Все то, что относится к котельным развязкам, котловому оборудованию и т. д.

                 
                         
           



Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 21 сен 2016, 16:29

Доброго времени суток! К сожалению схемы как таковой и нет. Монтировали по наитию и примитивному расчету (1 секция батареи на 1 кв. метр) А так все просто. На фото слева две трубы. Подача и обратка от котла. Соответственно один насос идет на коллектор для батарей, второй на коллектор теплого пола. Конечно не считая насоса в котле. Трехходовой (ручного регулирования) стоит на полах (видно на фото) насос справа. И трехходовик в котле. Бойлер косвенного нагрева ОКС 160. Площадь дома 130 кв. 9 батарей и 60 кв. теплого пола.
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 22 сен 2016, 06:46

ansata писал(а):Доброго времени суток! К сожалению схемы как таковой и нет. Монтировали по наитию и примитивному расчету (1 секция батареи на 1 кв. метр) А так все просто. На фото слева две трубы. Подача и обратка от котла. Соответственно один насос идет на коллектор для батарей, второй на коллектор теплого пола. Конечно не считая насоса в котле. Трехходовой (ручного регулирования) стоит на полах (видно на фото) насос справа. И трехходовик в котле. Бойлер косвенного нагрева ОКС 160. Площадь дома 130 кв. 9 батарей и 60 кв. теплого пола.

Все равно схема на 100% не понятна. Так как Вы не пояснили каким образом подключены бойлер косвенного нагрева-котел-система потребления.
Вы бы хоть фото прислали подключения котла,БКН. Различные фото вашей котельной. Могу конечно предполагать всякие варианты, но не буду угадывать вашу проблему без понимания схемы.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 22 сен 2016, 16:26

Вот фото. По отоплению вроде как все более менее понятно. Подача и обратка от котла, трубы я подписал. как мог)) Извиняюсь за почерк) Подключение бойлера к сожалению не представляется возможным сфотографировать. За ним места нет, там ничего не видно будет. Да там и нет особо ничего. Подача и обратка заведена в котел на "малый круг". На третьем фото видно, то есть, подача холодной воды справа, выход слева, там еще дальше на этой ветке насос стоит для полотенцесушителей и раздачи горячей воды к кранам, аварийный клапан бойлера. Этим насосом для полотенцесушек я не пользуюсь, довольно частое включение нагрева бойлера получается, а в связи с моей проблемой я либо уделаю котел, либо останусь без пива после оплаты газ.)) Озадачивает тот факт, что первую зиму после монтажа все работало на ура. Лето тоже. А вот второй осенью когда я снова переключил на режим "зима" все и началось...
Вложения
image(2).jpeg
image(1).jpeg
image.jpeg
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 22 сен 2016, 16:47

А колесико от сервопривода "запаял" поксиполом. Вроде держит. Хотя фторопласт в плане прилипания к нему чего-либо штука зловредная. Завтра буду резать заново. Первый блин оказался комом, я однозначно перестарался. Болгарка в руках дикаря называется :lol:
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 22 сен 2016, 18:46

В связи с тем, что я теперь счастливый обладатель двух трехходовиков, у меня появилась возможность проверить его работу на воздухе. После срабатывания сервопривода клапан перекрывает то, что надо. (Проверено вдуванием воздуха в подвод в который поступает горячая вода. Поток воздуха идет куда надо. Откуда не надо воздух не травит. Во время проведения экперимента чуть не лопнул))) Ставишь на котел, старая история... :mrgreen:
Вложения
DSC07836.JPG
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 22 сен 2016, 18:49

И еще одна недостающая фотография. Не нужно ли она для "диагноза", но выложу. Это циркуляционный насос для горячей воды и полотенцесушек. Но как я и говорил, я его не пользую.
Вложения
DSC07838.JPG
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 24 сен 2016, 05:53

ansata писал(а):Заметил одну интересную особенность. При принудительном выключении циркуляционных насосов (каждый стоит на своей ветке, теплые полы и батареи) вода (80 градусов) предназначенная для подогрева бойлера перестает поступать в систему отопления. При чем насосы "вытягивают" из воду ветки для обогрева бойлера даже на 1-ой скорости. Гидрострелка у меня не стоит, хотя у меня 2 контура. Один на полы, второй на батареи. Может дело тупо в отсутствии гидрострелки? Хотя первые пол года система работала без нареканий, вода для нагрева бойлера шла куда надо, и что нужно шло на отопление...

Я к сожалению не посмотрел ваш котел по паспорту.

Но большинство мне известных котлов подключенных по вашей схеме работают так:
При включение датчика от бойлера ГВС котел включает повышенную температуру 80-90 градусов и переключает трехходовой клапан в сторону бойлера ГВС. При этом схема устроена так, чтобы циркуляции не было на контуре отопления.

То есть переключаясь на ГВС котел просто запирает контур отопления на нулевой расход. Поэтому в вашем случае нужно ставить гидрострелку. Но гидрострелку которая раскручена всюду, не стоит ее ставить. Вам нужно шунтировать систему отопления. То есть замкнуть поадчу с обраткой трубой через тройники соответствующего диаметра. В общем поставить тройниковую гидрострелку. И при включении ГВС система отопления будет циркулировать через тройниковую гидрострелку.
Вложения
Тройниковая гидрострелка.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 24 сен 2016, 06:49

Вы абсолютно правильно описали работу котла. Именно так он и работает. Спасибо за совет, пойду греть паяльник :)
Отпишусь потом, что и как. Я на самом деле думал сделать схему для отключения электрического питания циркуляционных насосов во время нагрева бойлера, но в плате Термоне таких клемм нет, самому лезть в "мозги" котла без опыта не хочется. Ну не электрик я ни разу))
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение Инженер » 24 сен 2016, 12:16

ansata писал(а):Вы абсолютно правильно описали работу котла. Именно так он и работает. Спасибо за совет, пойду греть паяльник :)
Отпишусь потом, что и как. Я на самом деле думал сделать схему для отключения электрического питания циркуляционных насосов во время нагрева бойлера, но в плате Термоне таких клемм нет, самому лезть в "мозги" котла без опыта не хочется. Ну не электрик я ни разу))

Вы можете использовать контактор 220 вольт. И инвертор сигнала, которые инвертирует 220 Вольт.
В общем рисовать и объяснять времени нет. Только если за оплату могу Вам разжевать, что делать.
За 3000 рублей скажу какие элементы нужны и скажу как их соединить. При этом в мозги котла лесть не придется.
Обращаться: infobos.ru@mail.ru
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Трехходовой клапан на котел Thermona. Трещит сервопривод

Сообщение ansata » 08 окт 2016, 10:12

Проблема решена! Решена установкой промежуточного реле. Во время подачи напряжения на сервопривод, реле размыкает питание циркуляционных насосов, соответственно при отсутствии подачи питания на сервопривод насосы крутятся.
Всем спасибо за помощь!
Аватар пользователя
ansata
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 06:59

Пред.

Вернуться в Системы котельных

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
Статистика
Яндекс.Метрика