Обращайтесь за помощью, и Вы обязательно получите ответ. Для решения проблем необходимо выложить схемы и объяснить ситуацию как можно конкретнее.

                 
                         
           



Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение AllarSAN » 22 июн 2015, 00:24

тут трубы работают как регистры, смещая точку нагрева вверх, на маленьких домах такое прокатывает.(еще один аргумент за сталь)
в деревнях такое сплошь и рядом.
«Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики». И. Сталин
Аватар пользователя
AllarSAN
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:47

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 22 июн 2015, 01:33

на максимум никогда не включали, весной и осенью на ночь минимум прямо включаем, хватает с лихвой

Минимум это сколько на котле?
И максимум это сколько на котле?
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 22 июн 2015, 01:41

тут трубы работают как регистры, смещая точку нагрева вверх, на маленьких домах такое прокатывает.(еще один аргумент за сталь)
в деревнях такое сплошь и рядом.

Это понятно, что подающяя труба до радиатора добавляет естественной напор при условии теплоотдачи в нем. Чем больше теплоотдача, тем больше напор. Расход такой системы будет зависеть: включая и от теплопотерь подающего трубопровода.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 22 июн 2015, 03:35

Указал схему с естественной циркуляцией, диаметры указаны в мм.
D40 означает внутренний диаметр 40 мм. Наружный 50мм
D32 означает внутренний диаметр 32 мм. Наружный 40мм.
D25 означает внутренний диаметр 25 мм. Наружный 32мм.

shema2.jpg


Рекомендации:
1. Радиаторы поднимайте как можно выше.
2. Уклон 1см/м. Чтобы не было воздушных пробок. Уклон по течению вниз.
3. На трубу D25 можно поставить только шаровые краны - они имеют прямой участок прохода без поворотов и сужений.
4. Все четыре радиатора идеально на одном горизонтальном уровне.
5. Можно поставить алюминиевые радиаторы, но в вашем случае лучше взять биметаллический радиатор, он будет намного крепче в сочетание со стальными трубами. Алюминиевый радиатор может не выдержать нагрузки на излом механического воздействия стальных труб. Хотя дешевле будет взять чугунный радиатор.
Последний раз редактировалось Инженер 22 июн 2015, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 22 июн 2015, 03:39

Такая схема с вертикальной трубой для каждого радиатора влияет на увеличение расхода через радиатор. И хорошо чувствительна для изменения расхода через радиатор при изменение теплопотерь через радиатор. В целом это схема является: двухтрубная тупиковая попутная. Петля Тихельмана.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Михаил Иванов » 24 июн 2015, 10:36

спасибо большое!

можно еще пару уточнений?

Эти воздушные пробки можно убирать с помощью автоматических воздухоотводчиков

1) правильно я понимаю, если поставить автомат то уклон можно не делать?
если да, то куда его лучше поставить?
если нет, то уклон делается по прямой или по обратке? или и там и там?

2) если комната не используется (не нужно ее сильно топить) могу я поджать одну или несколько батарей?

3) есть у меня еще циркуляционный насос, но не хочется его постоянно гонять. могу я его поставить перед котлом на обратке (байпасом вроде называется) и какие трубы надо использовать для подключения насоса?
Аватар пользователя
Михаил Иванов
 

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 24 июн 2015, 12:27

правильно я понимаю, если поставить автомат, то уклон можно не делать?

Да! Можете на подающей трубе делать подъем трубы по течению, но в конце подъема поставьте воздухоотводчик.
если да, то куда его лучше поставить?

Ставьте там, где получается вот такое:

воздух.jpg


если нет, то уклон делается по прямой или по обратке? или и там и там?

Я уже сказал уклоны не влияют на гравитационный напор, который толкает теплоноситель. Уклон нужен для того, чтобы не ставить где попало воздухоотводчики. Если Вам не жалко, можете как угодно прокладывать трубу но там где получается такое:

воздух.jpg

ставьте воздухоодводчик.

если комната не используется (не нужно ее сильно топить) могу я поджать одну или несколько батарей?

Да!

есть у меня еще циркуляционный насос, но не хочется его постоянно гонять. могу я его поставить перед котлом на обратке (байпасом вроде называется) и какие трубы надо использовать для подключения насоса?

Позже отвечу!
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 24 июн 2015, 12:53

есть у меня еще циркуляционный насос, но не хочется его постоянно гонять. могу я его поставить перед котлом на обратке (байпасом вроде называется) и какие трубы надо использовать для подключения насоса?

Да лучше поставить на обратную линию такую систему:

image005.jpg

Но в случаях отключения электроэнергии система отопления встанет или будет очень маленькая циркуляция.

На этот случай представлен на рынке обратный клапан для естественной циркуляции, но он может уменьшить расход.
Например:

af08f331c800.jpg

Но почему то такой обратный клапан только на фотографиях представлен, а кто продает пока очень большая загадка. Видимо там не совсем чисто... Названия модели нет. Внутренности не показаны.

Вот еще схема:

baypas_primenenie_1.jpg
Последний раз редактировалось Инженер 24 июн 2015, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Инженер » 09 июл 2015, 23:03

Кто в курсе как это устройство называется и кто производитель? Может кто характеристики расскажет?

klapan_boypas.jpg


Описание: Чугунный обратный клапан с резиновым шаром используется в системах отопления с естественной циркуляцией жидкости в системе.

У такого клапана плотность резинового шарика должна быть приближена к плотности теплоносителя. Чтоб он легко подчинялся движению теплоносителя.
Аватар пользователя
Инженер
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:18

Re: Второй контур c естественной циркуляцией

Сообщение Михаил Иванов » 02 авг 2015, 19:53

добрый день!
а вот тут (см.вложение) такой переход должен быть?
или как то иначе надо?
Вложения
соединение_переход.jpg
Аватар пользователя
Михаил Иванов
 

Пред.След.

Вернуться в Отопление – решение любых задач

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Статистика
Яндекс.Метрика