Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение roland » 29 июл 2015, 19:47

Здравствуйте!В наличии два котла-газовый напольный одноконтурный мощностью 12 квт и твердотопливный(мощность неизвестна он самодельный ,предположительно 25 квт). Также имеется ёмкость 1000 литров для теплового аккумулятора (Т.А.). Сейчас я занимаюсь обустройством котельной и в поисках информации нашёл схему на Вашем сайте,которая практически идеально подходит для моего отопления но в ней нет Т.А.Подскажите или дорисуйте в каком месте лучше сделать подключение.Необходимо чтобы Т.А. начинал заряжаться только после полного прогрева бойлера косвенного нагрева и всей системы отопления в целом,а после отключения котла(котлов) отдавал тепло назад. Т.А. без теплообменников-просто бочка. Если Вам будут нужны дополнительные данные -то незамедлительно напишу.Зарание благодарю.
Вложения
prodshema.jpg
Аватар пользователя
roland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:32

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 30 июл 2015, 00:58

Нужно немного подождать. Так как я занят некоторое время в отъезде. Обязательно нарисую схему. Дождитесь. Можете оставить e-mail я скину на него уведомление об ответе. В течение 2 дней постараюсь нарисовать схему.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Гость » 30 июл 2015, 19:20

Спасибо за неравнодушие к моему вопросу,с ответом подожду.Пользуясь моментом хочу задать вопрос по трёхходовым клапанам.Как я писал выше- сейчас занимаюсь обустройством котельной,приходится делать всё самому, поскольку найти нормального специалиста довольно сложно.Все кому показывал схему(как в первом посте) увидев непонятное для них слово ГИДРОСТРЕЛКА усиленно чесали затылок пытаясь что то сообразить а потом изрекали--Да наху... оно нужно,ща приварим котёл \\твердотопливный\\ а температуру воды будешь регулировать открытием-закрытием поддувала.Такой вариант меня не устраивал , поэтому решил изучить сначала теорию а потом воплотить всё на практике ,благо руки прямые и растут с правильного места.Так вот что я узнал о трёхходовых клапанах--они бывают СМЕСИТЕЛЬНЫЕ и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ.Первый как бы смешивает два разных потока а второй разделяет один поток на два.Хочу использовать второй вариант для тёплых полов.В одном из интернетмагазинов увидел \\\\ HERZ CALIS-TS-RD трехходовый термостатический распределительный клапан\\\ плюс к нему \\\HERZ "Стандарт" термостатическая головка с накладным датчиком 20–50°С\\\.Ниже прилагаю схему подключения (нашёл в сети),подскажите это нормальный вариант или я изобретаю очередной велосипед.И зачем там термореле ?
Вложения
shematichnoe-predstavlenie-kollektornoy-gruppy.jpg
Аватар пользователя
Гость
 

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 05:34

Я поторопился преждевременно говорить что нарисую Вам схему. Ошибочно оценил ваши потребности (думал что они простые).

Схема по вашей логике работы получается не простая (с использованием трехходоовых клапанов). Схема получиться очень дорогой. Могу предоставить Вам только мою недавнюю работу, над которой я работал дабы удовлетворить потребность одного клиента.

Схема эта очень сложная и разберется только опытный логик или программист по призванию.

Вот схема (кликайте на картинку чтобы просмотреть в хорошем качестве):

shem.jpg


В этой схеме я учел множество аспектов, которые многим бы понравились в плане экономичности системы. А также понравилось бы ее автономность без контроля со стороны. То есть такую систему заправил и забыл (ушел спать). В этой схеме котлы работают сообщаясь друг с другом. И при отключение твердотопливного котла подключается тепловой насос. В общем если копать глубоко, то можно просто ужаснуться, что логика работы так построена, что Вам и в хорошем сне такое не присниться. Теплоаккумулятор работает, так как следовало бы для экономичности (как Вы указали).

Бойлер косвенного нагрева всегда в приоритете и будет греться при двух работающих котлах и полностью оствышем теплоаккумуляторе. Если теплоаккумулятор заправлен, то бойлер косвенного нагрева будет нагреваться от него. Причем два котла работают в паре. Тепловой насос работает постоянно. Твердотопливный котел работает на недостаток тепла. Твердотопливный котел нагревает теплоаккумулятор до высоких температур. Но сама система работает на установленных температурах подконтрольно (например 45-60 градусов). Таким образом мы умеренно расходуем тепло теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор работает как источник тепла в случаях нехватки тепла. То есть во время всей работы система стремиться использовать тепловой насос на 100%, а твердотопливный котел с теплоаккумулятором работают на выброс тепла в случаях отсутствия тепла или сильном потребление тепла. Все это реализовано автоматическим переключением направления теплоносителя через трехходовые клапаны.

Поэтому преждевременно рисовать Вам схему, так как Вы должны осознавать что указанная Ваша логика работы очень сложна для понимания. И если Вы даже плаваете в вопросах смесительного узла, что уж говорить о других схемах.

Подобные задачи я решаю за отдельную плату.

Стоимость работ: 10 тыс. рублей.

После работы предоставлю необходимые схемы с пояснительной запиской о логике работы с указанием всех поправок для системы.
Для предложений обращаться на E-mail: infobos.ru@mail.ru
Или в обратную связь: http://infobos.ru/serv/obrat/index.php

Также занимаюсь разработкой схем систем отопления под вашу логику работы.
Организация ООО "ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ" http://san-montag.ru/proekt/
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 31 июл 2015, 06:52

Гость писал(а):Так вот что я узнал о трёхходовых клапанах--они бывают СМЕСИТЕЛЬНЫЕ и РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ.Первый как бы смешивает два разных потока а второй разделяет один поток на два.Хочу использовать второй вариант для тёплых полов.В одном из интернетмагазинов увидел \\\\ HERZ CALIS-TS-RD трехходовый термостатический распределительный клапан\\\ плюс к нему \\\HERZ "Стандарт" термостатическая головка с накладным датчиком 20–50°С\\\.Ниже прилагаю схему подключения (нашёл в сети),подскажите это нормальный вариант или я изобретаю очередной велосипед.И зачем там термореле ?

Ответ по данному вопросу перемещен в отдельную тему: viewtopic.php?f=2&t=92
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение roland » 31 июл 2015, 19:08

Спасибо за развёрнутый ответ .Я уже и сам осознал что мои запросы превосходят мои возможности.Поэтому подкорректирую свои хотения-оба котла одновременно работать никогда не будут,тепловой аккумулятор(ТА) нужен лишь для того что бы забрать лишнее тепло вырабатываемое твердотопливным котлом (ТТ)не позволяя ему кипеть.Думаю подключить ТА параллельно ТТ поставив на подаче термоклапан открывающийся предположым на 85 градусах.Где то я уже видел такую схему,только там всё реализовано с помощью шаровых кранов которые нужно открывать-закрывать вручную.Но хотелось бы всё таки какой то автономности в работе котельной (сидеть возле котла всматриваясь в термометр ,ожидая когда можно будет открыть кран, это вообще не вариант).Если можно то нарисуйте схему с минимальным количеством всевозможных клапанов,датчиков,и т.п.Большое спасибо. P.S.Возможно моя писанина мешает Вам-сообщите, я пойму.
Аватар пользователя
roland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:32

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 02 авг 2015, 03:33

Схема 1. Самая простая, которую часто делаем или делали на предприятие.

Схема1.jpg


Схема 2. Которая Вам подходит по указанной логике.

Схема2.jpg


Схема 3. Которая идеально подходит для контроля нагрева и потребления тепла от теплоаккумулятора.

Схема3.jpg
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение roland » 04 авг 2015, 19:53

Попытаюсь сделать разводку труб по третьему варианту,если не получится то вернусь к первому.Хотелось бы узнать больше информации по поводу контроллера управляющего движением сервопривода трёхходового клапана,возможно Вы подскажите где именно искать.Также интересно мнение специалиста на счёт такого контроллера, достаточно ли его логики управления(насколько я понял из описания он может только полностью открыть или закрыть клапан) или нужен более "продвинутый" вариант с возможностью остановки клапана в каком то промежуточном положении.Спасибо.
Аватар пользователя
roland
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:32

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 05 авг 2015, 00:01

или нужен более "продвинутый" вариант с возможностью остановки клапана в каком то промежуточном положении.

На счет указанного контроллера ничего не скажу, так как нет времени его изучать. Ну на первый взгляд вроде подходит по логике работы. Там написано что подходит для смешивающего смесительного узла. Что Вам и нужно. В любом случае читайте паспорт контроллера с инструкцией. Обычно в паспортах указывают куда больше технической информации по логике работы и электрических параметров.
Для начала можете прочитать эту статью и понять, как работают сервопривода и контроллеры: http://infosantehnik.ru/str/43.html
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Куда подключить тепловой аккумулятор?

Сообщение Инженер » 05 авг 2015, 03:34

Тут немного еще подумал как модифицировать схему 3.

Схема 4.

Схема4.jpg


Холодный теплоноситель из котла идет обратно в котел. И тем самым система отопления забирает тепло из теплоаккумулятора.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18


Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Статистика
Яндекс.Метрика