Да, как только сделали скважину лучше ее сразу использовать, дабы весь песок и ил сразу вывести из скважины. А чем больше насос качает, тем лучше.

По схеме: Еще раз напишите где ставить обратные клапана, кроме того что на насосе и того который должен идти в комплекте с бойлером в предохранительной группе. И еще вопрос: имеет ли значение высота установки, какого либо прибора или оборудования из моего списка?

Более не требует обратных клапанов.
Высота не имеет значение, если это в пределах 3 метров. Просто высота влияет на давление. Давление воздуха требует поправки на высоту. Например, если манометр показывает 3 Bar, а гидроаккумулятор находится на высоту выше 3 метра, то поправка может быть -0,3 Bar.

Не могли в трех словах объяснить про разницу в диаметрах трубы?

В двух словах: Насос рассчитан качать n-ное количество литров, а Вы маленьким диаметром трубы заставляете насос непомерно лишний раз трудиться и это приводит к не экономической системе. Равно как если бы Вы тупо заставили Ваш мощный насос прокачивать через ПНД 20мм. Большие потери, приводят к дополнительной нагрузке. Каждая нагрузка на насосе приводит к дополнительной трате электроэнергии. А насос Ваш скорее может потреблять как электрочайник или обогреватель. Например, Ваш насос качает 8 куб/час. С малым диаметром он будет качать уже не 8, а 3 куба в Час. При этом потребление электроэнергии возрастает а за ним и время работы насоса.

Если глобально, то примерно Вы будите выбрасывать на ветер 1 Bar энергии на преодоление гидравлического сопротивления в трубопроводе.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Помогите собрать систему автоматического водоснабжения

Сообщение Инженер » 22 сен 2015, 04:32

И еще скажите длину трубы от насоса до автоматики.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Пред.След.

Вернуться в Водоснабжение – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика