Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Гость » 31 июл 2015, 06:18

Спасибо за неравнодушие к моему вопросу,с ответом подожду. Пользуясь моментом хочу задать вопрос по трёхходовым клапанам.Как я писал выше- сейчас занимаюсь обустройством котельной,приходится делать всё самому, поскольку найти нормального специалиста довольно сложно.Все кому показывал схему(как в первом посте) увидев непонятное для них слово ГИДРОСТРЕЛКА усиленно чесали затылок пытаясь что то сообразить а потом изрекали--Да наху... оно нужно,ща приварим котёл \\твердотопливный\\ а температуру воды будешь регулировать открытием-закрытием поддувала.Такой вариант меня не устраивал , поэтому решил изучить сначала теорию а потом воплотить всё на практике ,благо руки прямые и растут с правильного места.Так вот что я узнал о трёхходовых клапанах--они бывают СМЕСИТЕЛЬНЫЕ и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ.Первый как бы смешивает два разных потока а второй разделяет один поток на два.Хочу использовать второй вариант для тёплых полов.В одном из интернетмагазинов увидел \\\\ HERZ CALIS-TS-RD трехходовый термостатический распределительный клапан\\\ плюс к нему \\\HERZ "Стандарт" термостатическая головка с накладным датчиком 20–50°С\\\.Ниже прилагаю схему подключения (нашёл в сети),подскажите это нормальный вариант или я изобретаю очередной велосипед.И зачем там термореле ?
Вложения
shematichnoe.jpg
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 06:30

Правильна схема будет:

shema.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 06:35

Так вот что я узнал о трёхходовых клапанах--они бывают СМЕСИТЕЛЬНЫЕ и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ. Первый как бы смешивает два разных потока а второй разделяет один поток на два.Хочу использовать второй вариант для тёплых полов.


Я не понял... А на схеме у Вас смесительный узел предназначен для смешивания.
Я так понял Вы ошибаетесь в понимание смешивания.

Смесительный клапан - это клапан который закрывает и приоткрывает клапана под определенным проходным сечением (или поворотом). Нужно для получения необходимой температуры. А температура меняется от соотношения смешивания холодного с горячим теплоносителем.

Разделительный клапан - служит для перенаправления потоков. Он не предназначен смешивать для получения разных температур. То есть разделительный клапан тупо открывает один проход и при этом закрывает другой проход тем самым перенаправляя потоки.

Впрочем такое понятие смесительный и разделительный клапан не утверждено. В основном нужно понять по самой терминологии: Смешивание и разделение. Смешивание потоков в разной пропорции. Разделение потоков без смешивания.

А смешивать теплоноситель с разными температурами можно как при слияние потоков так и при разделение потоков. Просто, если клапан находиться на разделение потоков, то смешивание происходит на тройнике.

Тройник смешивания указал на схеме:

shema2.jpg


Обратите внимание, что у разных моделей точки холодного и горячего контура могут находиться в разных положениях. В том числе и смешивающий вход может быть на разных патрубках. Нет стандартной привязки, что смесительный патрубок должен быть сбоку или по середине.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 06:57

И зачем там термореле?

Обычно теромреле ставят на смесительные узлы с тем, чтобы защитить теплые водяные полы от высоких температур. Теромореле отключает насос от питания. А если насос не работает то и высокая температура не попадает в теплые водяные полы.
Принцип работы следующий:
1. Настройка на определенную температуру до 90 градусов.
2. При достижение настроечной температуры насос просто отключается и циркуляция прекращается.
3. Это косвенный признак того, что трехходовой клапан вышел из строя и пропускает темплоноситель с высокой температурой.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 07:00

Указанная схема не рабочая:

shematichnoe.jpg


Насос нужно ставить на подачу!

Если насос на обратке:
1. Будет кавитация насоса. На всосе насоса будет очень низкое давление. Так как на входе смесительного узла обычно давление стабильное из-за установленного гидроаккумулятора.
2. При первом пуске, будет проблематично высвободить воздух из трубы теплого водяного пола.

Правильная схема:

shema.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Смесительный узел – ошибки схемы

Сообщение Инженер » 10 авг 2015, 17:19

Другие виды смесительных узлов: http://infosantehnik.ru/str/50.html


Последний раз поднималось Anonymous 10 авг 2015, 17:19.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Статистика
Яндекс.Метрика